Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

Seite 2 von 3: 1, 2, 3, nächste Seite
2383

Paar Portraits.

Paar Portraits. - Auktionshaus Michael Zeller
Mann und Frau. Collagen. China. 30 x 13,5 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2384

Kogo.

Kogo. - Auktionshaus Michael Zeller
Weihrauchbehälter. Glasierte Keramik. Japan, wohl 19. Jh. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2385

Zwei Famille-rose-Teller

Zwei Famille-rose-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
(tiefer und flacher Teller). Im Spiegel ligiertes Monogramm im Blütenkranz. Streublümchen. Mosaikkante mit Rocaillen. Für den europäischen Markt bestimmt. China, Ch'ing-Dynastie, 18. Jh. Ø 24 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2386

Famille-rose-Teller.

Famille-rose-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Gemuldet. Polychromer und goldener Dekor: Reiher zwischen Blüten unter Bambusästen. China, Ch'ing-Dynastie, 18. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2387

Sitzender Kriegsherr

Sitzender Kriegsherr - Auktionshaus Michael Zeller
mit Fächer. Steinzeug mit Teilglasur. Formosa, um 1920. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
2388

Mao-Portraitteller.

Mao-Portraitteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. China, 20. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2389

Stehende Kuanyin

Stehende Kuanyin - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schriftrolle. Polychrom bemalte Figurine. Satsuma/Japan, 19. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2390

Inro.

Inro. - Auktionshaus Michael Zeller
Fünfteilig. Auf matt schwarzem Lackfond Kirschblütenzweig in Hira maki-e und Taka maki-e sowie Perlmuttblüte. Japan, um 1800. L 8 cm
Ausrufpreis: 520 Euro
2391

Inro.

Fünfteilig. Schwarzlackfond. Goldlackbemalung mit zwei Kranichen. Innen Nashiji-Lack. Korall-Ojime. Hirschhorn-Netsuke (Holländer). Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. Inro L 10 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
2392

Cloisonné-Schale.

Cloisonné-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Melonenkorpus. Schwarzer Fond. Vier polychrome Reserven mit Blüten und Insekten. Japan, um 1870. H 11 cm, Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2393

Satsuma-Deckel-/Räucherdose.

Satsuma-Deckel-/Räucherdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Floralmalerei und Goldstaffage. Satsuma/Japan, frühes 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2394

Paar Miniatur-Cloisonnévasen.

Paar Miniatur-Cloisonnévasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Japan, um 1860. H 9 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
2395

Konvolut Steatit-Schnitzereien:

Konvolut Steatit-Schnitzereien: - Auktionshaus Michael Zeller
Traubenreben, Weiser mit Pfirsich, Affe mit Frucht. China. Versch. Größen
Ausrufpreis: 90 Euro
2396

Große Rotlack-Deckelschale

Große Rotlack-Deckelschale - Auktionshaus Michael Zeller
in Melonenform. Rotlack mit Goldbemalung. China, 19. Jh. Ø 29 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
2397

Kleine Kugelbauchvase

Kleine Kugelbauchvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit tailliertem Hals. Peach-bloom-Glasur. Am Boden doppelte Ringlinie in Unterglasurblau. China, um 1800. H 9,8 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2398

I'hsing-Kanne.

I'hsing-Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotes Steinzeug. Leicht konische Form. Auf der Wandung Drachenrelief; Deckel und Henkel als Drachenschwanz. Tülle und Henkel min. best. Blindprägemarke. China, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
2399

Satsuma-Vase.

Satsuma-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiert, leicht ausgestellter Fuß. Aufgesetzte plastische Löwenköpfe. Beiger Fond mit polychromer Bemalung: angelnder Philosoph und Drache. Satsuma/Japan, um 1880. H 26 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2400

Prächtiger Lackfächer.

Prächtiger Lackfächer. - Auktionshaus Michael Zeller
Kurze Stege mit Schwarzlackfond und Bemalung in Purpur und Gold. Papierblatt mit polychromer Staffage: Hofdamen beobachten Reiter-/Kampfspiele. Mäanderkanten mit buddhistischen Symbolen. Kanton, um 1800. Stegl. 28 cm. In verglastem Kasten
Ausrufpreis: 1200 Euro
2401

Netsuke.

Netsuke. - Auktionshaus Michael Zeller
Daikoku mit Hammer auf Sack. Okimono. Kupfer. Japan. H 5,2 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
2402

Kaminari-Maske

Kaminari-Maske - Auktionshaus Michael Zeller
aus dem No-Spiel. Elfenbein mit ungedeuteter Signaturenmarke. Japan, Mitte 19. Jh. H 3,2 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2403

Netsuke.

Schote mit Libelle. Elfenbein. Ungedeutete Signaturenmarke. 19. Jh. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2404

Netsuke.

Kinder spielen No. Elfenbein. 19. Jh. L 4 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
2405

Manju.

Manju. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Elfenbein mit Ritzdekor: japanische Inseln mit Provinzgrenzen. Japan, Anf. 20. Jh. Ø 6 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2406

Großes Elfenbein-Snuffbottle.

Großes Elfenbein-Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefschnitzerei mit den 18 Lohans und Drache. China, 19. Jh. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2407

Ebisu mit Hammer, Sack und Ratte.

Ebisu mit Hammer, Sack und Ratte. - Auktionshaus Michael Zeller
Terrakotta mit Resten von Fassung. 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2408

Chinesisches Ahnenbild.

Chinesisches Ahnenbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei auf Leinwand. 100 x 67 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2409

Satz von fünf Lackdosen

Satz von fünf Lackdosen - Auktionshaus Michael Zeller
in unterschiedlichen Größen. Polychrome Bemalung mit Figurenszenen im indopersischen Stil. L 25 cm bis 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2410

Aufsatzschale

Aufsatzschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Ringösengriffen. Bronze; auch als Klangschale zu verwenden. Indien, 19. Jh. Ý 25,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2411

Ei aus Fensteremail.

Ei aus Fensteremail. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf taubengrauem Fond zarte Blüten in Grün, Pink, Violett und Braun, begleitet von einem Vogel. China, 20. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
2412

Schreibschatulle.

Schreibschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelt ausklappbar, mit schräger Schreibklappe und Innenfächern. Schwarzlack mit Goldbemalung: Chinoiseriedekor. Zwei Eisengriffe. China/Kanton, 19. Jh., für den europäischen Markt. 14 x 41 x 24 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2413

Große Klangschale.

Große Klangschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Südostasien. Ø 15,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
2414

Tuch.

Tuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunter geometrischer Dekor. Baumwolle. Sunda-Inseln. Ca. 120 x 36 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
2415

Tuch.

Katzen und geometrischer Webdekor. Baumwolle. Sunda-Inseln. Ca. 130 x 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
2416

Husse.

Husse. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallroter Seidenbrokat mit weißen und goldenen Päonienblüten. Japan. 50 x 63 x 46 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2417

Burmesisches Tuch.

Burmesisches Tuch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf hellem Grund blaue Stickerei mit stilisierten Tieren und Blüten. Nordburma. 150 x 80 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2418

Gong.

Gong. - Auktionshaus Michael Zeller
Aufhängevorrichtung aus verchromtem Metall. Aufhängung 80 x 77 x 24 cm, Gong Ý 48 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
2419

Ei aus Fensteremail

Ei aus Fensteremail - Auktionshaus Michael Zeller
in Bernstein, Weinrot und Türkisblau. Farbiger Blütendekor, begleitet von einem Schmetterling. China, 20. Jh. H 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 10 Euro
2420

Jadeplakette.

Jadeplakette. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiße Jade. Lange Legende unter Drachenköpfen, verso Kind auf Elefant. China. 4,8 x 3 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
2421

Rollbild.

Rollbild. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Kraniche, Fels, Kiefer und Blüten. Seidenmalerei. China. 152 x 79 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
2422

Rollbild.

Fluss- und Felslandschaft mit kleinem Kloster und Kiefern. Legende und rote Siegelmarke. Seidenmalerei. China. 100 x 50,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2423

Drei div. Serviettenringe.

Drei div. Serviettenringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan. Zwei Stück mit kobaltblauer Bemalung, einer kobaltblau und rot. Drachen, Blüten und Lotosmotive. China
Ausrufpreis: 150 Euro
2424

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Taillierte Balusterform. Porzellan mit Blaumalerei: Vogel auf Ast und Blüten. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2425

Seladonschälchen.

Seladonschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Drachen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China. L 10 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2426

Drei indopersische Buchillustrationen.

Drei indopersische Buchillustrationen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Malerei (Gouache): Miniaturen mit jagdlichen Szenen. Anf. 20. Jh. 22,5 x 13,5 cm, 24 x 14,5 cm und 26,5 x 15 cm. Jew. mit Gl.u.R
Ausrufpreis: 360 Euro
2427

Encoignure.

Encoignure. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlack mit aufwendiger Goldmalerei, u.a. Goldfasan und Schwalbe. China, 19. Jh. 28 x 17,6 x 17,6 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2428

Sechs Schälchen.

Sechs Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Form eines Ginkgoblattes. Steinzeug mit gelbbrauner Bemalung. Japan. L 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2429

Dokumentenbehälter.

Dokumentenbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer versilbert. Aufgelegte Doppel-Vajras und Buddhas im Relief. Umlaufend tibetisch beschriftet. Tibet. L 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2430

Kleine Schale.

Kleine Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Gekniffener, nach innen gedrückter Rand. Messing mit Ziergravur und schwarzem Lack. Indopersisch, um 1900. Ø 11,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2431

Satsuma-Vase.

Balusterform mit eingezogenem Hals. Polychrome Landschaftsmalerei mit Gold. Satsuma/Japan, Ende 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2432

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom und unterglasurblau. Japan, um 1900. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2433

Quadratische Platte.

Quadratische Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug. Raku. Japan, 20. Jh. L 24 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2434

Platte.

Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Steinzeug mit grauer und brauner Glasur. Japan, 20. Jh. 26 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2435

Teezeremonie-Konvolut.

Teezeremonie-Konvolut. - Auktionshaus Michael Zeller
Dose mit Überlauf-Mutationsglasur; Teekanne mit Eisenglasur; Schale zur Teezubereitung mit Besen, Löffel und Aufbewahrungskorb mit Textilverschluss. Japan, 20. Jh.
Ausrufpreis: 380 Euro
2436

Snuffbottle.

Snuffbottle. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmutt und Horn. Feine polychrome Mosaikarbeit und Reliefschnitzereien. China, 19. Jh. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2437

Snuffbottle.

Polychrome Innenglasmalerei: Weiser mit Diener unter Kiefer; zwei Knaben mit Lastenesel. 19./20. Jh. H 8,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2438

Snuffbottle.

Achatfarbenes Glas in versch. Rottönen. China, 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2439

Snuffbottle.

Bernsteinfarbenes Glas. Relief mit zwei Drachen. Bernsteinstöpsel. Wohl Peking, 18. Jh. H 7,7 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2440

Snuffbottle.

Innenglasmalerei: gebirgige Flusslandschaft. H 7,5 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
2441

Reispapiermalerei.

Reispapiermalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzende Hofdame im reich bestickten Gewand. Kl. Fehlst. am Rand. China, 19. Jh. 30 x 19 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2442

Drei Miniaturmalereien auf Bodhi-Baum-Blättern.

Drei Miniaturmalereien auf Bodhi-Baum-Blättern. - Auktionshaus Michael Zeller
Szenen aus dem Mönchsleben. China, 19. Jh. H 14,5 cm. Jew. mit Gl.u.R . Rgb.
Ausrufpreis: 750 Euro

Zuschlagspreis: 750 Euro
2443

Seidenmalerei.

Seidenmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Wachtelpaar unter blühendem Zweig. Japan, frühes 19. Jh. 21,5 x 16,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
2444

Sitzender Mongole.

Sitzender Mongole. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss, bez. E.R. Auf geschnitztem Holzsockel. Um 1900. H 24,5 cm
Ausrufpreis: 290 Euro
2445

Chinesische Seidenmalerei.

Chinesische Seidenmalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Fels- und Flusslandschaft mit Eremit. Legende und Siegelmarke. Ehem. Rollbild. China, Ming-Zeit, um 1600. 123 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
2446

Sieben Blätter erotische Malereien

Sieben Blätter erotische Malereien - Auktionshaus Michael Zeller
aus einem Rollbild. Auf Papier. China, 19. Jh. Jew. 45 x 52 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
2447

Paar Porzellanvasen.

Paar Porzellanvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonale Balusterform mit stilisierten Griffen. Polychrome Emailbemalung: Szenen mit spielenden Kindern. China, T'ung-chih, 1862-74. H 24 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2448

Stehender Würdenträger.

Stehender Würdenträger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ton mit Resten von Glasur. China, wohl späte Ming-Zeit. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2449

Porzellan-Deckelvase.

Porzellan-Deckelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend feine polychrome Bemalung: Landschaft mit Figurenstaffage. China, Jingdezhen, 1940-er Jahre. H 28 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2450

Paar Koppchen

Paar Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Porzellan mit polychromer Emailbemalung: Hahn zwischen Blüten. China, 19. Jh.
Ausrufpreis: 0 Euro
2451

Snuffbottle.

Pekingglas mit Überfang: Störche, Kiefer und Pilze. China. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2452

Snuffbottle.

Malachit mit Reliefschnitzerei: Philosoph mit Schüler. China. H 6 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
2453

Snuffbottle.

Opalinglas mit polychromer Emailmalerei: Figurenszene. China. H 7,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2454

Buddha,

Buddha, - Auktionshaus Michael Zeller
mit Krone spielend. Bronze. Indien, 19. Jh. H 7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2455

Vier div. Fußschälchen.

Vier div. Fußschälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan, polychrom emailbemalt. China, Ende 19. Jh. Ø bis 16 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2456

Miniatur-Buddha.

Miniatur-Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Keramik-Buddha. Votivgabe. Um 1800. H 6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2457

Paar Fo-Hunde.

Paar Fo-Hunde. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit polychromer Emailbemalung. China, Anf. 20. Jh. H 24 cm
Ausrufpreis: 150 Euro