Umfangreiches Tafelbesteck für zwölf Personen.

Sachgebiet:124Silber
Ausrufnummer:3033
Ausrufpreis:5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
Umfangreiches Tafelbesteck für zwölf Personen. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Eislöffel, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Moccalöffel, zwölf Schneckengabeln, zwölf Schneckenmesser, vier Salzfässchen (mit Innenvergoldung und Glaseinsatz) und vier Salzlöffelchen, kleine und große Schöpfkelle, Paar Fischvorleger, vier div. Vorlegelöffel, zwei Paar Vorlegegabeln (in versch. Größen), Saucenschöpfer, Paar Salatvorleger, Käsemesser, Buttermesser, Tortenheber, Zuckerzange, Zuckerstreulöffel (partiell vergoldet), Teesieblöffel (partiell vergoldet). Art-Déco-Form, leicht facettiert, am Griffende verbreitert. Meistermarke Heinrich Anders, K.u.k. Hof-Silberwarenfabrikant. Beschauzeichen Wien, 2. H. 19. Jh. 5280 g (Messer nicht mitgewogen). In hölzernem Besteckkasten mit Tragegriffen. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung