Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

Seite 4 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
2162

Diether Kressel. Geb. 1925 in Düsseldorf.

Diether Kressel. Geb. 1925 in Düsseldorf. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)94 dat. und num. (Ex. 58/100). Stilleben mit Balgenkamera, um die S/W-Fotografien gruppiert sind. Farbradierung mit Aquatinta auf cremefarbenem Papier. Pl. 46,5 x 36,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
2163

Werner Kreuzhage. 1904 Witten/Ruhr - 1989 Wasserburg.

Werner Kreuzhage. 1904 Witten/Ruhr - 1989 Wasserburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)39 dat. Rs. bez. 'Landschaft bei Garda'. Öl/Lwd., auf Holzplatte montiert. (Farbabplatzer). 67 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 1500 Euro
2164

Fritz Küffer. 1911 - Wilhelmsburg - 2001.

Fritz Küffer. 1911 -  Wilhelmsburg - 2001. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Die in spätimpressionistischer Bildauffassung wiedergegebenen Pferde rangeln auf einer Weide vor teilweise bewölktem Himmel. Öl/Lwd. 100 x 120,7 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2165

Künstler 1. Hälfte des 20. Jh.

Künstler 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein unleserl. sign., (19)33 dat. und ortsbez. 'Paris'. Vom Künstler 1941 bewidmet. Blick von Notre-Dame auf die Seine. Lithographie/Ktn. 32 x 24,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2166

Künstler des 20. Jh.

Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. bez. 'Marty Bosshard - Zug'. Sonnenuntergang über einem See. Öl/Lwd. 18 x 24 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
2167

Künstler des 20. Jh.

Monogr. 'WS'. Abstrakte Komposition. (Bunte)Kreide/Maschinenbütten. Darst. ca. 49 x 37 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2168

Künstler des 20. Jh.

Stehender weiblicher Halbakt. Kreide/braunem Papier. Bl. ca. 70 x 55 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2169

Künstler des 20. Jh.

Rs. mit Stempel 'Fabrique de Couleurs. Maison Merlin. Paul Denis Succr. Paris'. Interieur mit Frau und Papagei. Studienhafter Charakter. Öl/Ktn. (min. besch.) 41 x 33 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2170

Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

Sign. Auf dem Passepartout sign. Rs. sign. und 1969 dat. Die Kirchenburg von Viscri (Deutsch-Weißkirch) mit Frauen in siebenbürgisch-sächsischer Tracht im Vordergrund. Tuschfederzeichnung mit Deckweiß/strukturiertem, dünnem Ktn. Bl. 53,5 x 38 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2171

Unleserl. in der Pl. sign., doppelt (19)72 bzw. (19)74 dat. Unleserl. handsign. Surrealistische Komposition mit edel gekleidetem Herrn, Mönch und Totenkopf. Radierung mit Aquatinta in Rot/Bütten. Pl. 53 x 37 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
2172

Künstler 2. H. 20. Jh.

Künstler 2. H. 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. handsign., (19)75 dat., num. (Ex. 9/10) und bet. 'Schlepper Paul'. Küstenkutter. Radierung auf elfenbeinfarbenem Bütten. Pl. 25 x 18 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2173

3 Arbeiten mit Darst. von hügeligen südlichen Landschaften. Jew. auf dem Passepartout unleserl. sign. und 1978 dat. Aquarell mit Deckweiß/Lwd. Div. Formate. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2174

Zwei Papierarbeiten mit stilisiertem Gesicht bzw. gebücktem Mensch mit Darstellung eines Gehirns. Jew. rs. mit Stempel 'Michael Fuchs Paperworks', bez. und 1994 dat. Collage, Durchdruckverfahren/Papier. Bl. jew. 32 x 23,7 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2175

Unleserl. sign. 'Paolo E. B[...]'. Junger Mann mit opulentem, aus Muscheln und Schneckenhäusern gefertigtem Hut, im Hintergrund Küstenstädtchen. Mischtechnik/Malplatte. Oval 68,5 x 48 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
2176

Rudolf Kuhlmann. 1901 Schönstein b. Wissen/Sieg - 1976 Köln.

Rudolf Kuhlmann. 1901 Schönstein b. Wissen/Sieg - 1976 Köln. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)62 dat. Rs. mit altem Galerie-Etikett. Abstrakte Komposition. Öl/Malplatte. 34,5 x 54 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
2177

Monogr. und (19)62 dat. Rs. mit altem Galerie-Etikett. Stilisierte Figuren. Öl/Ktn., auf Malplatte montiert. (kl. Farbabplatzer). 51,5 x 34 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2178

Monogr. und (19)62 dat. Rs. mit altem Galerie-Etikett. Pharaonin. Öl/Ktn., auf Malplatte montiert. (kl. Farbabplatzer). 51,5 x 34,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2179

Monogr. und (19)63 dat. Rs. mit altem Galerie-Etikett. Abstrakte Komposition in bunten Farben. Öl/Ktn., auf Hartfaserplatte montiert. (kl. Farbabplatzer). 47,5 x 35,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2180

Monogr. und (19)63 dat. Rs. mit altem Galerie-Etikett. Stilisierter Blumenstrauß. Öl/Ktn., auf Malplatte montiert. (kl. Farbabplatzer). 50,5 x 36,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
2181

Monogr. und unleserl. dat. Segelschiff. Öl/Lwd., auf Holzplatte montiert. 42 x 47 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2182

Gottfried Kumpf. Geb. 1930 in Annaberg, tätig seit 1968 in Breitenbrunn am Neusiedlersee. Studierte Medizin und Malerei in Wien.

Gottfried Kumpf. Geb. 1930 in Annaberg, tätig seit 1968 in Breitenbrunn am Neusiedlersee. Studierte Medizin und Malerei in Wien. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)75 dat., num. (Ex. E.A.) und bet. 'Eistänzer am Neusiedlersee'. Farblithographie auf BFK Rives. Stein 42,9 x 58,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
2183

Dieter Kunst. Naiver Künstler des 20. Jh.

Dieter Kunst. Naiver Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. bez. und bet. 'Im Garten'. Familie mit Tieren im Garten vor ihrem Haus stehend. Öl/Ktn. 19,5 x 14,5 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
2184

Egon G. Kunz. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh.

Egon G. Kunz. Künstler 2. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1976. Rs. sign. und dat. Konkrete Komposition. Acryl/Lwd. (min. Farbverlust, kl. Retuschen). 60 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 750 Euro
2185

Monogr. und (19)76. Rs. sign., dat. und vom Künstler bewidmet. Konkrete Komposition. Acryl/Lwd. 60 x 60 cm. R
Ausrufpreis: 900 Euro
2186

Rosemarie Landsiedel-Eicken. Zeitgenössische Naive Künstlerin aus Korbach.

Rosemarie Landsiedel-Eicken. Zeitgenössische Naive Künstlerin aus Korbach. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)72 dat. Rs. bet. 'Freudenberg'. Dörfliches Treiben. Öl/Ktn. 45,5 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2187

Monogr. und (19)73 dat. Rs. bet. 'Oberkirchen im Winter'. Öl/Ktn. 38 x 50 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2188

Jean Pierre Laurent. Franz. Künstler. Geb. 1920.

Handsign. und num. (Ex. 56/175). Ankernde Boote. Farblithographie/Bütten. Stein 41,5 x 60 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2189

Paul Leclercq. Belgischer Künstler des 20. Jh.

Paul Leclercq. Belgischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. [de Sainte-Haye], 1934 dat. Auf dem Passepartout sign., dat., bet. 'Défilé sur la grand' place de Bruxelles des glorieux Volontaires de la Révolution de 1830' und bez. 'Dessin original - Exemplaire unique'. Kol. Tuschfederzeichnung. (Bl. Mittelfalte, vertikale Falten, min. stockfleckig). D...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2190

Gérard Lecomte. 1940 Nizza - 2012 Paris. Seine Arbeiten orientieren sich am Magischen Realismus.

Zwei Farbradierungen mit Aquatinta sowie eine Farblithographie mit div. Motiven. Jew. handsign. und num. Div. Papiersorten und Formate
Ausrufpreis: 60 Euro
2191

Hanspeter Leibold. Graphiker des 20. Jh.

Hanspeter Leibold. Graphiker des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stock sign. 'Nikolaus Knab'. Handsign., num. (Ex. 'E.A'.) und bez. 'nach Nikolaus Knab um 1600'. Frühbarocke Spielkarten. Holzschnitt/Bütten. Bl. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2192

Eugen Leitner. 1939 - Hard/Vorarlberg - 2002. Studierte an der Akademie in Zürich.

Eugen Leitner. 1939 - Hard/Vorarlberg - 2002. Studierte an der Akademie in Zürich. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., num. (Ex. 'E.A. II/V') und bewidmet 'für Grete'. Portrait eines Mannes mit Schnurrbart als Schulterstück (Selbstbildnis?). Radierung/cremefarbenem Papier. (besch.) Pl. 21,6 x 15,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2193

Horst Lemke. 1922 Berlin - 1985 Brione. Studierte an der Staatlichen Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei Gerhard Ulrich. War ab 1945 in Heidelberg und Brione tätig. Illustrierte ab 1951 für Erich Kästner.

Sign. Der Betrachter blickt auf einen von zwei Pferden gezogenen Trauerwagen, auf dem der Sarg des Pierrot zu Grabe getragen wird. Den Sarg schmückt die ihn charakterisierende weiße Tütenhaube. Als letzter Gefährte begleitet ihn sein Hund, der von jeder als das Symbol der Treue gilt. Öl/Malpla...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2194

Jens Walter Linder. Geb. 1941 Hannover. Tätig in Lystrup/Dänemark.

Sign., (19)93 dat., numm. bez. '3.' und vom Dänischen ins Deutsche übersetzt bet. 'Schönheit und Fruchtbarkeit'. Komposition mit stilisiertem Mädchenkopf und abstrakten Elementen. Goauche, Bleistift, Goldfarbe/glattem Papier. Bl. 76 x 56 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro
2195

Frank Maasdorf. Geb. 1950 in Dresden. Studium an der Dresdner HfBK. 1978-80 künstlerische Zusammenarbeit mit A.R. Penck.

Frank Maasdorf. Geb. 1950 in Dresden. Studium an der Dresdner HfBK. 1978-80 künstlerische Zusammenarbeit mit A.R. Penck. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei abstrakte Skulpturen. Jew. monogr. Sandstein mit bewegter Oberflächenstruktur aufgrund sichtbarer Meißelspuren. (min. Farb- und Schmutzspuren). H jew. ca. 46 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
2196

Fritz Mader. 1900 Eschenbach/Öhringen - 1998 Waiblingen.

Fritz Mader. 1900 Eschenbach/Öhringen - 1998 Waiblingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)83 dat. Rs. bez., dat. und auf Etikett typogr. bet. 'Morgennebel am Bodensee'. Öl/Malplatte. 44 x 54,5 cm. R
Ausrufpreis: 380 Euro
2197

Tilly (Ottilia) Mayer. 1924 Burgau/Günzburg - 2012 Jettingen-Scheppach/Günzburg.Stellte u.a. im Haus der Kunst aus.

Tilly (Ottilia) Mayer. 1924 Burgau/Günzburg - 2012 Jettingen-Scheppach/Günzburg.Stellte u.a. im Haus der Kunst aus. - Auktionshaus Michael Zeller
Kniende junge Frau, ein Buch lesend. Braun patinierte Bronze. H 30 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2198

In einen Umhang gehüllte stehende Frau. Braun patinierte Bronze. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2199

Monogr. und undeutl. 1971 dat. Auf einem Hocker sitzende Frau. Dunkelbraun patinierte Bronze. H 27 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2200

Nubische Wasserträgerin. Goldbraun patinierte Bronze. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
2201

Monogr. und 1971 dat. Stier. Dunkelbraun patinierte Bronze. H 24 cm, L 34 cm. Vgl. Abb. im Kat. der Münchner Künstlergenossenschaft 'Kunstausstellung', Haus der Kunst, München 1978, o.S.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 440 Euro
2202

Monogr. und undeutl. 19(?) dat. Stier. Grüngolden bemalte Keramik. H 27 cm, L 47 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2203

Will McBride. 1931 St. Louis/Missouri - 2015 Berlin. Studierte Malerei und Kunstgeschichte in New York sowie Philologie in Berlin. Als Fotograf, Maler und Bildhauer seit 1959 in Deutschland tätig.

Will McBride. 1931 St. Louis/Missouri - 2015 Berlin. Studierte Malerei und Kunstgeschichte in New York sowie Philologie in Berlin. Als Fotograf, Maler und Bildhauer seit 1959 in Deutschland tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. mit Bleistift handsign. und bez. 'Das Brandmauer Bild - Berlin 1956'. Silbergelatineabzug. Bl. 50,1 x 59,9 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2204

Rs. mit Bleistift handsign. und bez. 'Raufen in Jan's Zimmer, Berlin Zehlendorf W. 1959'. Silbergelatineabzug. Bl. 50,6 x 40,3 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2205

Rs. mit Bleistift handsign., dat., bet. 'Victor + Tana splashing in Stream near Munich 1962' und bez. 'für 'twen'- Ziel los zu wandern'. Silbergelatineabzug. Bl. 61 x 50,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2206

Rs. mit Bleistift handsign. und bez. 'John F. Kennedy, Willy Brandt, Konrad Adenauer vorm Brandenburger Tor 1963'. Silbergelatineabzug. Bl. 50,7 x 60,1 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2207

Emmy Mikulicz-Zelinka. Künstlerin des 20. Jh.

Emmy Mikulicz-Zelinka. Künstlerin des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Stilleben mit kleinem Rosenblumenstrauß und aufgeschlagenem Buch. Öl/Ktn. 30 x 25,5 cm. R
Ausrufpreis: 400 Euro
2208

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Studierte in Hamburg. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Italien, Frankreich und nach Südosteuropa.

Ludwig Miller. 1907 - Ravensburg - 1987. Studierte in Hamburg. Unternahm zahlreiche Studienreisen nach Italien, Frankreich und nach Südosteuropa. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 1955 dat. Rs. von fremder Hand bez. 'Gerbera - auf unseren Wunsch für uns gemalt'. Aquarell, Gouache/braunem Papier. Darst. 75,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2209

Joan Miró. 1893 Barcelona - 1983 Palma de Mallorca.

Im Stein sign. 'Femme au Miroir'. Bl. aus 'Derrière le Miroir. Dix ans d'edition' (Nr. 92/93). WVZ Mourlot 174. Hrsg. Mourlot/Maeght, Paris 1956. Farblithographie/glattem Papier, auf Passepartout montiert. Bl. (Mittelfalte) 37,3 x 54,8 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
2210

Im Stein sign. 'Céramiques'. Mit dem Wasserzeichen der Galerie Maeght. WVZ Mourlot 928. Farblithographie/Bütten. Bl. (min. gebräunt) 54,8 x 76,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2211

Jules Moos (genannt Luggi). 1878 Birsfelden - 1960 Riehen.

Jules Moos (genannt Luggi). 1878 Birsfelden - 1960 Riehen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bewaldetes Uferstück. Öl/Lwd. 60 x 79 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro
2212

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen.

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Küstenstück mit ankernden Booten. (Bunte) Kreide, Aquarell/graubraunem Papier. Darst. ca. 26 x 24 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2213

Albert Mueller.

Albert Mueller. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. 'Menschwerdung'. 1919. Bl. aus der Mappe 'Jenseits im Diesseits' (1923). Lithographie auf leicht chamoisfarbenem Velin, auf Ktn. montiert. Bl. 46,4 x 36,2 cm. Abb. in Schlichtenmaier/Klee, 'Albert Mueller - Leben und Werk', Stuttgart 1992, S. 135. Provenienz: Aus dem Nachlass des Kü...
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
2214

Sign. Schreitender Mann in Parklandschaft. (Bunte) Kreide, Gouache/Papier. Darst. ca. 30 x 23 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 280 Euro
2215

Waldstück. Kreide, Gouache/chamoisfarbenem Papier. Darst. ca. 25 x 33,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 400 Euro
2216

Sign. Frauenkopf. Studienhafter Charakter. Tempera/hellbraunem Papier. Darst. ca. 30 x 21,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2217

Stehender weiblicher Rückenakt. Kohle/festem Papier. Bl. (min. stockfleckig, Einriss am oberen und unteren Rand). Bl. ca. 78,5 x 158 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 450 Euro
2218

Naiver Künstler des 20. Jh.

Naiver Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Unleserl. sign. 'T. Baak'(?). Frühlingslandschaft mit Flusslauf und Wäscherinnen. Öl/Malplatte. 38 x 46 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
2219

Naiver Künstler des 20. Jh.

Bauersfrau beim Hühnerfüttern. Hinterglasmalerei in Öl. 21,5 x 28 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
2220

Naiver Künstler des 20. Jh.

Blick auf eine von Bäumen umgebene Kirche. Hinterglasmalerei in Öl. 26 x 33,5 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro
2221

Lucien Neuquelman. 1909 Toulon - 1988 Paris.

Handsign. und num. (Ex. 88/150). Nordfranzösische Landschaft mit Brücke über die Oise. In pointillistischer Manier ausgeführt. Farblithographie/Bütten. Stein 47 x 59,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
2222

Helmut Newton. 1920 Berlin - 2004 Los Angeles.

Helmut Newton. 1920 Berlin - 2004 Los Angeles. - Auktionshaus Michael Zeller
'Big Nude III. Henrietta (Paris 1980)'. S/W-Pigmentdruck. Darst. ca. 29,5 x 19,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2223

'Sie kommen (Paris 1981)'. S/W-Pigmentdruck. Darst. ca. 29 x 29 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2224

'Study for voyeurism (Los Angeles 1989)'. Offset nach einer Fotografie. Darst. ca. 26 x 26 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2225

Asiru Olatunde. Wohl 1922 - Oshogbo/Nigeria - 1995. Ausgebildeter Schmied, ab 1961 Beginn seiner künstlerischen Tätigkeit.

Asiru Olatunde. Wohl 1922 - Oshogbo/Nigeria - 1995. Ausgebildeter Schmied, ab 1961 Beginn seiner künstlerischen Tätigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller
'Gazelle'. Abstrakte, dunkel patinierte Eisenplastik, auf rechteckiger Plinthe montiert. (oxyidierte St.). H (insges.) 104 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2226

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau.

Walter Onderka. 1950 Berchtesgaden - 2009 Lindau. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)81 dat. Blick auf das alte Rathaus in Lindau. Aquarell. 40 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2227

Sign. und (19)87 dat. Blick auf den Lindavia-Brunnen auf dem Reichsplatz in Lindau. Aquarell. 40,5 x 58 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2228

Sign. und (19)87 dat. Blick vom Marktplatz in Lindau auf das Haus zum Cavazzen. Aquarell. 40,5 x 58,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2229

Sign. und (19)87 dat. Blick auf den Löwen im Lindauer Hafen. Aquarell. 50,5 x 39,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
2230

Axel F. Otterbach. Geb. 1948 in Isny. Als Bildhauer tätig.

Axel F. Otterbach. Geb. 1948 in Isny. Als Bildhauer tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und 'April 99' dat. Abstrakte Komposition. Unikat. Beilage zur Jahresausgabe des Kunstvereins Bad Saulgau 1999. Laserdruck/glattem Papier. Bl. 28,7 x 19,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 70 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
2231

Christian Paingt. Geb. 1946 in Caen/Calvados. Tätig seit 1971 in Wangen/Allgäu.

Christian Paingt. Geb. 1946 in Caen/Calvados. Tätig seit 1971 in Wangen/Allgäu. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Rs. bet. 'Der Mandarin und der Reiher'. Hinterglasmalerei in Mischtechnik. Ca. 34 x 27 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro
2232

Christian Peschke. Geb. 1946 in Säckingen, tätig in Bad Aibling.

Christian Peschke. Geb. 1946 in Säckingen, tätig in Bad Aibling. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Flötenspielender Faun mit Nymphe und stilisierter Aktfigur. (Bunte) Kreide/cremefarbenem Papier. Bl. ca. 70 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
2233

Sign. Sitzender Frauenakt. Kreide, Tusche/graubraunem Papier. Bl. ca. 70 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
2234

Mimmi Petroll. Naive Künstlerin des 20. Jh. aus Essen.

Mimmi Petroll. Naive Künstlerin des 20. Jh. aus Essen. - Auktionshaus Michael Zeller
4 kleinformatige Gemälde mit Darst. der vier Jahreszeiten. Jew. sign., Öl/Hartfaserplatte und gerahmt. Div. Formate
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2235

Sign. Bauernhof. Öl/Lwd. 45 x 55 cm. R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2236

Pablo Picasso. 1881 Málaga - 1973 Mougins.

In der Pl. spiegelschriftl. dat. und röm. bez. '20.7.68. II'. Mann mit Hut im rembrandtschen Stil konversiert mit weiblicher Aktfigur. Bl. aus dem Portfolio 'La Célestine'. Aufl. insges. 400 Ex. Hrsg. Atelier Crommelynk, Paris 1971. WVZ Bloch 1691. Aquatinta mit Reservage/Papier (mit Wasserzeiche...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 410 Euro