Wappenscheibe des Bernhard Müller, Fürstabt von St. Gallen

Sachgebiet:124Glasgemälde und Hinterglasbilder
Ausrufnummer:756
Ausrufpreis:1600 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
Wappenscheibe des Bernhard Müller, Fürstabt von St. Gallen (reg. 1594-1630), dat. 1613. Vor farblosem Glas erhebt sich das infulierte Abtwappen, begleitet vom Hl. Gallus und dem Hl. Othmar. Auf dem Oberbild ist die Verkündigung an Maria dargestellt. Sprünge. Anf. 17. Jh. 31,5 x 20,5 cm. R