Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

Seite 3 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2086

Paul Flora. 1922 Glurns/Südtirol - 2009 Innsbruck.

Handsign. Im Druck sign., (19)89 dat. und bet. 'Die neugierige Nase'. Karneval-Szene. Farboffset/glattem Papier. Darst. 31 x 42,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2087

Henri-Achille-Émile-Othon Friesz. 1879 Le Havre - 1949 Paris.

Sign. Weiblicher Akt. Studienhafter Charakter. Bleistift/chamoisfarbenem Papier. (Bl. Knickfalten, fleckig). Darst. ca. 36 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro
2088

Ernst Fuchs. Geb. 1930 in Wien.

Ernst Fuchs. Geb. 1930 in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
In der Pl. bez. 'von dieser Platte wurden 10.000 Abzüge gedruckt' und bet. 'Flora Okuli'. Handsign. und numm. bez. '3899'. 1975. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 23,9 x 16,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2089

Handsign. und num. (Ex. 99/100). 'Lillith - Hinter dem Baum der Erkenntnis'. 1975. Radierung mit Aquatinta, partiell handkol. Pl. 34,1 x 25,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2090

Handsign. und num. (Ex. 2070/3000). 'Aura (Eva-Vignette)'. 1976. Vgl. WVZ Weiss/Fuchs 260 III. Farbradierung mit Aquatinta, partiell handkol. (Bl. min. altersspurig). Pl. 18,1 x 17 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2091

Ernst Fuchs. Geb. 1930 Wien.

Ernst Fuchs. Geb. 1930 Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'XXXVI/XL E.A.'. 'Tanz der Salome'. 1977. WVZ Weis 278 II b. Farbradierung mit Aquatinta/cremefarbenem Papier. Pl. 43,3 x 34,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2092

Handsign. und num. (Ex. 95/120). 'Bachnymphe'. Farbradierung mit Aquatinta. (Bl. altersspurig, kl. Stockfleck). Pl. 18,9 x 16,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2093

Handsign. und num. (Ex. 7/150). 'Eva im Negligé'. Farbradierung mit Aquatinta. (Bl. min. lichtrandig). Pl. 31,3 x 30,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
2094

Handsign. und num. (Ex. 185/250). 'Liane'. Frauenkopf, floral gestaltet. 1987. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 21,7 x 20,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2095

Harald Gallasch. Geb. 1949 in Dresden. Mitbegründer der Künstlergruppe 'Lücke-TPT', zusammen mit Penck, Terk (Steffen Kuhnert) und Wolfgang Opitz.

Harald Gallasch. Geb. 1949 in Dresden. Mitbegründer der Künstlergruppe 'Lücke-TPT', zusammen mit Penck, Terk (Steffen Kuhnert) und Wolfgang Opitz. - Auktionshaus Michael Zeller
Surrealistisch gefärbte Komposition mit schachspielender Frau in einem Innenhof. Acryl/Hartfaserplatte. (min. altersspurig). 50 x 60 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
2098

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. Gilt als Künstler der 'Verschollenen Generation'. Eine Thorotrast-Impfung, die Gassebners rechten Arm lähmte, zwang ihn ab 1955 mit der linken Hand künstlerisch tätig zu sein.

Hans Gassebner. 1902 - Blaubeuren - 1966. Gilt als Künstler der 'Verschollenen Generation'. Eine Thorotrast-Impfung, die Gassebners rechten Arm lähmte, zwang ihn ab 1955 mit der linken Hand künstlerisch tätig zu sein. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)40 dat. Dalmatinische Bäuerinnen. Aquarell in Brauntönen über Bleistift. Darst. ca. 34 x 48 cm. Gl.u.R. Vgl. Abb. 68 in 'Hans Gassebner. Heimat und Fremde', Ulmer Museum 2002, S. 42
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
2099

Sign. und (19)62 dat. Blick auf das spanische Küstenstädchen Cadaqués mit der Kirche Santa Maria. Aquarell über Bleistift/leicht strukturiertem Papier. Bl. 32 x 49,5 cm. Gl.u.R. Vgl. Abb. 94 in 'Hans Gassebner. Heimat und Fremde', Ulmer Museum 2002, S. 74. Als Beigabe ebendiese Ausst.-Publikati...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2100

Otto Geigenberger. 1881 Wasserbrug am Inn - 1946 Ulm.

Otto Geigenberger. 1881 Wasserbrug am Inn - 1946 Ulm. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bet. 'Birken'. Auf Passepartout vom Künstler 1920 bewidmet. Radierung. Bl. 22,6 x 29,2 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
2101

'Der Kofel in Oberammergau'. 1920. Aquarellierter Holzschnitt, auf Ktn. montiert (mit Signatur des Künstlers). Bl. ca. 25 x 18 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2102

Blick in eine Gasse mit Spaziergänger bei Nacht. Aquarellierter Holzschnitt, auf Ktn. montiert (mit Signatur des Künstlers). Bl. ca. 20,2 x 13,8 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2103

Hedwig Gölkel. 1905 - Dornbirn - 1991.

Hedwig Gölkel. 1905 - Dornbirn - 1991. - Auktionshaus Michael Zeller
2 Bll. Aquarelle mit Blumenstilleben. 'Annemonen mit Apfel' und 'Fingerhut'. Jew. sign. und (19)84 bzw. (19)85 dat. Div. Papiersorten und Formate. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2104

Max Goll. 1897 Krefeld - 1975 Düsseldorf.

Max Goll. 1897 Krefeld - 1975 Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Der Corneliusplatz mit neobarockem Schalenbrunnen in Düsseldorf. Aquarell/strukturiertem Papier. Darst. ca. 34,5 x 45,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2105

Graphiker des 20. Jh.

Graphiker des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 'RIC'. Mit Prägestempel 'JCB'. Segelboote. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 45,5 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2106

HAP Grieshaber. 1909 Rot a.d. Rot - 1981 Reutlingen.

Handsign. 'Alb'. Bl. aus 'Prometheus'. WVZ Fürst 71/50. Holzschnitt in Schwarz und Grau/cremefarbenem Papier. Stock 30 x 23,5 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2107

Handsign. 'Alb'. Bl. aus 'Prometheus'. WVZ Fürst 71/52. Holzschnitt in Rot/cremefarbenem Papier. Stock 29,5 x 18,2 cm. Bildträger
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
2108

Handsign. 'Mädchen mit Gitarre'. Bl. aus der Vorzugsausgabe der Mappe 'Pablo Neruda. Aufenthalt auf Erden'. 1972. Aufl. insges. 200 Ex. WVZ Fürst 72/71. Farbholzschnitt/Werkdruckpapier. Stock ca. 50,5 x 61 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2109

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz, tätig ebenda.

Günter Gruber. Geb. 1947 in Bregenz, tätig ebenda. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign., 2014 dat. und bet. 'DER GROSSE FANG'. Humoristische Szene mit einer Ameise, die einen gefesselten Ameisenbär auf Rädern mit sich zieht. Öl/Lwd., auf Hartfaserplatte montiert. 35 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 580 Euro
2110

Sign. Rs. bet. 'Traum vom Haus im Süden'. Öl/Lwd. 50 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
2111

Sign. Rs. bet. 'Rückenakt mit Fuchs'. Öl/Lwd., auf Malplatte montiert. 54,5 x 42,5 cm. R
Ausrufpreis: 680 Euro
2112

Willibrord Haas. Geb. 1936 in Schramberg/Schwarzwald. Tätig in Luzern.

Handsign., 1975 dat., num. (Ex. 30/39) und bet. 'Weites Land'. Abstrahierte Landschaft. Farbradierung mit Aquatinta/leicht strukturiertem Papier. Bl. 46,9 x 20,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro
2113

Otto Herbert Hajek. Geb. 1927 in Kaltenbach/Böhmen - 2005 Stuttgart.

Otto Herbert Hajek. Geb. 1927 in Kaltenbach/Böhmen - 2005 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 82/90) und numm. bez. '79/2'. Geometrische Komposition. Farbserigraphie/Papier. Sieb 41,7 x 41,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2114

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling bei Wien.

Rudolf Hausner. 1914 Wien - 1995 Mödling bei Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Stempelsign. Mit Trockenstempel 'euro art'. 'Adam warum zitterst du?'. 1970. Aufl. insges. 54000. Farblithographie mit Irisdruck/Velin. Bl. (Ränder min. gebräunt) 50 x 65 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2115

Julius H

Julius H - Auktionshaus Michael Zeller
erburger. 1900 - Ravensburg - 1973. Studium an der Akademie in Stuttgart. 1926 Studienreise mit Baumeister nach Paris, wo er Le Corbusier, Léger und Mondrian kennenlernt. Ab 1929 Mitglied der Stuttgarter Secession, ab 1946 der Oberschwäbischen Secession. Monogr., (19)69 dat., bez. 'Den Jungen des ...
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
2116

Karel Hodr. 1910 Prag - 2002 Konstanz. Studierte an der Akademie Prag. Ibiza-Preis-Träger 1968. Mitglied der Accademia Italia.

Karel Hodr. 1910 Prag - 2002 Konstanz. Studierte an der Akademie Prag. Ibiza-Preis-Träger 1968. Mitglied der Accademia Italia. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1986 dat. Konstanz. Blick über die Brücke auf das Münster von Konstanz vor wolkenreichem Hintergrund. Öl/Platte. 30,5 x 43,2 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 990 Euro
2117

Sign. und 1988 dat. Stilleben mit Lauch, Glas und Weinkrug auf Zinntablett. Öl/Platte. 27,6 x 38,8 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
2118

Sign. Der als extremes Querformat angelegte Bildausschnitt zeigt in impressionistischer Bildauffassung den Rheinfall bei Schaffhausen. Im Bildhintergrund sind Teile der Stadt zu erkennen. Öl/Platte. 25,2 x 45 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 990 Euro
2119

Adolf Hölzel. 1853 Olmütz/Mähren - 1934 Stuttgart. Studierte an der Wi

Adolf Hölzel. 1853 Olmütz/Mähren - 1934 Stuttgart. Studierte an der Wi - Auktionshaus Michael Zeller
ener und der Münchner Kunstakademie. Gründete 1888 mit F.v. Uhde und L. Dill die 'Dachauer Malschule'. Zählte zu den Gründern der Münchner- als auch der Wiener Secession, aus der er 1905 zusammen mit C. Moll und G. Klimt austrat. Im selben Jahr entstanden die ersten abstrakten Arbeiten und es e...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
2120

Carl Hofer (d.i. Karl Christian Ludwig Hofer). 1878 Karlsruhe - 1955 Berlin.

Im Stein monogr. Handsign. 'Novize II'. 1922. Lithographie/JWZanders-Bütten. Bl. (Wasserschaden, Montierungsspuren) 48,5 x 32,1 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2121

Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau/Vbg.

Heinz Hofer. Geb. 1946 in Gaißau/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1977 dat. Stilleben mit Kruzifix, erloschener Kerze und weihnachtlichem, floralem Arrangement. Öl/Lwd. 60,5 x 60,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2122

Sign. und 1977 dat. Alpine Landschaft (im Bregenzerwald?). Aquarell. Bl. ca. 29 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2123

Sign. und 1981 dat. Bauernhäuser (im Südtirol?). Aquarell/Fabriano. Bl. ca. 35 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 150 Euro
2124

Sign. und 1985 dat. Walserhäuser mit Bergkapelle und dem Matterhorn im Hintergrund. Aquarell. Bl. (Stockflecken) ca. 35 x 49 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2125

Sign. und 1989 dat. Wiesenblumenstrauß. Aquarell. Bl. ca. 34 x 48 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2126

Sign. Interieur mit Schnapsbrenner. Aquarell. Bl. ca. 26 x 36 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
2127

Sign. Schnepfegg mit Blick auf die Kanisfluh und den Biberkopf. Aquarell. Bl. ca. 36 x 54 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
2128

Sign. Christdornzweig in irdenem Henkelgefäß. Aquarell. Bl. ca. 38 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2129

Sign. Blumenstraß in zylinderförmiger Glasvase. Aquarell. Bl. (kl. Knitterfalte) ca. 34 x 24 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2130

Konvolut von 10 Bll. Aquarellen mit Blumenmotiven. Jew. sign. und dat. Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2131

10 Bll. Aquarelle mit mehrheitl. (alpinen) Landschaftsmotiven. Mehrheitl. sign. und dat. Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2132

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel.

HOLMEAD (d.i. Clifford Holmead Phillips). 1889 Shippensburg/Pennsylvania - 1975 Brüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Bleistift unten rechts sign. 'Holmead Phillips'. Rs. 1925 dat. und bet. 'The Red House'. Aquarell über Bleistift/Velin, auf Papier montiert. Bl. 24,2 x 31,7 cm. Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Elisabeth Phillips, an den derzeitigen Besitzer
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
2133

Mit Bleistift unten links sign. 'Holmead Phillips'. Rs. mit Bleistift 1925 dat. und ortsbez. 'Landscape, Windermere, England'. Landstraße mit Haus und Bäumen. Aquarell über Bleistift/Maschinenbütten. Bl. (min. Montierungsreste, mit Papier hinterklebter Riss) 24,2 x 30,8 cm. Provenienz: Von der ...
Ausrufpreis: 350 Euro
2134

Mit Bleistift unten rechts sign. 'Holmead Phillips. Rs. mit Bleistift 1925 dat. Ebene Landschaft mit Häusern. Aquarell über Bleistift/leicht genarbtem Papier. Bl. (min. Montierungsreste) 25,1 x 36,1 cm. Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Elisabeth Phillips, an den derzeitigen Besitzer
Ausrufpreis: 350 Euro
2135

Drei Bll. lavierte Bleistiftzeichnungen mit Landschafts-Darst./chamoisfarbenem Maschinenbütten. Jew. mit Bleistift unten rechts monogr. Um 1925. Bl. jew. ca. 13,5 x 18,5 cm. Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Elisabeth Phillips, an den derzeitigen Besitzer
Ausrufpreis: 500 Euro
2136

Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogr. und mit Bleistift ortsbez. 'Sweden'. Rs. mit Bleistift sign. 'Holmead', 1936 dat. und (orts-)bez. 'Morning Fog over Lake Mäler Sweden'. Drei Segelboote. Aquarell/festem genarbtem Bütten. Bl. 29,2 x 35,2 cm. Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Elisa...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2137

Unten links mit Pinsel in Blau monogr. Rs. mit Bleistift 1936 dat. und ortsbez. 'Schweden'. Gelbes Haus. Aquarell/dünnem Ktn. Bl. (min. Montierungsspuren, leicht gebräunt am unteren Rand) 36,2 x 42,7 cm. Provenienz: Von der Witwe des Künstlers, Elisabeth Phillips, an den derzeitigen Besitzer
Ausrufpreis: 500 Euro
2138

Unten rechts mit Pinsel in Schwarz monogr. 'H' und mit Bleistift sign. Rs. mit Filzstift 1937 dat. und mit Bleistift bet. 'Funeral The Hague'. Beerdigungsszene mit Kutschen und Personen. Aquarell über Bleistift mit Deckweiß/dünnem Ktn. Bl. 34,1 x 44,1 cm. Provenienz: Von der Witwe des Künstlers...
Ausrufpreis: 500 Euro
2139

Gert Hoor. Geb. 1939 in Hohenems.

Gert Hoor. Geb. 1939 in Hohenems. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blick auf die Vorarlberger Bergwelt vom Tschengla Hochplateau. Aquarell. Bl. 35 x 46 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2140

Akemi Inagaki. Geb. 1933 in Tokyo.

Akemi Inagaki. Geb. 1933 in Tokyo. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 2/200) und japanisch sowie englisch bet. 'White view'. Winterlandschaft. Holzschnitt auf cremefarbenem Papier. Stock 45,5 x 35 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro
2141

Hans Jaenisch. 1907 Eilenstedt/Sachsen-Anhalt - 1989 Amrum. War Prof. an der HfBK Berlin.

Handsign., 1959 dat., bez. 'Pro[bedruck] 10' und bet. 'Um 3 Markierungen'. Abstrakte Komposition. Farblithographie/leicht strukturiertem Papier. Bl. (besch.) 54,3 x 69 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2142

Paul Carl Jünemann. 1891 - Zerbst - 1969.

Paul Carl Jünemann. 1891 - Zerbst - 1969. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Ortsbez. München. Stilleben mit Trauben und Äpfeln, Schale und Krug. Öl/Ktn. Fehlstellen. 46 x 59,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
2144

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vgb.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vgb. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)39 dat. Gehöft. Gouache/Papier. Bl. ca. 45 x 51 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 600 Euro
2145

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg.

Eugen Jussel. 1912 Feldkirch - 1997 Lustenau/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Voralpine Landschaft mit Bachlauf und kleiner Steinbrücke. Öl/Ktn. 50,5 x 71 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2146

Manfred Käser. Lindauer Bildhauer.

Manfred Käser. Lindauer Bildhauer. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)81 dat. Wandobjekt. Bearbeiteter Holzdruckstock, auf einer quadratischen, mit vertikalen Messingeinlagen versehenen Kupferplatte montiert. 40 x 40 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2147

Wandobjekt. Bearbeiteter Holzdruckstock mit floralem Motiv, auf einer quadratischen, in Silber und Brauntönen gefassten Holzplatte montiert. 30 x 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2148

Horst Kalbhenn. 1929 Frankfurt/Main - 2012 Blitzenreute/Ravensburg.

Horst Kalbhenn. 1929 Frankfurt/Main - 2012 Blitzenreute/Ravensburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)82 dat. Rs. mit Widmung. Abstrakte Komposition. Partiell übermalte DIN A6 Postkarte (Farboffset). Gl.u.R
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2149

Monogr. Rs. mit Adress-Stempel des Künstlers. Abstrakte Komposition. Acryl/Ktn. 13 x 9,5 cm. R
Ausrufpreis: 80 Euro
2150

Sign. und '(19)82/5' dat. Abstrakte Komposition. Aquarell, Gouache, Zeitungspapier/dünnem Ktn. 54,8 x 35,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2151

Bernd Kastenholz. Geb. 1949 Speyer. 1967-73 Studium an der AdBK Stuttgart.

Bernd Kastenholz. Geb. 1949 Speyer. 1967-73 Studium an der AdBK Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 19/100) und bet. 'Das göttliche Kind'. Mit Trockenstempel 'reinert druck berlin'. Bl. zur Publikation 'Magie und Mythen im Reich der Hethiter' von V. Haas. Handkol. Radierung/Bütten. Pl. 24,8 x 19,2 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
2152

Regina Kempin. Geb. 1953 in Radebeul/Dresden, tätig ebendort. Studium an der Dresdner HfBK, Meisterschülerin von Horlbeck.

Regina Kempin. Geb. 1953 in Radebeul/Dresden, tätig ebendort. Studium an der Dresdner HfBK, Meisterschülerin von Horlbeck. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Atelierinterieur. Öl/Lwd, pastos aufgetragen. 60 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
2153

Monogr. Rs. typogr. bez. 'Sommerblumen'. Saxophonspieler. Öl/Hartfaserplatte. Impasto. 39 x 34 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
2154

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart.

Ida Kerkovius. 1879 Riga - 1970 Stuttgart. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Bleistift num. (Ex. 154/300). 'Formen in Grün'. 1964. 100 Ex. zusätzl. handsign. Bl. als Beigabe zum Jubiläums-Kat. zum 85. Geburtstag der Künstlerin. Hrsg. Galerie Maercklin, Stuttgart. WVZ Bayer IKD 18. Farbserigraphie/Zerkall-Bütten. Sieb 16,1 x 18,7 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2155

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg.

Walter Khüny. 1926 Mäder - 1997 Koblach/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign., 1965 dat. und ortsbez. 'Elsaß'. Ebene Landschaft. Aquarell, Gouache über Bleisitft. Darst. ca. 29 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2156

Handsign., 1978 dat. und num. (Ex. 8/50). Parklandschaft. Radierung auf cremefarbenem Papier. Pl. 16,7 x 20,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2157

Sign. und '16.-17.9.95' dat. Stilleben mit Blumenstrauß und Äpfeln. Aquarell/strukturiertem Papier. Bl. ca. 50 x 71 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
2158

Gottfried Koch. Geb. 1932 in Feldkirch, tätig in Andelsbuch/Vbg.

Gottfried Koch. Geb. 1932 in Feldkirch, tätig in Andelsbuch/Vbg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)83 dat. Häuser in Andelsbuch. Aquarell, Bleistift. Bl. ca. 30 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
2159

Köster. Naiver Künstler des 20. Jh.

Sign. und (19)77 dat. Schäfer mit seiner Herde unter Apfelbaum stehend. Öl/Ktn. 15 x 20 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
2160

Ilse Konrad. Geb. 1940 in Wien. Studium an der KA de la Grande Chaumière Paris. Tätig in Bregenz.

Ilse Konrad. Geb. 1940 in Wien. Studium an der KA de la Grande Chaumière Paris. Tätig in Bregenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)89 dat. Häuser. Bleistift/grauem Maschinenbütten. Bl. ca. 30 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro
2161

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. handsign., 1967 dat. und num. (Ex. 33/95). (Fragmentarisch ausgeführte) Figuren. Radierung mit Plattenton auf cremefarbenem Papier. Pl. 49,4 x 49,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro