Umfangreiches Tafelbesteck für zwölf Personen.

Sachgebiet:124Silber
Ausrufnummer:3030
Ausrufpreis:5000 Euro

Zuschlagspreis: 5000 Euro
Umfangreiches Tafelbesteck für zwölf Personen. Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelgabeln, zwölf Tafelmesser, zwölf Menügabeln, zwölf Menümesser, zwölf Dessertlöffel, zwölf Dessertmesser, zwölf Dessertgabeln, zwölf Kaffeelöffel, zwölf Moccalöffel, große und kleine Schöpfkelle, zwei div. Vorlegelöffel, zwei div. Vorlegegabeln, Paar Salatvorleger, Petits-fours-Heber, Gebäckzange, Zuckerzange. Art-Déco-Form, leicht facettiert, am Griffende verbreitert. Beschauzeichen Ungarn, Anf. 20. Jh. Ungedeutete Meistermarke. 4800 g (Messer nicht mitgewogen). In hölzernem Besteckkasten mit Tragegriffen. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung