Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4
1522

Satz von sechs Barbotine-Tellern.

Satz von sechs Barbotine-Tellern. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit Bemalung in unterschiedlichen Farben. Reliefdekor mit Schmetterling über Blüte. Gebr. Schütz Tonwarenfabrik, Cilli, um 1900. Ø 18,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1523

Tazza.

Tazza. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Keramik; bunte Blüten und Weinlaub. Janos Kossuch Kremnitz, Fayence- und Majolikafabrik, vor 1894. H 13 cm, Ø 26,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro
1524

Keramik mit polychromer Bemalung: Traubenreben. Kl. Randst. Villeroy & Boch Saargemünd, Ende 19. Jh. Ø 19,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1525

Knäblein als Wanderer.

Knäblein als Wanderer. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Keramikfigurine. Goldscheider Wien, um 1930. H 17 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1526

Mozart-Kopf.

Mozart-Kopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik-Halbrelief mit hellem Krakeleedekor. Österreich, 1. H. 20. Jh. H 19 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 120 Euro
1527

Kleiner Art-Déco-Cachepot.

Kleiner Art-Déco-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik, polychrom staffiert. Gitterzierdurchbruch. Böhmen, Anf. 20. Jh. L 126 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1528

Art-Déco-Likörservice.

Art-Déco-Likörservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Karaffe und sechs Likörbecher aus farblosem Glas. Halterung aus Glas und Metall. Um 1920. H 30 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
1529

Likörservice.

Likörservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Likörkaraffe und sechs Becher. Facettiert und 'stromlinienförmig'. Bernsteinfarbenes Pressglas. Um 1920. Karaffe H 20 cm, Becher H 4,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1530

Jugendstil-Keramikvase.

Jugendstil-Keramikvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenreliefdekor, polychrom staffiert. Um 1900. H 22,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
1531

Art-Déco-Kerzenhalter.

Art-Déco-Kerzenhalter. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Füßen rundes Gefäß. Polychrom glasierte Keramik. Undeutliche Bodenmarke, vielleicht Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik- und Tonwarenfabrik, um 1925-30. Ø 15 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 150 Euro
1532

Dreiteiliger Tafelaufsatz,

Dreiteiliger Tafelaufsatz, - Auktionshaus Michael Zeller
bestehend aus einer Jardinière als Mittelstück und zwei hohen Vasen. Über einem flachen, mit Muschelmotiven belegten Sockel erheben sich die Gefäße als vollplastisch gestaltete Blüten, die seitlich jew. zwei Spangen stützen. Keramik, polychrom staffiert. Bodenmarke Utzschneider & Co. Saargem...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1533

Bakelittablett

Bakelittablett - Auktionshaus Michael Zeller
mit Glasboden und zwei Metallgriffen. 1950-er Jahre. 53 x 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1534

Tiffany-Favrile-Schälchen.

Tiffany-Favrile-Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldfarben irisierende Folie auf farblosem Glas. Unbed. Randst. Am Boden bez. L.C. Tiffany 1592. New York, um 1900. Ý 20 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1535

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit grüner Glasur. Korbrelief und Zierdurchbruch. Schramberg, Ende 19. Jh. Ø 18 cm
Ausrufpreis: 30 Euro
1536

Barbotine-Teller.

Barbotine-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik mit polychromer Bemalung: Vogelpaar auf Traubenast. Böhmen, um 1900. Ø 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1537

Steilwandschale.

Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Schliereneinschmelzungen in Braun auf farblosem Glas. Außen geätzte Mattierung. 1. H. 20. Jh. Ý 22,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1538

Väschen.

Väschen. - Auktionshaus Michael Zeller
An Baumstamm lehnender, Flöte spielender Putto. Alpaka. Baumkrone aus leicht grün gefärbtem Glas. Datumsgravur 4. Mai 1901. H 10,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1539

Porzellanei.

Porzellanei. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blüten-Weichmalerei. Bodenmarke Bing & Groendahl Kopenhagen, Ritzmarke F, um 1900. 7,3 x 5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1540

Jugendstil-Wandteller.

Jugendstil-Wandteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit bocksbeinigem Bacchantenkind. Blindprägemarke Gebr. Schütz, Olomutschan/Mähren, vor 1900. Ø 31,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1541

Jugendstil-Schauteller.

Jugendstil-Schauteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor. Mittig Seelandschaft. Kl. Randstelle. Um 1900. Ø 33 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1542

Jugendstil-Schauteller.

Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Veilchen. Mittig Seelandschaft. Um 1900. Ø 33 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1543

Jugendstil-Wandteller.

Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Blüten und Blattwerk. Kl. Randstelle. Vermutlich K.K. Fachschule für Keramik, Teplitz-Schönau, um 1900. Ø 33 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1544

Jugendstil-Wandteller.

Keramik, polychrom bemalt. Reliefdekor mit Blüten und Rankenwerk. Blindprägemarke Gebr. Schütz, Olomutschan/Mähren, vor 1900. Ø 30 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1545

Jugendstil-Wandteller.

Keramik, polychrom bemalt. Blütenrelief vor seegrünem Fond. Anf. 20. Jh. Ø 31,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 180 Euro
1546

Spielende Bären.

Spielende Bären. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine auf gekehltem Sockel. Ritzsign. Bela Markup 1911. Bodenmarke Zsolnay. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1547

Henkelkorb.

Henkelkorb. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefdekor mit Vergissmeinnicht. Polychrom staffiert. Entwurf Wilhelm Süss. Bodenmarke Karlsruher Majolikafabrik, nach 1901. L 17 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1548

Sitzender Buddha

Sitzender Buddha - Auktionshaus Michael Zeller
auf Palmettensockel. Dhyana Asana. Bhumisparsa Mudra. Malachitglas. Wohl Schlevogt Gablonz, 1920-er Jahre. H 20 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1549

Katzengöttin Bastet.

Katzengöttin Bastet. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. Ende 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1550

Jugendstil-Salonlampe.

Jugendstil-Salonlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Vierflammig, mit mattierten Glaskugelschirmen. Messing. Um 1910. Ø 60 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1552

Jugendstilvase.

Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach oben verjüngt. Achatglas. Frankreich, Ende 19. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1553

Jugendstil-Zinnschale.

Jugendstil-Zinnschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1900. L 31 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1554

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller
Achatschale mit Paradiesvogel (bronziertes Metall). Anf. 20. Jh. H 17 cm, Ø 20 cm
Ausrufpreis: 140 Euro
1555

Männlicher Akt zu Pferd.

Männlicher Akt zu Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Kl. Fehlst. und Rep.-Stelle. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1556

Laufendes Pferd.

Laufendes Pferd. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Rep.-Stelle. Staatliche Majolika-Manufaktur Karlsruhe, 20. Jh. L 45 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1557

Zwei springende Barsois.

Zwei springende Barsois. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan-Figurine mit leichter Staffage. Fasold & Stauch, Bock-Wallendorf, um 1920. H 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1558

Liegender Barsoi.

Liegender Barsoi. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Porzellanmanufaktur Heinz Schaubach Wallendorf, um 1930. L 31 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1559

Jugendstilbecher.

Jugendstilbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn versilbert. Vegetabile Ornamente. Bodenmarke Orivit. Anf. 20. Jh. H 11,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1560

Jugendstilvase.

Konisch sich nach oben verjüngende Form mit plastisch aufgelegten schneebedeckten Ästen, auf denen ein vollplastischer Pelikan steht. Porzellan, graublau, weiß und rosa staffiert. Bodenmarke Ens. Um 1920. H 23,7 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1561

Glasfenster.

Glasfenster. - Auktionshaus Michael Zeller
Umgeben von geometrisierender Randbordüre findet sich in der oberen Fensterhälfte ein Oval, darin ein Vogel auf Ast. Um 1900. 97 x 51,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1562

Glasfenster.

Umgeben von geometrisierender Randbordüre findet sich in der oberen Fensterhälfte ein Oval, darin ein Vogel auf Ast. Um 1900. 98,5 x 51,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1563

Glasfenster

Glasfenster - Auktionshaus Michael Zeller
mit rundbogenförmigem Abschluss und der Darstellung eines an einer Schleife aufgehängten Blumenkorbes. Um 1900. 59 x 66 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1564

Drei singende Frösche als Vase.

Drei singende Frösche als Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Fayence. Sign. Delphin Massier Vallauris. Anf. 20. Jh. H 26 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
Seite 4 von 4: 1, 2, 3, 4