Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft.

Sachgebiet:124Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:1568
Ausrufpreis:1200 Euro

Vortragstange der Lindauer Bäckerzunft. Von Ähren umwundener Vortragstab. Darüber erhebt sich ein dreipassig angelegter Baldachin mit aufgezogener roter Stoffdraperie. Als Bekrönung ein Leuchterputto, der sich mit seiner Rechten auf das von der Brezel gezierte Zunftwappen der Bäcker stützt. Datiert 1806. Ferner Initialen 'KS', 'FH' und 'IB'. Holz, polychrom gefasst, teilweise vergoldet und lüstriert. H 185 cm. Laut Einlieferer aus dem Besitz einer Lindauer Bäckerei übernommen, dort vermutlich seit Aufhebung der Zünfte um 1860 verwahrt, ursprünglich wohl aus der Stiftskirche zu Lindau