Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

642

Kabinettkästchen.

Kabinettkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Korpus über vorgezogenem Sockel. Bekrönung flache Schublade. Frontal Doppeltüre; innen zehn Schubläden. Originalbeschläge. Holz, Bein. Süddeutsch/alpenländisch, 1. H. 18. Jh. 42 x 32,8 x 23 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
643

Spätgotisches Holzkästchen

Spätgotisches Holzkästchen - Auktionshaus Michael Zeller
in Truhenform mit aufklappbarem Deckel und reicher, sehr fein geschnitzter Kassettierung auf vier Seiten. Eisenbeschläge. Deutsch, Anf. 17. Jh. 11,5 x 21,6 x 10,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
644

Paar prachtvolle Tafelleuchter.

Paar prachtvolle Tafelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Über plastisch gestaltetem Rocaillensockel und hochgezogenem Schaft erhebt sich die blütenförmige Tülle. Bronze; feuervergoldet, graviert und ziseliert. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
645

Bemaltes Straußenei

Bemaltes Straußenei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Darstellung der Kreuzigung. Sign. Thomas Endredi, 1982 dat. H 14,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
646

Bemaltes Straußenei

mit Darstellung des letzten Abendmahles. Sign. Thomas Endredi, 1984 dat. H 14,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
647

Bemaltes Ei auf Ständer.

Bemaltes Ei auf Ständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Darstellung der Hl. Verena, bez. 'Sta. Verena'. Sign. Thomas Endredi, 1981 dat. Ei H 5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
648

Bemaltes Gänseei

Bemaltes Gänseei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Darstellung der Muttergottes mit Christuskind, umgeben von breiter Blumenbordüre. Sign. Thomas Endredi, 1982 dat. H 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 300 Euro
649

Bemaltes Ei

Bemaltes Ei - Auktionshaus Michael Zeller
mit Darstellung des Ecce Homo. Sign. Thomas Endredi, 1980 dat. H 6,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 40 Euro
650

Russisches Lack-Ei auf Ständer.

Russisches Lack-Ei auf Ständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Bemalung zeigt Christus als Weltenherrscher. Monogrammiert. 20. Jh. Ei H 12,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 450 Euro
651

Großes russisches Lack-Ei auf Ständer.

Großes russisches Lack-Ei auf Ständer. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Bemalung zeigt eine Taufszene; verso Darstellung des Schweißtuches der Veronika. 20. Jh. Ei H 23 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 500 Euro
652

Die Bemalung zeigt die Gottesmutter von Kasan. Signiert in kyrillischen Buchstaben. 20. Jh. Ei H 16 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 280 Euro
653

Bemaltes Gänseei

mit Darstellung Christi als Salvator Mundi. Sign. Thomas Endredi, 1980 dat. H 9 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 200 Euro
654

Reliquienkasten.

Reliquienkasten. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiges Kästchen mit abgeschrägten Ecken, auf Kugelfüßen. Deckel mit Akanthusblatt als Nodus. Seitlich und auf der Vorderseite drei Heiligendarstellungen: Immaculata, Hl. Mauritius, Hl. Josef mit dem Christusknaben. An den Seiten jew. zwei Ringösen. Messing, feuervergoldet und versilber...
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
655

Holzschachtel mit Geheimverschluss.

Holzschachtel mit Geheimverschluss. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend reich mit Rechtecken intarsiert. Auf dem Deckel mittig die Darstellung zweier Schoßhündchen, umrandet von einem Band mit Rautenmuster. Art Déco, um 1930. 5 x 13,5 x 8,7 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 40 Euro
656

Weihrauchkugel.

Weihrauchkugel. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit floralem Zierdurchbruch im Deckel. Zungenförmiger Daumengriff. 19. Jh. Ø 8,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
657

Sechs Karneoltassen

Sechs Karneoltassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Jew. aus einem Stein gearbeitet, Henkel appliziert. Idar-Oberstein, um 1900. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 1000 Euro
658

Karneol-Henkelkanne.

Karneol-Henkelkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Über kurzem achtkantigem Standfuß erhebt sich das aus einem Stein geschnittene Gefäß mit Ausguss. Henkel appliziert. Idar-Oberstein, um 1900. H 15,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 400 Euro
659

Karneol-Deckeldose.

Karneol-Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Über schmalem Standfuß erhebt sich das bauchige Henkelgefäß mit Nodus in Eichelform. Idar-Oberstein, um 1900. H 11,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
660

Paar Tafelleuchter.

Paar Tafelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Über flach gewölbtem Sockel erhebt sich der konische Schaft, der in blütenförmiger Tülle endet. Um 1830. H 20 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
661

Eiserner Kienspanhalter

Eiserner Kienspanhalter - Auktionshaus Michael Zeller
mit barocken Voluten. Schmiedeeisen brüniert. Alpenländisch, 19. Jh. H 45,5 cm
Ausrufpreis: 220 Euro
662

Zinnkrug

Zinnkrug - Auktionshaus Michael Zeller
in Fässchenform. Kugeldrücker. Auf dem Deckel Gravur '13'. Ungedeutete Marken, 19. Jh. H 19 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro
663

Zigarettenspender.

Zigarettenspender. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiges Kästchen auf flachem Sockel. Holz furniert, mit zarten linearen Einlagen. Um 1930. 10,5 x 15 x 9,8 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 80 Euro
664

Große Zinnkanne.

Große Zinnkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettierter Fuß. Kugelbauchkorpus. Zylindrischer Hals. Zierbordüren und aufgelegte gotische Reliefs. Historismus, 19. Jh. H 43 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
665

Zigarettenspender.

Fein intarsierte Holzschatulle mit umlaufendem Schachbrettdekor. Auf dem Deckel Ansicht des Fujiyama. Über einen raffinierten Rollmechanismus im Deckel öffnet sich selbsttätig eine Schublade im unteren Bereich; auf diese Weise ergeben sich zwei offene Fächer für Zigaretten und Streichhölzer. ...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
666

Paar kleine Kerzenleuchter.

Paar kleine Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing. Frankreich, 19. Jh. H 13,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
667

Halbmondförmiges Kästchen.

Halbmondförmiges Kästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Wurzelholz furniert, mit zarten linienförmigen Intarsien an den Rändern. In der Rückseite des Kästchens Klappmechanismus zum Öffnen für die Inneneinteilung. Um 1930. 11,5 x 17 x 9,5 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 100 Euro
668

Paar Türbeschläge

Paar Türbeschläge - Auktionshaus Michael Zeller
in Volutenform. Bronze. Ende 19. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
669

Traglaterne.

Traglaterne. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing mit dreiseitiger Butzenscheibenverglasung. Um 1830-40. H 20 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
670

Bronze-doré-Reliefplakette.

Bronze-doré-Reliefplakette. - Auktionshaus Michael Zeller
'Raub der Sabinerinnen'. Ý 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
671

Hornbecher.

Hornbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Konisch nach unten verjüngt. Horizontale Rillen. Alpenländisch, 19. Jh. H 12 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
672

Bronze-doré-Reliefplakette.

Mythologische Szene. Oval, L 17 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
673

Gedrechselte Buchsbaumdose

Gedrechselte Buchsbaumdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schraubdeckel. Innen siebartiger Einsatz mit Zierdurchbruch. Süddeutsch, 18./19. Jh. H 20 cm, Ø 7,2 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro
674

Gruben-Öllampe.

Gruben-Öllampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Eisen. 18./19. Jh. H 59 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
675

Großer Messingschlüssel

Großer Messingschlüssel - Auktionshaus Michael Zeller
mit barockisierendem Griff. 19. Jh. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
676

Russisches Lackei

Russisches Lackei - Auktionshaus Michael Zeller
mit der Darstellung des Hl. Georg. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
677

Bronze-Kugelvase.

Bronze-Kugelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kurzer Standring. Bauchige Gefäßform mit Rillendekor. Auskragende Lippe. Mitte 17. Jh. H 8,5 cm, Ø 9,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 250 Euro
678

Wismutkästchen.

Wismutkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel an Metallscharnieren. Allseitig Blütendekor. Alpenländisch, 19. Jh. 16 x 35,2 x 25,6 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
679

Barocker eiserner Portalschlüssel.

Barocker eiserner Portalschlüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Deutsch, um 1700. L 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
680

Mörser

Mörser - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei eckigen Henkeln. Messing. Dazu Pistill. Um 1820. H 10,5 cm. Ø 11,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
681

Eiserner Türriegel.

Eiserner Türriegel. - Auktionshaus Michael Zeller
18. Jh. L 77 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
682

Russisches Lackei.

Russisches Lackei. - Auktionshaus Michael Zeller
Goldene Schmetterlinge und rote Blüten auf schwarzem Fond. H 6 cm
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
683

Spielkartenkästchen.

Spielkartenkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Das rechteckige Kästchen aus furniertem Holz hat einen abnehmbaren Deckel, der reich mit geometrischen Ornamenten aus Perlmutt und verschiedenfarbigen Hölzern intarsiert ist. Innen in zwei Fächer unterteilt. Italien, 19. Jh. 6,7 x 11,6 x 6,6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
684

Kurfürstenteller.

Kurfürstenteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zinn. Im Spiegel die Darstellung Kaiser Ferdinands II.; auf der Fahne seine Ahnen. Vermutlich 17. Jh. Ø 19,7 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
685

Wärmeschale

Wärmeschale - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Runde Schale mit hochgezogenem Rand. Zwei Klapphenkel. Deckel mit eingezogener Wandung. Mittig großes graviertes Wappen, darüber lateinisches Spruchband: 'Post Tenebras Lux'. Ungedeutete Marken. Anf. 19. Jh. Ø 26 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro
686

Paar Messingleuchter.

Paar Messingleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Über mehrfach abgestuften, rechteckigen Füßen und dreipassigem volutenförmigem Standfuß erhebt sich ein mehrfach taillierter, umgedrehter Birnennodus und führt über einen langgezogenen Schaft zur Tülle. Schauseitig Gravur: 'S+S'. Messing. Italien, um 1800. H 58,8 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
687

Wismutschatulle.

Wismutschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckig, mit gewölbtem Klappdeckel. Auf drei Seiten und dem Deckel Bemalung mit ungewöhnlichem Leopardenfelldekor und wenigen Blüten. Eisenschloss. Alpenländisch, 2. H. 18. Jh. 16,5 x 33 x 20,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
688

Rechteckige Schatulle

Rechteckige Schatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit goldgeprägtem Lederüberzug und aufwendigem Metallbeschlag. Frontseitig Schnappschloss. An den Schmalseiten ausklappbare Traggriffe. Aufklappbarer Deckel, darin ein Geheimfach. Aufklappbare Vorderseite. Fünf Schubläden hinter einer Blende. 20. Jh. 28,7 x 44 x 28,9 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
689

Teekännchen.

Teekännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer getrieben. Schwanenhalsausguss. Ohrenhenkel. Aufklappbarer Deckel mit floralem Motiv. Auf der Wandung Kartusche mit Stadtansicht, rs. Weintraube. 1. H. 19. Jh. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
690

Schachspiel.

Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze und weiße Beinfiguren, komplett. 2. H. 19. Jh. H bis 10,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro