Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

2497

Kopf des Lohan Kashyapa.

Kopf des Lohan Kashyapa. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausdrucksstarke Darstellung mit betonten Brauen, Stirnfalten und langen Ohrläppchen. Bronze mit dunkler, teils grüner Patina. Sinotibetisch, 17./18. Jh. H 27 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro
2498

Kleiner Buddhakopf.

Kleiner Buddhakopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Lange Ohren mit Pendeloques. Breites Diadem. Ushnisha fehlt. Bronze. Siam/Ayutthaya, wohl 15. Jh. H 7 cm. Auf Holzsockel montiert
Ausrufpreis: 800 Euro
2499

Kopf eines Krishna.

Kopf eines Krishna. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein gezopfte Frisur mit hohem Haarknoten und am Hinterkopf verknotetem Diadem. Stein. Khmer, Kulen-Stil, 9. Jh. H 28 cm. Museal und selten!
Ausrufpreis: 8000 Euro
2500

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Thronsockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Silberblech über Ton. Burma/Shan-Staaten, um 1800. H 17 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2501

Kleiner Buddha-Altar.

Kleiner Buddha-Altar. - Auktionshaus Michael Zeller
Sitzender Buddha auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Rückwand mit Adorationsfiguren. Sockel mit Tempellöwen und Figurenszene. Stein. Indien, 17./18. Jh. 31 x 22 x 10 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2502

Stehender Lohan.

Stehender Lohan. - Auktionshaus Michael Zeller
Eng anliegendes Gewand. Bronze mit Resten alter Fassung. China, Ming-Zeit, um 1600 oder früher. H 23 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
2503

Sitzender Lohan

Sitzender Lohan - Auktionshaus Michael Zeller
mit Ratte und Perle. Bronze. China, 18. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2504

Sitzender Bodhisattva Maitreya

Sitzender Bodhisattva Maitreya - Auktionshaus Michael Zeller
auf Thronsessel mit Lotoskante. Bhadra Asana. Dharmachakra Mudra. Kopfbekrönung. Gezopftes Ushnisha. Kupfer. Sinotibetisch. H 34 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2505

Stehender betender Adorant.

Stehender betender Adorant. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. China, Ming-Zeit, um 1600. H 22 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2506

auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Dharmachakra Mudra (Gestik der Lehre). Kopfbekrönung. Gezopftes Ushnisha. Bronze vergoldet. Sinotibetisch. H 44 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2507

Sitzende Tara

Sitzende Tara - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Lalita Asana. Vitarka und Varada Mudra. Lotosblüten. Kopfbekrönung und gezopftes Ushnisha. Bronze vergoldet. Tibet. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
2508

Mahakala mit Shakti über neunköpfigem Fabeltier,

Mahakala mit Shakti über neunköpfigem Fabeltier, - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Schädelbekrönung. Bronze mit Teilvergoldung. Tibet, 19. Jh.? H 34 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2509

Auf Löwe sitzender Kubera,

Auf Löwe sitzender Kubera, - Auktionshaus Michael Zeller
auch Jambhala genannt; gilt als Wächter des Nordens, als Gott der Gesundheit und des Reichtums. Bronze vergoldet. Tibet/Nepal. H 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 605 Euro
2510

Sitzende Tara

auf doppeltem Lotossockel. Lalita Asana. Bhumisparsa und Varada Mudra. Lotosblüten. Kopfbekrönung und gezopftes Ushnisha. Bronze vergoldet. Kleine gefasste Steine. Tibet/Nepal. H 20 cm
Ausrufpreis: 880 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2511

Sitzende Vasudhara

Sitzende Vasudhara - Auktionshaus Michael Zeller
auf Lotossockel. Lalita Asana. Versch. Mudras und Geräte. Kopfbekrönung. Gezopftes Ushnisha. Aureole. Bronze/Gelbguss. Nepal. H 18 cm
Ausrufpreis: 550 Euro

Zuschlagspreis: 850 Euro
2512

Doppelköpfiger Garuda mit Shakti,

Doppelköpfiger Garuda mit Shakti, - Auktionshaus Michael Zeller
über Lotossockel. Kupfer. Nepal. H 19 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2513

Sitzende dreiköpfige Gottheit

Sitzende dreiköpfige Gottheit - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Dhyana Asana. Acht Arme mit versch. Mudras. Gelbguss. H 80 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2514

Sitzender Buddha

auf Thronsockel mit Lotos. Dhyana Asana und Mudra. Bronze vergoldet. Himalaya/Tibet, um 1800. H 19 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2515

Sitzender Buddha.

Sitzender Buddha. - Auktionshaus Michael Zeller
Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Spitz zulaufendes Ushnisha. Bronze. Thailand/Laos. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2516

Stehender Buddha

Stehender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Tribhanga Asana. Vitarka und Varada Mudra. Bronze. Indien/Nepal. H 77,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2517

Stehende Parvati

Stehende Parvati - Auktionshaus Michael Zeller
auf doppeltem Lotossockel. Tribhanga Asana. Kopfbekrönung. Kettenschmuck. Bronze. Nordindien. H 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2518

Sitzende Wächterfigur

Sitzende Wächterfigur - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schlange. Lalita Asana. Varada Mudra. Kopfbekrönung mit gezopftem Ushnisha. Bronze vergoldet. Sinotibetisch. H 24 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
2519

Sitzender Buddha

auf getrepptem Sockel. Naga-Aureole. Dhyana Asana und Mudra. Bronze. Fehlstellen am Sockel. Wohl Khmer, vor 1500? H 16 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro