Wappenscheibe

Sachgebiet:124Glasgemälde und Hinterglasbilder
Ausrufnummer:759
Ausrufpreis:3500 Euro

Zuschlagspreis: 3500 Euro
Wappenscheibe des Tirbolt Küff, 1547 dat. Polychrome Bleiverglasung. Mitte 16. Jh. Kurzer Sprung. 38,7 x 24,8 cm. R Vergleichbare Arbeiten befinden sich im Schweizerischen Landesmuseum Zürich (Vgl. Jenny Schneider, 'Glasgemälde', Band 1, S. 143ff.). Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich