Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

Seite 2 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2011

Ali Kurt Baumgarten. 1914 Judenbach - 2009 Coburg. Schüler von Schmidt-Rottluff. Während der NS-Zeit mit einem Malverbot belegt.

Handsign. und num. (Ex. 122/175). Ruhender weiblicher Halbakt. Farblithographie/Arches. Stein 44,1 x 61,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2012

Anatoli Belonog. Geb. 1946 in Krasny Kut/Saratow.

Anatoli Belonog. Geb. 1946 in Krasny Kut/Saratow. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. 2001 dat. und bet. 'Polevje Zwet'. Auf einem Tisch stehender bunter Blumenstrauß vor Flusslandschaft. Öl/Lwd. 60 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 450 Euro
2013

Alfred Bereuter. Geb. 1947 in Alberschwende/Vbg., tätig ebenda.

Alfred Bereuter. Geb. 1947 in Alberschwende/Vbg., tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)91 dat. Weinberge in der Steiermark. Aquarell über Bleistift. Darst. ca. 42 x 55 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2014

Mihalj Bires. 1912 - Kovacica/Serbien - 1980.

Mihalj Bires. 1912 - Kovacica/Serbien - 1980. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1970 dat. und ortsbez. 'Kovacica'. Vom Markt-Einkauf zurückkehrende Bauernfamilie. Öl/Lwd. 32 x 42 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 35 Euro
2015

Klaus Böttger. 1942 Dresden - 1993 Wiesbaden.

Klaus Böttger. 1942 Dresden - 1993 Wiesbaden. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)79 dat., num. (Ex. 95/140) und bet. 'Kleine Landschaft 3'. Radierung mit Aquatinta in Sepia/Bütten. Pl. 10,9 x 7,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2016

Handsign., (19)79 dat., bez. 'Probedruck' und bet. 'Kleine Landschaft II'. Radierung mit Aquatinta in Grau-Blau/Bütten. Pl. 14,3 x 18,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2017

Werner Branz.

Werner Branz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1994 dat. 'Aphroditen'. Zwei stehende weibliche Akte. Veredelter C-Print. Darst. ca. 38,6 x 28,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1500 Euro
2018

Werner Branz.

Sign., 1999 dat. und mit persönlicher Widmung des Künstlers an sein Modell. Rs. sign., dat. und bet. 'Kerstin'. Frauenakt, zusammengekauert auf einem Tisch liegend. S/W-Gelatineprint als zwei 4 x 5 inch Polaroids. Darst. ca. 13,5 x 20,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
2019

Werner Branz.

Sign. und 2003 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Kopftuch'. Stehender halbfigürlicher Frauenakt, sich das Gesicht mit einem Tuch bedeckend. C-Print. Darst. 6,2 x 4,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro
2020

Werner Branz.

Sign., 2005 dat. und num. (Ex. 1/50). Rs. sign., dat. und bet. 'Nude m[it] Tulpen' sowie mit Ausst.-Etikett. Giclée nach Bromöldruck. Darst. ca. 45 x 34,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 900 Euro
2021

Werner Branz.

Sign. Rs. sign., auf Adress-Etikett des Künstlers 2011 dat. und bet. 'Lustenauer Ried'. Unikat. Veredelter C-Print. Darst. 28,5 x 22,5 cm. Spezieller R
Ausrufpreis: 2500 Euro
2022

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

Nach Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris. Im Stein monogr. 'L'Oiseau'. Hrsg. School Prints, um 1950. Farblithographie. Bl. ca. 48 x 70 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2023

Handsign. und num. (Ex. 11/70). Bl. aus dem Portfolio 'Août'. Vogel in seinem Nest. Hrsg. Louis Broder, Paris 1958. WVZ Vallier 135. Aquatinta in Schwarz/Bütten. Bl. (min. altersspurig) ca. 37 x 47,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
2024

Nicole-Felicia Brémond. Geb. 1959 in Dimbokro/Elfenbeinküste. Studierte an der Akademie in Aix-en-Provence, ab 1978 in Berlin.

Monogr., (19)91 dat. und bet. 'Sternschnuppen'. Mischtechnik/Lwd. 76 x 105,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
2025

H. Bruckmann. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

H. Bruckmann. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzsign. und 1968 dat. Rs. dat., (orts-)bez. 'Meckenbeuren. Original Ölgemälde' und bet. 'Im Golf v[on] Neapel'. Öl/Hartfaserplatte. 20 x 75 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
2026

Ritzsign. und 1968 dat. Rs. dat., (orts-)bez. 'Meckenbeuren. Original Öl' und bet. 'Säntisgruppe im Frühling'. Öl/Hartfaserplatte. 20 x 56 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
2027

Ritzsign. und 1968 dat. Rs. (orts-)bez. 'Meckenbeuren. Original Ölgemälde' und bet. 'Iris'. Öl/Hartfaserplatte. 76,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
2028

Sign. und bet. 'Lago di Como'. Oberitalienische Häuser. Gouache, Kreide/leicht strukturiertem Papier. Bl. ca. 62 x 42 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2029

Ritzsign. Mediterranes Küstenstädtchen mit kubusförmigen Häusern und ankernden Booten im Vordergrund. Öl/Hartfaserplatte. 78,5 x 58,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
2030

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro, tätig in Hamburg und Urbino. Studierte u.a. an der Staatlichen HBK Hamburg bei Georg Gresko und Paul Wunderlich.

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro, tätig in Hamburg und Urbino. Studierte u.a. an der Staatlichen HBK Hamburg bei Georg Gresko und Paul Wunderlich. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein (19)80 dat. und bet. 'amore'. Handsign. und num. (Ex. 119/150). Mit Trockenstempel 'Stamperia Posterula Urbino'. Sich innig umarmendes Paar. Farblithographie/bräunlichem Papier. Bl. (besch.) 80 x 59,7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2031

H. Bune. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

H. Bune. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., '26.5.84' dat., bet. 'Les feuilles fantastiques' und bez. 'Unikat für Frau Scheiffele'. Komposition mit stilisierten Blättern. Farbserigraphie. Darst. ca. 12 x 12 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2032

Kathleen Caddick. Geb. 1937 in Liverpool/GB.

Kathleen Caddick. Geb. 1937 in Liverpool/GB. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 9/200) und bet. 'winter'. Handkol. Radierung auf Bütten. Pl. 15 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2033

Heinrich Campendonk. 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam.

Typogr. bez. Rs. mit typogr. Text. 'Komposition mit weiblichem Akt und Tieren'. 1916. WVZ Engels 12. Bl. aus 'Der Sturm' (7. Jahrgang 1916/17 Heft 10). Holzschnitt/Maschinenbütten. (Bl. Mittelfalte, altersspurig). Stock 22,8 x 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2034

Typogr. bez. Rs. mit typogr. Text. 'Sitzendes Mädchen mit Hirsch'. 1916. WVZ Engels 16. Bl. aus 'Der Sturm' (7. Jahrgang 1916/17 Heft 5). Holzschnitt/Maschinenbütten. (Bl. Mittelfalte, altersspurig). Stock 33 x 25,6 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
2035

Rs. typogr. bez. 'Frösche und Schmetterling'. 1917. WVZ Engels 24. Holzschnitt/Velin. (Bl. min. gebräunt). Stock 12,1 x 18 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2036

Typogr. bez. 'Mädchen mit Fröschen'. 1917. WVZ Engels 25. Holzschnitt/Velin. (Bl. min. gebrauchsspurig). Stock 24 x 9,1 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2037

'Der Bauerngang'. 1918. WVZ Engels 33. Holzschnitt/Velin. (Bl. kl. Stockflecken). Stock 7,8 x 23 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
2038

Typogr. bez. 'Sitzender Mann mit Katze auf dem Schoß'. 1919. WVZ Engels 44. Holzschnitt/Velin. Stock 23 x 13,1 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2039

Rs. typogr. bez. 'Landschaft mit Ziegen und Wildkatzen'. 1920/21. WVZ Engels 48. Holzschnitt/Velin. (Bl. min. stockfleckig außerhalb der Darst.). Stock 15,5 x 17,9 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2040

'Exlibris Paul Multhaupt'. 1921/22. WVZ Engels 57. Holzschnitt/Japanbütten. Stock 13,9 x 9,6 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2041

'Die Bettler (nach Brueghel)'. 1922. WVZ Engels 62. Holzschnitt/Sieg-Papier (Wasserzeichen). (Bl. Montierungsspuren, kl. Stockflecken außerhalb der Darst.). Stock 14,2 x 17,2 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
2042

Jean Marie Carzou (d.i. Garnik Harutyuni Zulumyan). 1907 Moligt bei Aleppo/Syrien - 2000 Périgueux/Dordogne. Studierte u.a. an der Académie de la Grande Chaumière in Paris.

Handsign., (19)83 dat., num. (Ex. 22/40) und bet. 'Marée basse à Honfleur II' (Ebbe in Honfleur). Farblithographie mit gedrucktem Passepartout in Grün. Bl. ca. 55 x 75 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2043

Juan Castilla. Geb. 1936 in Sevilla. Seit 1960 tätig in Paris.

Sign. und (20)01 dat. Zwei Frauen. Acryl, Collage/Lwd. 54 x 65 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro
2044

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

Im Stein sign. und bez. 'Ch. Sorlier Grav.Lith'. 'La Ruche et Montparnasse'. Ausst.-Plakat für eine Gruppenschau im Musée Jacquemart-André, Dez. 1978 - Jan. 1979. Aufl. unbekannt. Hrsg. Sorlier für Mourlot, Paris 1978. Farblithographie/glattem Papier, auf Passepartout montiert. Bl. (min. schmut...
Ausrufpreis: 250 Euro
2045

Christo (d.i. Christo Javacheff). Geb. 1935 in Gabrovo/Bulgarien. Mit seiner Frau Jeanne-Claude Denat de Guillebon (1935 Casablanca - 2009 New York City) plante er bis zuletzt alle Verhüllungsprojekte gemeinsam.

Christo (d.i. Christo Javacheff). Geb. 1935 in Gabrovo/Bulgarien. Mit seiner Frau Jeanne-Claude Denat de Guillebon (1935 Casablanca - 2009 New York City) plante er bis zuletzt alle Verhüllungsprojekte gemeinsam. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Druck sign. und 1990 dat. 'The Mastaba of Abu Dhabi (Project for United Arab Emirates)'. Farboffset/glattem Papier. Bl. 34,9 x 27,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2046

Handsign. Im Druck sign. und 1994 dat. 'Wrapped Reichstag (Project for Berlin)'. Farboffset/glattem Papier. Pl. 61,6 x 68,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
2047

Im Druck sign. und 1994 dat. 'Platz der Republik'. Bl. aus 'Wrapped Reichstag (Project for Berlin)'. Farboffset/glattem Papier. Pl. 27,2 x 21,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
2048

Joze Ciuha. Geb. 1924 in Trbovlje/Slowenien.

Joze Ciuha. Geb. 1924 in Trbovlje/Slowenien. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 'Hommage à Fellini'. Büste eines Harlekins. Hinterglasmalerei in Acryl mit Goldfarbe. 81,5 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
2049

Lucien Coutaud. 1904 Meynes/Languedoc-Roussillon - 1977 Paris.

Handsign. und num. (9/150). 'Les Nymphes'. Farblithographie/Arches. Bl. (Ränder gebräunt) 54,3 x 75,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2050

Michela Crisostomi. Geb. 1976 in Treni/Italien. Studium an der Akademie der Schönen Künste in Florenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., '02-2010' dat. und bet. 'Stratificazioni'. Zwei Frauengesichter, partiell von einer Hand bedeckt. Acryl und kl. Plakette in Form eines Rechtecks/Lwd. 100 x 120 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
2051

Rs. sign., 2014 dat. und bet. 'Nudo con panneggio'. ['Frammento di nudo']. Acryl und kl. schlangenförmiges Metall-Objekt in der r.o. Ecke/Lwd. 150 x 50 cm
Ausrufpreis: 1000 Euro
2052

W. Czajka. Polnischer Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

W. Czajka. Polnischer Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Ritzsign., 1971 ritzdat. und ritzbez. 'I'. Von zwei Baumgruppen gesäumter Weg. Aquarell und Acryl/Papier. Darst. ca. 11 x 15 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2053

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

'L'Envie'. Bl. aus 'La Divine Comédie'. Hrsg. Les Heures Claires, Paris 1960. WVZ M/L 1087. Farbxylographie/Bütten. Bl. (min. stockfleckig) 33 x 26,2 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2054

Franziskus Dellgruen. 1901 Köln - 1984 Berlin.

Franziskus Dellgruen. 1901 Köln - 1984 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Abstrakte Komposition. Mischtechnik/glattem festem Papier. Bl. (Reste alter Montierung) 37,5 x 25,8 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2055

Sign. Stehendes Paar, geometrisiert dargestellt. Mischtechnik/Maschinenbütten. Bl. (kl. Löcher) 42 x 29,7 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 150 Euro
2056

Sign. Rs. Skizze eines Affen in Bleistift. Zwei Affen. Aquarell über Bleistift/Zeichenblockpapier. Bl. 30,2 x 39,6 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 150 Euro
2057

Sign. Tanzendes Paar im Tutu. Tuschfederzeichnung/Maschinenbütten. Bl. (min. gebräunt, berieben) 29,2 x 42,1 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 150 Euro
2058

Sign. und '5.3.57' dat. Rs. Skizze eines männlichen Kopfes in Kreide. Zwei Frauen im Gespräch. Kohle, partiell verwischt/glattem cremefarbenem Papier. Bl. 78 x 55,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 180 Euro
2059

Sign. Interieur mit zwei weiblichen Halbakten. Aquarell, Kreide/dünnem Ktn. Bl. (kl. Montierungsslöcher) 59,3 x 79,7 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2060

Sign. Mit Trockenstempel SCHOELLERSHAMMER. Auf einem Stuhl sitzende, leicht bekleidete Frau. Gouache, Kreide/dünnem Ktn. Bl. 79 x 60 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2061

Sign. Rs. mit Nachlass-Stempeln. Komposition mit weiblichem Akt und zwei Frauendarstellungen. Mischtechnik/Lwd. Ca. 90 x 71 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 300 Euro
2062

Sign. und '9.5.58' dat. Rs. mit Nachlass-Stempeln. Tischstilleben mit Gefäßen, Bürsten und Instrumenten. Öl/Lwd. (min. Craquelé und Farbabplatzer). Ca. 85 x 138 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 400 Euro
2063

Eduard von Dembinski. Wiener Maler und Graphiker 1. Häfte des 20. Jh.

Eduard von Dembinski. Wiener Maler und Graphiker 1. Häfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. monogr. und 1933 dat. Handsign., dat., ortsbez. 'Wien, XIX. Grinzing' und techn. bez. 'Orig. Radierung'. Gasse mit Blick auf die Grinzinger Pfarrkirche 'Zum heiligen Kreuz'. Aquarellierte Radierung/dünnem Ktn. Pl. 42,4 x 30,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2064

Fridel Dethleffs-Edelmann.

Fridel Dethleffs-Edelmann. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. von der Künstlerin 1956 bewidmet. Reichhaltiger Sommerblumenstrauß in zylinderförmiger Glasvase. Öl/Lwd. 61 x 44,5 cm. R. Provenienz: Von der Künstlerin direkt an die Familie des Besitzers
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
2065

Pierro Dorazio. 1927 Rom - 2005 Perugia. Studierte an der École National Supérieure des Beaux-Art in Paris. War auf der documenta II und III vertreten. Mitglied der Mailänder Gruppe 'Movimento d'Arte Concreta'.

Handsign. und num. (Ex. 24/40). Mit Trockenstempel der 'Erker Presse St. Gallen'. Farblithographie/Japan. Bl. (kl. Stockflecken) 45 x 34,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2066

André Dunoyer de Segonzac. 1884 Boussy-Saint-Antoine - 1974 Paris.

Sign. Rs. auf altem Galerie-Etikett engl. bet. 'Man seating'. Lavierte Tuschfederzeichnung/leicht chamoisfarbenem Papier. Darst. ca. 30 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2067

Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der Akademie in München. War tätig in München, Dachau und Zürich. Befreundet mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Hans Purrmann.

Karl Einhart. 1884 - Konstanz - 1967. Studierte an der KGS Karlsruhe bei Schmid-Reutte und an der Akademie in München. War tätig in München, Dachau und Zürich. Befreundet mit Lovis Corinth, Max Liebermann und Hans Purrmann. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. auf Klebeetikett bet. 'Netzflicker'. Der gänzlich in seine Arbeit versunkene Netzflicker steht monumental zwischen den Objekten seiner Bearbeitung. Den Hut trägt er dabei derart tief in das Gesicht gezogen, dass er nicht als individueller Arbeiter wiedererkannt werden kann, sondern anon...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2068

Thyl Eisenmann. Geb. 1948 in Faido/CH. Tätig in Luzern.

Thyl Eisenmann. Geb. 1948 in Faido/CH. Tätig in Luzern. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., 1989 dat. und num. (Ex. 34/120). Mystische Szenerie mit Bauern, Wölfen, Hexen und fliegendem Reiter vor Schloss Schauensee in Kriens (Luzern). Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 39,7 x 29,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
2069

Irmgard Ellermann-Coninx. Geb. 1906 in Zürich. Studierte bei Wilhelm Hummel in Zürich, 1926-28 in Karlsruhe bei Hermann Gehri, Karl Hubbuch und Ernst Würtenberger, 1928-33 an der Akademie Ranson Paris. Letzte Erwähnung 1989.

Irmgard Ellermann-Coninx. Geb. 1906 in Zürich. Studierte bei Wilhelm Hummel in Zürich, 1926-28 in Karlsruhe bei Hermann Gehri, Karl Hubbuch und Ernst Würtenberger, 1928-33 an der Akademie Ranson Paris. Letzte Erwähnung 1989. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. (19)76 dat. Das farbenfrohe Stilleben zeigt einen Nonnenspiegel mit der Darstellung einer rosenbekränzten Heiligen, die in ihrer Rechten die Märtyrerpalme hält. Davor stehen u.a. eine rote Kaffeekanne, eine Westerwälder Ringkanne und eine etwas skurril anmutende Skulptur eines Fisches. Mi...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2070

Erna Emhardt. Geb. 1916 in Malchin/Mecklenburg, letzte Erw. 2001. Naive Künstlerin.

Sign. und (19)84 dat. Bunte Blütenwiese. Hinterglasmalerei in Öl. 40 x 49,5 cm. R
Ausrufpreis: 250 Euro
2071

Jane Evans. 1946 - Nelson/Neuseeland - 2012. Studium am Waltham Forest Art College.

Jane Evans. 1946 - Nelson/Neuseeland - 2012. Studium am Waltham Forest Art College. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., '(19)89 - (19)93' dat., bet. 'The Blue Rattan Table' und bez. 'Monoprint'. Stilleben mit Zitronen, Weinglas und Blumenstrauß. Monotypie. Gouache/Bütten. Bl. (min. Montierungsreste) 47 x 60,2 cm
Ausrufpreis: 850 Euro
2072

Jean Faucq. 1900 - Brüssel - 1978. Nebst seiner Tätigkeit als Maler war Faucq Inhaber eines Cafés.

Jean Faucq. 1900 - Brüssel - 1978. Nebst seiner Tätigkeit als Maler war Faucq Inhaber eines Cafés. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf einen Blumenmarkt (in Brüssel?). Öl/Ktn. (min. besch.). 29,5 x 36 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2073

Sign. Brügger Stadtansicht mit Gracht und Passanten. Öl/Ktn. 40 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
2074

Sign. Dörfliche Idylle mit Kirchgängern. Öl/Ktn. 45 x 71,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2075

Sign. Städtischer Platz mit Pferdekutschen und Passanten, im Hintergrund zwei Kirchen (Brüssel?). Öl/Ktn. 40 x 52,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2076

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung 'Bregenzer Kreis'.

Helmuth Fetz. 1928 Thüringen bei Bludenz - 2010 Mehrnbach/OÖ. 1964 Gründungsmitglied der Künstlervereinigung 'Bregenzer Kreis'. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Alpines Dorf. Aquarell. Bl. (stockfleckig) ca. 27 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
2077

Leopold Fetz. 1915 Reuthe/Bregenzerwald - 2012 Bregenz.

Sign. und (19)74 dat. Bäume. Bleistift, schwarzer Farbstift mit Fingerverwischungen/cremefarbenem Papier. Darst. ca. 27 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2078

Sign. und 1978 dat. Häuser mit Satteldach. Bleistift, schwarzer Farbstift/dünnem Ktn. 27,7 x 37,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
2079

Handsign., num. (Ex. 9/10). und bez. 'Sonderdruck Aquarelliert'. Bregenz aus unterschiedlichen Perspektiven dargestellt. Handkol. Radierung/cremefarbenem Papier. Pl. 29,8 x 25,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
2080

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin sowie Paris. Ab 1946 in Friedrichshafen tätig.

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. Studierte in Berlin sowie Paris. Ab 1946 in Friedrichshafen tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und num. (81/100). Uferstück am Bodensee. Farblithographie/grobfaserigem Japan. Stein ca. 57 x 42 cm. Gl.u.R. Wir danken dem Künstler für die freundliche Auskunft zum vorliegenden Werk
Ausrufpreis: 220 Euro
2081

Franjo Filipovic. 1930 - Hlebine/Kroatien - 2009. Naiver Künstler.

Franjo Filipovic. 1930 - Hlebine/Kroatien - 2009. Naiver Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Schimmel auf Ackerfeld. Hinterglasmalerei in Öl. 36,5 x 40,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2082

Leonor Fini. 1908 Buenos Aires - 1996 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 5/150). Zwei Figuren. Radierung/Bütten. Pl. 49,3 x 38,8 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2083

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Handsign. und num. (Ex. 84/200). 'Dichtertreffen auf dem Parnass'. Radierung/cremefarbenem Papier. Pl. 10,8 x 15,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2084

Handsign. und num. (Ex. 216/290). Fünf Harlekine auf venezianischer Brücke. Partiell handkol. Radierung/cremefarbenem Papier. Pl. 11,4 x 15,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
2085

Handsign. und num. (Ex. 48/200). 'Vogelkopfmasken'. Partiell handkol. Radierung/cremefarbenem Papier. Pl. 5,7 x 8,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro