Wappenscheibe des Hans Georg Schmid Wasserburg, Lindau,

Sachgebiet:124Glasgemälde und Hinterglasbilder
Ausrufnummer:757
Ausrufpreis:1800 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
Wappenscheibe des Hans Georg Schmid Wasserburg, Lindau, 1604 dat. Der von einem gelben Damastmuster hinterfangene Wappenschild des Hans Georg Schmid zeigt hälftig rechts einen Adler, hälftig links fünf rot-silberne gespitzte Schweife, und wird bekrönt von einer Helmzier mit einem weiteren Adler. Seitlich flankieren zwei allegorische Darstellungen in langen blauen Gewändern, der Glaube und die Stärke, den Wappenschild. Das Oberbild zeigt Gebäude am Bodensee mit Schiffen. Sprünge. Anf. 17. Jh. 29,2 x 19,8 cm. R