Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

2913

Jean-Baptiste Isabey. 1767 Nancy - 1855 Paris. War für Kaiser Napoleon und seinen Hof tätig; 1810 Zeichenlehrer der Kaiserin Marie Louise.

Jean-Baptiste Isabey. 1767 Nancy - 1855 Paris. War für Kaiser Napoleon und seinen Hof tätig; 1810 Zeichenlehrer der Kaiserin Marie Louise. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Portrait der Marie Louise von Österreich (1791 - 1847), Tochter von Franz II., heiratete 1810 Napoleon. Aquarell/Papier. Um 1810. Oval, 13,5 x 10,5 cm. R
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
2914

Portrait des Herzogs von Reichstadt

Portrait des Herzogs von Reichstadt - Auktionshaus Michael Zeller
(1810-1832), Sohn Napoleons, in Uniformjacke. Sign. R. Duparcq und 1819 dat. Auf Elfenbein. Oval, 7 x 5,6 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2915

Satz von zwölf Portraitminiaturen mit jungen Frauen in Schweizer Trachten,

Satz von zwölf Portraitminiaturen mit jungen Frauen in Schweizer Trachten, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. Zürich, Appenzell, Bern, Schaffhausen, Unterwalden, Glaris, Zug usw. Gouachierte Malerei. 1. H. 19. Jh. Ø 5,8 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 580 Euro
2916

Portrait eines jungen Mannes

Portrait eines jungen Mannes - Auktionshaus Michael Zeller
mit weißem Plastron und blauer Jacke. Auf Elfenbein. 18./19. Jh. Oval, 5,5 x 4,5 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2917

Portrait eines Herren

Portrait eines Herren - Auktionshaus Michael Zeller
mit weißem Plastron und dunkler Jacke. Meisterliche Lackmalerei. Um 1810. Ø 9 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
2918

Friedrich der Große

Friedrich der Große - Auktionshaus Michael Zeller
im Dreiviertelprofil. Der preussische König im blauen Gehrock mit scharlachrotem Kragen; auf der Brust achtzackiger Sternenorden. 19. Jh. Oval, 5,8 x 3,9 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
2919

Portrait eines Herren

im künstlerischen Habit vor Landschaftshintergrund. Auf Elfenbein. Undeutlich sign. 19. Jh. Oval, 8 x 6,2 cm. R
Ausrufpreis: 350 Euro
2920

Portrait einer eleganten jungen Dame

Portrait einer eleganten jungen Dame - Auktionshaus Michael Zeller
mit Strohhut und Locken. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 8 x 6,2 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2921

Brustbildnis Christi

Brustbildnis Christi - Auktionshaus Michael Zeller
in rotem Gewand mit weißem Überwurf. Von Strahlengloriole hinterfangenes Haupt. Vermutlich deutsch, 1. H. 19. Jh. Oval, 8 x 6,6 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2922

Portrait einer Dame

Portrait einer Dame - Auktionshaus Michael Zeller
mit rostroter Haubenzier und kostbarem Perlenschmuck. Gouachierte Malerei auf Karton. Rs. kleines Eglomisé-Bild (monogr. F.M.) mit der Darstellung eines Grabmales, darauf Schild mit der Aufschrift 'Die unvergeßliche Mutter'. Vergoldete Metallfassung. Frühes 19. Jh. H 5 cm. Sammlung Werner-Konrad...
Ausrufpreis: 200 Euro
2923

Herrenportrait.

Herrenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Mischtechnik/Ktn. Frühes 19. Jh. 7 x 5,5 cm. R. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro
2924

Dreiviertelportrait eines jungen Mädchens.

Dreiviertelportrait eines jungen Mädchens. - Auktionshaus Michael Zeller
Es trägt ein ausgeschnittenes Kleid, gesäumt von breiter Klöppelspitze. Über ihre rechte Schulter läuft ein rotes Ordensband. Zusätzlich ist ihre linke Brust mit einem Ordenskreuz geziert. Gouachierte Malerei, teilweise weiß gehöht. Um 1830. Ø 10,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2925

Fête Champêtre.

Fête Champêtre. - Auktionshaus Michael Zeller
Eine höfische Gesellschaft hat sich vor einem See in einer Parklandschaft niedergelassen. Mehrere Damen sitzen in Begleitung ihrer Kavaliere bei einem Sommerfest zusammen. Am rechten Bildrand spielt ein Musikus, am linken Bildrand ist Gilles aus der 'Comedia dell'arte' zu erkennen, der um die Guns...
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2926

Herrenportrait

Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
im Armlehnsessel, ein Buch in der Hand. Um 1840. 13,5 x 10 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2927

Portrait einer Dame

im Habit des 18. Jh., im Profil von links. Auf Elfenbein. Sign. E. Rove. Ende 19. Jh. Oval, 6,2 x 5,2 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2928

König Friedrich der Große

König Friedrich der Große - Auktionshaus Michael Zeller
in mittleren Jahren. Auf Elfenbein. 18. Jh. 5,5 x 4 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
2929

Portrait des Archibald Douglas

Portrait des Archibald Douglas - Auktionshaus Michael Zeller
of New Orchard (1759 - 1810), Rs. beschriftet. Eleganter Herr mit weißem Plastron und schwarzer Jacke, ausdrucksvoll charakterisiert. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. 11 x 8,2 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
2930

Cloisonné-Malerei mit der Darstellung der Rachel,

Cloisonné-Malerei mit der Darstellung der Rachel, - Auktionshaus Michael Zeller
bez. 'd'après J. Lefebvre'. In partiell mit Stoff bezogenem Messingrahmen. Ende 19. Jh. Gesamtgr. 25 x 16,4 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro