Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1447

Quadratische Jugendstilvase.

Quadratische Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas in Metallfassung mit Blüten und Blattwerk. Deuschland/Frankreich, um 1910. H 27,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1448

Jugendstil-Tafelaufsatz.

Jugendstil-Tafelaufsatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei vollplastische Mädchen halten ovale Schale. Reliefdekor mit Früchtegirlanden. Zinn versilbert. Alte Rep.-Stellen. Einsatz aus geschliffenem farblosen Glas. Ende 19. Jh. L 50 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1449

Barbotine-Wandteller.

Barbotine-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik: Blütenzweig mit Vogel und Schmetterling. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli, 1887 dat. und monogr. FB. Ø 32 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1450

Barbotine-Wandteller.

Polychrom bemalte Keramik mit Blütenreliefdekor. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Mähren, um 1900. Ø 34 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1451

Holländermädchen mit umgehängten Pantoffeln.

Holländermädchen mit umgehängten Pantoffeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit leichter Unterglasurstaffage. Unbed. Brandriss. Gebr. Pohl, Schmiedeberg/Riesengebirge, um 1900. H 51,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro
1452

Barbotine-Wandteller.

Bemalte Keramik: Frauenkopf im Profil von links. Utzschneider & Co. Saargemünd, um 1900. Haarriss. Ø 40 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1453

Karaffe mit Eulenkopf.

Karaffe mit Eulenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Diskusförmiger Korpus aus farblosem Glas. Silberfassung und -Deckel: Beschauzeichen London 1895. H 15,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1454

Paar große Jugendstil-Wandlampen.

Paar große Jugendstil-Wandlampen. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei lange geschweifte Arme. Messing. Milchglasschirme. Anf. 20. Jh. L ca. 80 cm
Ausrufpreis: 1750 Euro
1455

Kleines Mädchen betet vor Marterl.

Kleines Mädchen betet vor Marterl. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik. Goldscheider Wien, nach 1933. H 18 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1456

Art-Déco-Tischlampe.

Art-Déco-Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppter Sockel mit Globus als Lampe und kleinem Propellerflugzeug. Verchromtes Metall. Milchglasschirm. Um 1920. H 25 cm
Ausrufpreis: 980 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1457

Sechs Eierbecher,

Sechs Eierbecher, - Auktionshaus Michael Zeller
sechs Löffel und zwei Salièren auf passiger Halterung mit festem Henkel. Metall (wohl Nickel). Um 1920. L 24 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1458

Menage.

Menage. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales Tablett mit festem Griff, darauf fünf versch. Gefäße und zwei Löffel. Metall versilbert. Herstellermarke Argentor, Rust & Hetzel, Wien um 1920. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 130 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1459

Jugendstil-Cachepot.

Jugendstil-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall. Runder Fuß. Korpus mit Zierdurchbruch und Blütenkante. Zwei freie Reserven. Zwei hochgezogene Handhaben. Anf. 20. Jh. H 25 cm, Ø 20 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1460

Breitrand-Glasschale.

Breitrand-Glasschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Altroséfarbenes Glas mit spiralförmigem Silberglitter. Um 1930. Ø 30 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1461

Breitrand-Glasschale.

Farbloses Glas mit grünem Rand und spiralförmigem Silberglitter. Um 1930. Ø 37 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1462

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller
Schale mit Kerzenhalter. Messing. Ende 19. Jh. H 16,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1463

Konfektservice.

Konfektservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Schälchen und Henkelschale. Schmetterlingsförmiges Pressglas, farbig lasiert. Böhmen? Anf. 20. Jh. Schälchen L 15 cm, Henkelschale L 23 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1464

Runde Art-Déco-Schale.

Runde Art-Déco-Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall. Henkel fehlen. Einsatz aus farblosem Glas. Um 1920. Ø 23,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1465

Zigarettenkästchen mit Musikautomat.

Zigarettenkästchen mit Musikautomat. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechspassiger Sockel auf geometrisierenden Beinen, darüber das turmartige Gefäß mit flachem Deckel. Durch die Betätigung des Druckknopfes am Deckel öffnen sich die sechs Seiten des Turmes, dazu ertönen div. Melodien. Wurzelholz. Um 1920. H 21 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1466

Zigarettenspender.

Zigarettenspender. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer patiniert. Auf einem konisch zulaufenden, rechteckigen Gehäuse, dessen Seitenfelder mittig verziert sind, hat sich auf dem Deckel ein Storch niedergelassen. Durch Drücken des rückseitigen Hebels öffnet sich der Deckel und der Storch entnimmt eine Zigarette. Um 1910. Gesamth. 27 cm. Aus e...
Ausrufpreis: 250 Euro
1467

Paar Jugendstilleuchter.

Paar Jugendstilleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn versilbert. Ende 19. Jh. H 13,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1468

Jugendstilleuchter.

Jugendstilleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall vernickelt. Um 1900. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1469

Jugendstil-Eisbehälter.

Jugendstil-Eisbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloser, optisch gerillter Glaseinsatz. Versilberte Metallfassung. Herstellermarke Argentor, Rust & Hetzel, Wien Anf. 20. Jh. H 28,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1470

Großes Jugendstiltablett

Großes Jugendstiltablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit festem Henkel und Zierdurchbruch, auf vier kurzen Füßen. Sechs Einsätze aus farblosem Glas mit geometrischem Zierschliff. Um 1900. L 47 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1471

Blumenvase

Blumenvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Steckgitter. Farbloses Glas mit Lüstrierung. Umlaufend grüne Fadenaufschmelzung. Böhmen, um 1900. H 13 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1472

Eisbehälter.

Eisbehälter. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterförmiges Glas mit geätzter irisierender Mattierung. Grüne Aufschmelzungen. Deckel und Henkel aus Metall. Wohl Wilhelm Kralik, Eleonorenhain, um 1920. H 26 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1473

Vide poche.

Dreipassige Schale aus farblosem Glas, darauf sitzender Bully aus violettem Glas. 1. H. 20. Jh. H 7 cm, L 11 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1474

Silberne Traubenschale.

Silberne Traubenschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Getreppter Fuß. Profilierte Halterung mit Perlstab. Geschliffener farbloser Glaseinsatz. Beschauzeichen Wien, um 1900. H 21 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1475

Schreitender Jagdhund.

Schreitender Jagdhund. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit Unterglasurstaffage. Bodenmarke Steffl Keramik Wien. Mitte 20. Jh. L 22 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1476

Jugendstil-Sardinendose.

Jugendstil-Sardinendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall versilbert. Umlaufend Relief: Sardinen zwischen Wogen und Blüten. Sardine als Deckelnodus. Seitlich Sardinenheber am festen Henkel. Anf. 20. Jh. 19 x 17 x 12,5 cm. Farbloser Glaseinsatz. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 65 Euro
1477

Paar Väschen.

Paar Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas mit Teilmontage: Mispelzweige aus Metall mit aufgesetzten künstlichen Perlen. Über vier astförmige Füßchen, denen Mispelzweige entwachsen, erhebt sich die von den Zweigen umwundene Vase. Um 1890. H 17,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 400 Euro
1478

Vide poche.

Achat und Bronze. Am Rand einer runden Achatschale hat ein Eichhörnchen Platz genommen, das eben eine Nuss knackt. Schale rest. Um 1900. H 12 cm, Ø 12,3 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1479

Vide poche.

Schwarzer Marmor, darauf Bronzefigur des Mephisto. Wien, um 1900. H 21,5 cm, L 18,9 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 250 Euro
1480

Zimmerthermometer.

Zimmerthermometer. - Auktionshaus Michael Zeller
Über dreifach getrepptem Holzsockel erklimmt ein grünbraun bemaltes Fröschlein aus Bronze das Thermometer. Wien, Ende 19. Jh. H 20 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1481

Ruhender Boxer.

Ruhender Boxer. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbguss, auf rechteckigem Steinsockel. Anf. 20. Jh. Gesamtl. 12,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1482

Jugendstil-Jardinière.

Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik mit Irisblüten. Wohl Böhmen, um 1900. L 32,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1483

Barbotine-Wandteller.

Polychrom bemalte Keramik: Sonnenblumen auf grünem Fond. Um 1900. Ø 44 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1484

Dame in Badekleidung.

Dame in Badekleidung. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellanfigurine, weiß glasiert und goldstaffiert. Pirkenhammer Böhmen, 1920-er/1930-er Jahre. H 29 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1485

Lilian Harvey

Lilian Harvey - Auktionshaus Michael Zeller
in tänzerischer Haltung. Leicht staffierte Figurine. Porzellanmanufaktur Heinz Schaubach Wallendorf, um 1935. H 26,2 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1486

Vide poche.

Auf der flachen schollenförmigen Onyxschale hat eine Eidechse aus Bronze Platz genommen. Um 1900. L 18 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1487

Jugendstil-Keramikvase.

Jugendstil-Keramikvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Um 1900. H 26 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1488

Barbotine-Dessertservice.

Barbotine-Dessertservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Henkelschale und sieben Teller in Weinlaubform. Keramik mit polychromer Bemalung. Böhmen, Ende 19. Jh. Schale L 38 cm, Teller L 17 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1489

Barbotine-Dessertservice.

Tazza, vier Schalen und sechs kleine Teller in Weinlaubform. Keramik mit polychromer Bemalung. Böhmen, um 1900. Tazza H 15 cm, Schalen L 32,5 cm und 25 cm, Teller L 17,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 200 Euro
1490

Barbotine-Cachepot.

Barbotine-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Grüner Fond mit bunten Blüten. Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vormals Teichert, Eichwald/Böhmen, Ende 19. Jh. H 21,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1491

Barbotine-Cachepot.

Bemalte Keramik. Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vormals Teichert, Eichwald/Böhmen, um 1900. Haarrisse. H 18 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1492

Vase.

Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Grünes Glas mit Messingauflagen: Mädchen im Profil zwischen verschlungenem Bandwerk. Wien, um 1900. H 25 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1493

Keramikvase.

Keramikvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunte Blüten auf hellem Fond. Ungedeutete Bodenmarke 'KB Tango'. Um 1910. H 31 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1494

Kleine Jardinière

Kleine Jardinière - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Brunnens mit vollplastischen spielenden Kindern. Porzellan mit Unterglasurdekor. Grüne Bodenmarke Pirkenhammer, Anf. 20. Jh. Blindprägezahl 2608/2. L 20 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1495

'Schneckenpost'.

'Schneckenpost'. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfe auf Schnecke. Kleine Figurine mit Unterglasurdekor. Fehlst. Entwurf Caasmann 1913. Rosenthal 1913-22. L 8,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1496

Zwei Mäuse mit Korb,

Zwei Mäuse mit Korb, - Auktionshaus Michael Zeller
auf navettförmiger Plinthe. Porzellan mit leicht polychromer Staffage. Meißener Ofen- und Porzellanfabrik, vormals Teichert, um 1900. L 25 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1497

Vase

Vase - Auktionshaus Michael Zeller
mit Delphinen. Porzellan mit polychromer und goldener Staffage. Bodenmarke Porzellanfabrik Karl Ens, Volkstedt-Rudolstadt, 20. Jh. H 18 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1498

Papagei auf Ast über Trauben.

Papagei auf Ast über Trauben. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit polychromer Unterglasurstaffage (unbed. Farbfehlst.). Bodenmarke Keramos, Wiener Kunst-, Keramik- und Porzellanmanufaktur, nach 1920. H 26 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1499

Rokokodame mit Amorette

Rokokodame mit Amorette - Auktionshaus Michael Zeller
und Blumenstrauß. Polychrom staffierte Keramik. Alte rest. Stellen. Entwurf Johanna Meier-Michel. Bodenmarke Wiener Kunstkeramische Werkstätten Busch & Ludescher, um 1910. H 29 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1500

Barbotine-Wandteller.

Polychrom bemalte Keramik: Seerosen im Teich. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli, Ende 19. Jh. Ø 26 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro
1501

Barbotine-Wandteller.

Polychrom bemalte Keramik: Windenblüten. Kl. Randst. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli, Ende 19. Jh. Ø 26 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1502

Barbotine-Wandteller.

Polychrom bemalte Keramik. Roter Fond mit Vogel und Blüten. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Kl. Randst. Ø 27 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1503

Barbotine-Teller.

Barbotine-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung: Seerosen. Kl. St. Ende 19. Jh. Ø 30 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1504

Barbotine-Teller.

Keramik mit polychromer Bemalung: Sonnenblumen. Villeroy & Boch, Septfontaines, um 1900. Ø 29,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1505

Barbotine-Wandteller.

Polychrom bemalte Keramik mit Fröschen unter Pilzen am Ufer. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan-Blansko, Anf. 20. Jh. Ø 36 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1506

Barbotine-Wandteller.

Polychrom bemalte Keramik: Eichelhäher auf Ast. Rep. Randstelle. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli, um 1900. Ø 44 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1507

Satz von drei Wandtellern.

Satz von drei Wandtellern. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik mit Entenküken. Utzschneider & Co. Saargemünd, um 1900. Ø 20 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1508

Barbotine-Teller.

Keramik mit polychromer Bemalung: Früchtezweig mit Blüten. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 17 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro
1509

Barbotine-Teller.

Keramik mit polychromer Bemalung: Maiglöckchen. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 17 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1510

Barbotine-Teller.

Fayence mit polychromer Bemalung: Schmetterling und Blattwerk. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 17,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1511

Barbotine-Teller.

Keramik mit polychromer Bemalung: Krebs auf Blättern. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 19 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1512

Barbotine-Teller.

Polychrom bemalte Keramik mit Blütendekor. Böhmen, um 1900. Ø 16,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1513

Barbotine-Teller.

Keramik mit polychromer Bemalung: Blüten und Blattwerk. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 17,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro
1514

Barbotine-Teller.

Keramik mit polychromer Bemalung: Kirschen. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Olomutschan/Blansko, um 1900. Ø 17,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 30 Euro
1515

Barbotine-Teller.

Polychrom bemalte Keramik: Rosenblüten auf Korbgeflecht. Franz Steidl Steingut- und Majolikafabrik Znaim, um 1900. Ø 20 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1516

Barbotine-Wandteller.

Polychrom bemalte Keramik: Mohnblüten. Glasurstellen. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli, Ende 19. Jh. Ø 33 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1517

Barbotine-Wandteller.

Polychrom bemalte Keramik: Mohnblüten. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli, Ende 19. Jh. Ø 33,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1518

Barbotine-Wandteller.

Polychrom bemalte Keramik; bunte Blüten und Blattwerk. Janos Kossuch Kremnitz, Fayence- und Majolikafabrik, vor 1894. Ø 32 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
1519

Barbotine-Wandteller.

Polychrom bemalte Keramik mit Mohnblüten. Franz Steidl Steingut- und Majolikafabrik Znaim, um 1900. Ø 35 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1520

Barbotine-Wandteller.

Keramik mit polychromer Bemalung: Mohnblüten. Haarriss. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli; zusätzlich bez. 'Bertha Blau Wien im November 1890'. Ø 39,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1521

Barbotine-Service.

Barbotine-Service. - Auktionshaus Michael Zeller
Tazza und sieben Teller. Polychrom bemalte Keramik: Weinlaub. Janos Kossuch Kremnitz, Fayence- und Majolikafabrik, vor 1894. Tazza H 14 cm, Ø 26 cm, Teller Ø 19 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro