Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

Seite 2 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1372

Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg.

Adolf Pohl. 1872 Wien - 1930 Deutsch-Altenburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Stehende junge frivole Dame. Bronze auf Porphyrsockel. Figurenhöhe 38,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 2000 Euro
1373

Bruno Zach. 1891 Schitomir (Ukraine) - 1935 Wien.

Bruno Zach. 1891 Schitomir (Ukraine) - 1935 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Stehendes, sich räkelndes Mädchen im Badeanzug. Bronze auf hexagonalem Steinsockel. Figurenh. 21 cm, Gesamth. 23,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1374

Josef Lorenzl. 1892 - Wien - 1950.

Josef Lorenzl. 1892 - Wien - 1950. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Stehender weiblicher Akt in reizvoller tänzerischer Haltung. Bronze gefasst, auf getrepptem Achatsockel. Figurenhöhe 27,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1375

Georg Leisek. 1869 Wien - 1936 Maria Lanzendorf. Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Georg Leisek. 1869 Wien - 1936 Maria Lanzendorf. Mitglied des Wiener Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Stehende im Badeanzug vor dem Sprung. Bronze auf Steinsockel. Gesamthöhe 39 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 640 Euro
1376

Biedermeiermädchen im Reifrock.

Biedermeiermädchen im Reifrock. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik. Entwurf Hentschel. Friedrich Goldscheider Wien, um 1915. Formnr. 4487. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1377

Großer Jugendstil-Cachepot

Großer Jugendstil-Cachepot - Auktionshaus Michael Zeller
mit plastisch herausgearbeiteter Venus mit Cupido; Blütengirlande. Keramik mit grün changierender Bemalung. Wien/Böhmen, Ende 19. Jh. H 40 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
1378

Büste eines Knaben.

Büste eines Knaben. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik mit Vergoldung. Kl. Rep.-Stelle. Gebr. Pohl, Schmiedeberg/Riesengebirge, um 1900. H 37 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
1379

Figurale Jugendstilvase.

Figurale Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Fuße eines Baumstumpfes hat eine Nymphe Platz genommen, die dabei ist, ihr Haar mit Seerosen zu schmücken. In zarten, überwiegend Grau-/Blautönen glasierte Rotkeramik. Arm mit Rep.-Stelle. C. Schulze Althaldensleben/Sachsen, 2. H. 19. Jh. H 55 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro
1380

Jugendstil-Blumensäule.

Jugendstil-Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug, polychrom staffiert. Windenblüten und Blätter als Relief. Wohl Frankreich, um 1900. H 112 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1381

Große Jugendstilvase

Große Jugendstilvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit plastischer Frauenfigur über Wogen. Hartsteinzeug mit irisierender Glasur. Bodenmarke Zsolnay Budapest, Anf. 20. Jh. H 42 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1382

Johann Philipp Ferdinand Preiss. 1882 Erbach - 1943 Berlin. Wurde zum Elfenbeinschnitzer ausgebildet. Ab 1910 stellte er Bronzen und Chryselephantine-Figuren her. Seine Werke zählen zu den meist geschätzten des Art Déco.

Johann Philipp Ferdinand Preiss. 1882 Erbach - 1943 Berlin. Wurde zum Elfenbeinschnitzer ausgebildet. Ab 1910 stellte er Bronzen und Chryselephantine-Figuren her. Seine Werke zählen zu den meist geschätzten des Art Déco. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Venus. Chryselephantine-Figur auf Plinthensockel aus Stein. An den Händen Rep.- und kl. Fehlst. Figurenh. 23 cm, Gesamth. 36,5 cm. Siehe Berman, Band 4, S. 1029, Nr. 4005 ff. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
1383

Karl Kiefer. 1871 - 1957.

Karl Kiefer. 1871 - 1957. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Die Schamhafte. Bronze, Gießerstempel Brandstetter München. Auf zylindrischem lachsfarbenem Marmorsockel. Gesamthöhe 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1384

Bez. Mädchen mit Puppe. Chryselephantine-Figur auf würfelförmigem Sockel aus grünem Onyx. Figurenh. 14,3 cm, Gesamth. 19,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 4600 Euro
1385

Mädchenbüste.

Mädchenbüste. - Auktionshaus Michael Zeller
Alabasterbüste mit Lorbeerzweig aus Bronze im Haar. Undeutlich bez. Auf Steinsockel montiert. Um 1900. H 23 cm, L 24 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1386

Büste eines Knaben.

Keramik mit partieller weißer Glasur. Wohl Wien, um 1910. H 20 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1387

Bez. Erotische Tänzerin. Bronze mit Teilbemalung. H 21,3 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 1300 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1388

Gustav Gurschner. 1873 Mühldorf - 1970 Wien.

Gustav Gurschner. 1873 Mühldorf - 1970 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Große Schreibtischgarnitur, bestehend aus Tischlampe (mit zusätzlichem Lampenschirm), Federschale mit figuralem Aufsatz und zwei Tintenfässern, Löschwiege, Briefbeschwerer, Brieföffner, Petschaft, Aschenbecher mit Schwefelholzhalter, Kerzenleuchter. Bronze und Onyx. Tischlampe H 60 cm, Federsc...
Ausrufpreis: 4800 Euro
1389

Kleiderständer.

Kleiderständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen, schwarz gefasst. Entwurf Adolf Loos für das Café Capua, Wien 1913. Ausführung August Kitschelt's Erben. 20. Jh. (Nachguss). H 210 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 1400 Euro
1390

Kleiderständer.

Ausrufpreis: 1400 Euro
1391

Kleiderständer.

Ausrufpreis: 1400 Euro
1392

Tänzerin mit Tambourin.

Tänzerin mit Tambourin. - Auktionshaus Michael Zeller
Kombinationsfigur aus Bronze und Alabaster, bez. Schrimpf. Ende 19. Jh. H 42 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 2800 Euro
1393

Jugendstiltisch/-Blumensäule mit eingebauter Uhr.

Jugendstiltisch/-Blumensäule mit eingebauter Uhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Uhrwerk: Metallzifferblatt. Profilierter Lunettenring. Perforierte Stahlzeiger. Skelettierte trapezförmige Platinen. Stiftenankerhemmung. Um 1900. 121 x 35 x 29 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
1394

Große Plafondleuchte.

Große Plafondleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller
Runde Messingfassung. Facettierter Glasschirm. Anf. 20. Jh. Ø 34 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1395

Große Plafondleuchte.

Messingfassung mit Palmettenkante. Milchglasschirm mit feldigem Dekor. Anf. 20. Jh. Ø 44 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
1396

Wandleuchte.

Wandleuchte. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierflammig. Schwere Messingfassung mit zwei Armen und Milchglasschirm. Um 1925. H 70 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
1397

Blumensäule.

Blumensäule. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug mit Reliefdekor: Blüten und Blattwerk, polychrom staffiert. Blindprägestempel Eichwald Böhmen, um 1915. H 101 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1398

Jugendstil-Cachepot und -Säule.

Jugendstil-Cachepot und -Säule. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing gehämmert und geprägt. Um 1900. H 107 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
1399

Maske.

Maske. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom glasierte Keramik. Vermutlich Goldscheider Wien, 20. Jh. H 16,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1400

Blumensäule.

Zweiteilig. Zylindrisch. Steinzeug mit Mutationsglasur. Anf. 20. Jh. H 136 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1401

Figurale Jugendstilvase.

Andromeda und Ketos. Um die Hybris ihrer Mutter zu strafen, die die Tochter, Andromeda, für schöner als die Nereide gehalten hatte, sandte Poseidon das Seeungeheuer Ketos und eine Flut. Um größeren Schaden abzuwenden, wurde Andromeda an einen Fels am Meer geschmiedet, um dem Ungeheuer geopfert ...
Ausrufpreis: 450 Euro
1402

Seltene Tischuhr.

Seltene Tischuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Phantasievoll geformtes, weißes Marmorgehäuse, bez. 'Förster & Co.' (Wiener kunstkeramische Fabrik). Schauseite mit plastischer Darstellung von sieben Möpsen. Im Sockel Pendulenwerk. Geprägtes Kupferzifferblatt mit arab. Ziffern und Blütenkranz. Stahlzeiger (gebrochen). Um 1910. H 28 cm. Aus ...
Ausrufpreis: 900 Euro
1403

Schreibtischgarnitur:

Schreibtischgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Federschale mit Tintenfass, Löschwiege und Brieföffner. Chryselephantine-Harlekinfiguren, bez. E. Pucher. Sockel aus grünem Onyx. Um 1900. Federschale L 31 cm, Löschwiege 14,5 cm, Brieföffner L 21 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 1100 Euro
1404

Barbotine-Henkelkrug.

Barbotine-Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung. Jagdlicher Dekor. Fuchs als Henkel. Min. Stelle. Ende 19. Jh. H 28,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1405

Paar Wandlampen

Paar Wandlampen - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art Josef Hoffmanns. Messingfassung mit Stabkanten. Milchglas-Kugelschirme. Um 1910. L 28 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1406

Hans Haffenrichter. 1897 Würzburg - 1981 Prien.

Hans Haffenrichter. 1897 Würzburg - 1981 Prien. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Akrobat auf Kugel. Bronze auf rundem Marmorsockel. H 45 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1407

Schale mit großem Figurenaufsatz:

Schale mit großem Figurenaufsatz: - Auktionshaus Michael Zeller
drei Mädchen tanzen um eine Kugel. Glasierte Keramik. Um 1900. H 26,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 250 Euro
1408

Figurale Vase.

Figurale Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Feinsteinzeug, leicht staffiert. Reliefmarke Royal Vienna Wahliss. Formnr. 1752. Wien, um 1900. H 44 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 1600 Euro
1409

Büste eines jungen Mädchens.

Büste eines jungen Mädchens. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik. Entwurf Johanna Meyer-Michl (bez. Meyer-Michl). Blindprägemarke Wiener Kunstkeramische Werkstätte, Anf. 20. Jh. Blindprägezahlen 1312, 3, 9. H 21 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 350 Euro
1410

Ovale Jardinière

Ovale Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Putto- und Blumengirlanden-Relief. Ausgeführt für die Österreichische Gesellschaft zur Förderung der Medaillenkunst und Kleinplastik in Wien von der Wiener Kunstkeramischen Werkstätte, Busch & Ludescher, um 1900. H 20,5 cm, L 38,2 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 2500 Euro
1411

Bär mit Kugel.

Bär mit Kugel. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik. Gemarkt Wienerberger, Mitte 20. Jh. H 32 cm
Ausrufpreis: 480 Euro
1412

Franz Xaver Bergman(n). 1861 - 1936.

Franz Xaver Bergman(n). 1861 - 1936. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Nam Greb. Erotische Wiener Bronze: Scheich mit 'Kätzchen'. Um 1900. H 11,2 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1413

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Bronzeschale. Halbrelief mit weiblichem Akt vor Spinnennetz. Wien, um 1900. L 25 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1414

Andreas Ruff. 1885 - 1951.

Andreas Ruff. 1885 - 1951. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Vide poche. Elegante Dame auf persischem Teppich. Chryselephantine-Figur, partiell bemalt, auf Onyxsockel. H 18 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 1400 Euro
1415

Tischglocke.

Tischglocke. - Auktionshaus Michael Zeller
Büste der Cleopatra. Bronzehochrelief. Stirnschmuck mit Türkis. Wien, um 1900. L 9 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 1500 Euro
1416

Jugendstil-Brieföffner.

Jugendstil-Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Weiblicher Halbakt. Holz geschnitzt. Um 1900. L 31 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1417

Vide poche.

Chryselephantine-Figur eines Marabus auf grüner Onyxschale. Um 1900. H 22 cm, L 33,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1418

Paar Gallé-Leuchter.

Paar Gallé-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 1300 Euro
1419

Barbotine-Cachepot.

Barbotine-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemaltes Steinzeug; umlaufendes Blütenrelief und Korbgeflecht. Vermutlich Fayence- und Terrakottafabrik Wilhelm Schiller & Sohn, Bodenbach/Böhmen, Ende 19. Jh. H 26,5 cm, Ø 34 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1420

Barbotine-Jardinière.

Barbotine-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Terrakotta mit Goldstaffage. Fayence- und Terrakottafabrik Wilhelm Schiller & Sohn, Bodenbach/Böhmen, Ende 19. Jh. L 20 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1421

Bären als Zahnarzt und Patient.

Bären als Zahnarzt und Patient. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, bez. Fratin Sept. 19./20. Jh. H 18,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 600 Euro
1422

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Maskarons und Ornamentbänder. Glasschirm und Glasstabbehang. Um 1900. H 72 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
1423

Paar Jugendstil-Nachttischlampen.

Paar Jugendstil-Nachttischlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwenkbarer Schaft mit Gewicht. Milchglasschirm. Messing. Um 1900. H 33 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
1424

Barbotine-Cachepot.

Bemalte Keramik. Grüner Fond mit rosa Blüten. Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vormals Teichert, Eichwald/Böhmen, Ende 19. Jh. H 21,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1425

Barbotine-Cachepot.

Bemalte Keramik. Grüner Fond mit rosa Blüten. Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vormals Teichert, Eichwald/Böhmen, Ende 19. Jh. H 15 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1426

Barbotine-Cachepot.

Bemalte Keramik. Grüner Fond mit rosa Blüten. Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vormals Teichert, Eichwald/Böhmen, Ende 19. Jh. Sprung. H 19 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1427

Ungewöhnliche Jugendstil-Wandlampe.

Ungewöhnliche Jugendstil-Wandlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwere Messingausführung mit Zierstäben und facettierten Glasscheiben. Glasstabbehang. Wien, um 1910. H 65 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
1428

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung. Unbed. Fußrandst. Böhmen, um 1900. H 35,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro
1429

Große Schwanenvase.

Große Schwanenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochgezogene blütenförmige Vase, umlaufend belegt mit drei vollplastisch gestalteten Schwänen. Keramik, siegellackfarben lasiert. Ungedeutete Bodenmarke. Um 1900. H 74 cm. Provenienz: ehem. Schloss Sigmaringen
Ausrufpreis: 650 Euro
1430

Wiener Jugendstil-Paravent.

Wiener Jugendstil-Paravent. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreiteiliger Rahmen aus Mahagoni. In drei Feldern Wiesenblumen und Gräser auf goldenem Fond: sign. Luise Mangelsdorf, 1901 dat. Ortsbez. Wien. Tempera auf Leinwand. 154 x 134 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1431

Bronze-Jugendstilvase.

Bronze-Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochgezogene Form. Aufgelegte Jugendstil-Ornamente in Silber. Anf. 20. Jh. H 28 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1432

Fünfarmiger Art-Déco-Leuchter.

Fünfarmiger Art-Déco-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber. Runder Fuß mit profilierter Zierkante. Palisanderschäftung. Geschweifte Leuchterarme mit kugeligen Kerzenhalterungen. Meistermarke Otto Hintze Hamburg. Um 1925. H 35,5 cm. Sterling, Gesamtgewicht 1028 g
Ausrufpreis: 1200 Euro
1433

Armlehnstuhl.

Ornamental durchbrochene Rückenlehne. Strahlenförmig reliefierter Brettsitz. Buche/Bugholz. Entwurf Otto Wagner für Kohn. Wien, um 1910. H 92 (47) cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1434

Japanerin mit Fächer,

Japanerin mit Fächer, - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 450 Euro
1435

Ovale Art-Déco-Dose.

Ovale Art-Déco-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethystfarbenes Glas, vertikal gerippt. Silberdeckel: Meistermarke J.C. Klinkosch, vorm. Mayerhofer & Klinkosch, K.k. Hoflieferant. Beschauzeichen Wien, nach 1920. H 13 cm, L 17 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1436

Großes oktagonales Art-Déco-Tablett

Großes oktagonales Art-Déco-Tablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Handhaben. Silber. Meistermarke Mappin & Webb. Beschauzeichen Sheffield 1920. 58,5 x 36 cm. 2695 g
Ausrufpreis: 2900 Euro
1437

Amphora-Vase.

Amphora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit floralem Ritzdekor und Emailbemalung. Amphora-Werke Turn-Teplitz, um 1915. H 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1438

Reni Schaschl. 1895 - 1979.

Reni Schaschl. 1895 - 1979. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Polychrom bemalte Keramikfigurine einer Händlerin. 1920-er Jahre. H 14 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1439

Dessertservice.

Dessertservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Paar Tazzas und zehn Teller. Barbotine-Technik. Reliefdekor mit polychromer Bemalung: Mohnblüten und -kapseln. Franz Steidl Steingut- und Majolikafabrik Znaim, 1878 - nach 1910. Tazzas Ø 27 cm, Teller Ø 20 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 600 Euro
1440

Seltener Wiener Salontisch.

Seltener Wiener Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Plinthensockel. Zylindrischer Säulenschaft. Runde Platte. Plinthe und Platte mit martelliertem Kupfer belegt. Mahagoni. Entwurf Otto Prutscher. Wien, um 1905. H 72 cm, Ý 85 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1441

Miniatur-Henkelkrug.

Miniatur-Henkelkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Mille fiori. Fratelli Toso. Venedig, um 1910-15. H 8,6 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1442

Art-Déco-Nachttisch.

Art-Déco-Nachttisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Tonnenförmiger Korpus mit Tür, Schub und Tablar. Nussbaum. 20. Jh. 71 x 58 x 49 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1443

Art-Déco-Salontisch.

Art-Déco-Salontisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei außen angesetzte Beine mit abgerundetem Auslauf. Tablar. Runde Platte. Palisander. Frankreich, um 1925-30. H 57 cm, Ø 80 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1444

Paar dreiarmige Art-Déco-Tischleuchter.

Paar dreiarmige Art-Déco-Tischleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber. Auf drei Füßen. Mittelgriff mit Kugelnodus. Meistermarke Grann & Laglye. Beschauzeichen Kopenhagen 1931. H 21,5 cm. 1800 g
Ausrufpreis: 3200 Euro
1445

Große silberne Schenkkanne.

Große silberne Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder geschweifter Fuß. Hochgezogener Korpus. Scharnierdeckel. Henkel mit Akanthus und Reben. Auf dem Korpus Tropfenrelief. Mittig fein graviertes Wappen: 'Das mittlere Wappen Ungarns' (vor 1915). Beschauzeichen Österreich, um 1900. Ungedeutete Meistermarke. H 45 cm. 1538 g. Aus einer bedeutende...
Ausrufpreis: 800 Euro
1446

Korkenzieher.

Korkenzieher. - Auktionshaus Michael Zeller
Stilisierte Katze als Griff. Messing vernickelt. Entwurf wohl Karl Hagenauer. Werkstattmarke Hagenauer Wien, um 1925. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro