Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

Seite 2 von 2: 1, 2
2669

Spinett,

Spinett, - Auktionshaus Michael Zeller
Marke Lindholm. Vier Oktaven plus fünf Töne. Kirschbaum. L 160 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2670

Mohren-Aufsatzschale.

Mohren-Aufsatzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Figuraler Schaft. Muschelschale mit Mohrenknaben. Holz mit polychromer und goldener Fassung. Venedig, 19. Jh. H 78 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
2671

Säulenpostament.

Säulenpostament. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißer und grüner Marmor. H 104 cm. Aus einer bedeutenden Wiener Privatsammlung
Ausrufpreis: 700 Euro
2672

Spiegelapplike

Spiegelapplike - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Spiegel mit geätztem Dekor. Glasblütenbesatz. Murano. H 60 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2673

Chinoiserie-Nähtischlein.

Chinoiserie-Nähtischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlack mit polychromer Bemalung. Frankreich, um 1900. 65 x 66 x 43 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
2674

Nähkästchen.

Nähkästchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreigeteilter Fuß mit Balusterkorpus und Klappdeckel. Papier maché mit Schwarzlackfond, Goldstaffage und Perlmutteinlagen. Piemont, um 1850. 80 x 42 x 42 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2675

Prunkvoller Schrank

Prunkvoller Schrank - Auktionshaus Michael Zeller
im Orientalismus-/Neorenaissance-Stil. Gerader Korpus mit geradem Gesims, mittig friesartiger Aufsatz mit Volute. Seitlich zwei verglaste Türen. Im Mittelteil fünf Schübe, darüber zwei Türen. Im Inneren reiche Gliederung mit Säulen, Arkaden, Schüben und Fächern. Flächendeckende Sternchenei...
Ausrufpreis: 4000 Euro
2676

Spieltischlein im Orientalismus.

Spieltischlein im Orientalismus. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf geschweiften Beinen mit Tablar. Klappbare/drehbare Platte mit vertieftem Spielfeld für Backgammon sowie herausnehmbarem Schachbrett, rs. mit Filz bezogen. Filigrane ornamentale Ziereinlagen in Certosina-Technik. Nussbaum, Ahorn, Perlmutt etc. Italien, um 1870. 61 x 61 x 61 (30,3) cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
2677

Büste eines jugendlichen Fauns.

Büste eines jugendlichen Fauns. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, grün patiniert. Chiurazzi Neapel. H 80 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2678

Büste eines sich aufbäumenden Pferdes.

Büste eines sich aufbäumenden Pferdes. - Auktionshaus Michael Zeller
Ausrufpreis: 2800 Euro
2679

Paar Pflanzgefäße.

Paar Pflanzgefäße. - Auktionshaus Michael Zeller
Akanthusrelief und Löwenkopf-Handhaben. Terrakotta. H 83 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2680

Muschelbecken.

Muschelbecken. - Auktionshaus Michael Zeller
Codstone. L 69 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2681

Paar Kratervasen als Pflanzkübel.

Paar Kratervasen als Pflanzkübel. - Auktionshaus Michael Zeller
Bacchantische Szenen. Bronze, grün patiniert. H 75 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
2682

Tisch.

Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Wangen bestehend aus zwei Marmor-Supraporten mit plastischem Dekor in Pietra dura: Kardinalswappen mit Löwentatze. Glasplatte. 81 x 210 x 100 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
2683

Pietra-dura-Tisch.

Pietra-dura-Tisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronzegestell mit Sphingen. Runde Platte. In schwarzem Marmor polychrome Floraleinlagen. H 80 cm, Ø 120 cm
Ausrufpreis: 3200 Euro
2684

Venus als Figurine.

Venus als Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller
Weißer Marmor. H 147 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro

Zuschlagspreis: 2400 Euro
2685

Wappenschild.

Wappenschild. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaiserlicher Doppeladler. Akanthusranken. Marmor. 64 x 56 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2686

Paar ovale Wandreliefs.

Paar ovale Wandreliefs. - Auktionshaus Michael Zeller
Neptun und Aphrodite. Roter Marmor. 140 x 64 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
2687

Pflanzschale.

Pflanzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweiteilig. Balusterfuß. Beiger Marmor. H 95 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
2688

Marmorskulptur eines Minotaurus.

Marmorskulptur eines Minotaurus. - Auktionshaus Michael Zeller
Muskulöser Männertorso mit Stierkopf. Nach griechischer bzw. römischer Vorlage: siehe dazu Losnr. 695 Sammlung Saint Laurent. Ein sehr ähnliches Objekt wurde versteigert bei Koller, Zürich, am 2. Dez. 2010 (dort als spätbarock, Italien 17. Jh.) Figurenhöhe 80 cm, auf Steinsockel montiert, Ge...
Ausrufpreis: 3800 Euro
2689

Große Pflanzschale.

Große Pflanzschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Figuraler Schaft: vier Putti tragen eine mit Rankenrelief verzierte Schale. Weißer Marmor. H 100 cm, Ø 66 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
2690

Großer liegender Löwe

Großer liegender Löwe - Auktionshaus Michael Zeller
als Portalwächter. Rundes Siegel. Sandstein. Italien, 18. Jh.? L 118 cm
Ausrufpreis: 8500 Euro
2691

Nähtisch.

Nähtisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf viergeteiltem Fuß mit Balusterschaft. Oktagonale Zarge und runde Platte, hälftig aufklappbar. Inneneinteilung. In der Platte filigrane Marqueterie. Neapel, Ende 19. Jh. H 77 cm, Ø 55 cm
Ausrufpreis: 1300 Euro
2692

Rauchtischlein.

Rauchtischlein. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf drei gedrechselten Beinen. Kästchen mit Rolladenverschluss und Raucherzubehör. Nussbaum. Ende 19. Jh. 87 x 45 x 37 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
2693

Standspiegel.

Standspiegel. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing versilbert, partiell ziseliert. Die Grundform des Spiegels ist eine asymmetrische Kartusche, die von mehreren Rocaillen und teilweise Gitterwerk begleitet wird. Am linken Rand des Spiegels wölben sich mehrere Rocaillen konsolenartig nach vorne, darauf hat ein weiblicher Putto, geschmückt ...
Ausrufpreis: 980 Euro
2694

Bärengarderobe.

Bärengarderobe. - Auktionshaus Michael Zeller
Bär mit zwei Jungen, die auf einen Baum klettern. Schwarzwald/Schweiz. H 204 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
2695

Paar Bärenbänke.

Paar Bärenbänke. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Bären tragen Bank. Rückenlehne mit Bär zwischen Blattwerk und Ästen. L 150 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
2696

Bogenschütze

Bogenschütze - Auktionshaus Michael Zeller
mit erlegtem Vogel. Bronze, auf rundem Steinsockel. H 110 cm
Ausrufpreis: 1700 Euro
2697

Figurengruppe.

Figurengruppe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Mädchen auf naturalistischem Sockel. Bronze, auf Steinplinthe. H 74 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1870 Euro
2698

Hermes, der Götterbote,

Hermes, der Götterbote, - Auktionshaus Michael Zeller
mit einer Schriftrolle in der linken Hand. Bronze, grün und braun patiniert, auf ovalem Alpi-verde-Sockel. H 53,5 cm, L 47,3 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2699

Beduine zu Pferd

Beduine zu Pferd - Auktionshaus Michael Zeller
mit Wildbret. Bronze. H 104 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
2700

Stuhl 'Gazebo'.

Bemaltes Metall. Polstersitz. Entwurf Tom Hoffmann für Tom's Drags. H 190 (65) cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2701

Paar Barhocker

Paar Barhocker - Auktionshaus Michael Zeller
(Tractor Stool). Stahlrohr verchromt. Entwurf Rodney Kinsman. Ausführung Bieffeplast. Italien, Ende 20. Jh. H 71 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
2702

Moderne Stehlampe.

Moderne Stehlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Kuppelförmiger Glasschirm: violettes Glas mit pulverisierten Aufschmelzungen. Murano (?), 1970-er Jahre. H 150 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2703

Stehhilfe 'W.W. Stool'.

Stehhilfe 'W.W. Stool'. - Auktionshaus Michael Zeller
Alu-Sandguss, lackiert. Bez. Starcke. Entwurf 1990 Philippe Starcke für Wim Wenders. Hersteller Vitra. Gesamth. 98 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2704

Murano-Lüster 'alla barca'.

Murano-Lüster 'alla barca'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölfarmiger Leuchter mit reicher Blütenzier. Farbloses Glas mit polychromen Aufschmelzungen. L 150 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro

Zuschlagspreis: 4000 Euro
2705

Aphrodite

Aphrodite - Auktionshaus Michael Zeller
auf Landschaftssockel. Die Göttin mit Muscheln und Wassergefäß. Auf hohem Plinthensockel. Weißer Marmor. 142 x 116 x 42 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro

Zuschlagspreis: 4500 Euro
2706

Paar Murano-Wandappliken.

Paar Murano-Wandappliken. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechsarmig. Blüten und Pendeloques. H 80 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
2707

Rahmen

Rahmen - Auktionshaus Michael Zeller
mit bekrönender Rosengirlande. Polychrom gefasst und vergoldet. Alpenländisch, 20. Jh. Lichtes Maß 59 x 47,5 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
2708

Ampelförmige Deckenlampe

Ampelförmige Deckenlampe - Auktionshaus Michael Zeller
an drei Ketten. Klassizistische Motive. Messing. 2. H. 18. Jh. Gesamthöhe 100 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
2709

Großer Korbstuhl

Großer Korbstuhl - Auktionshaus Michael Zeller
aus kunstvoll geflochtenem Weidenrohr. H 140 (53) cm
Ausrufpreis: 600 Euro
2710

Weihwasserbecken

Weihwasserbecken - Auktionshaus Michael Zeller
mit Löwenkopf. Marmor. 45 x 23,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
2711

Löwenkopf als Wasserspeier.

Löwenkopf als Wasserspeier. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmor. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
2712

Weihwasserbecken

in Muschelform. Marmor. L 54,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
2713

Prunkvolle Historismus-Garderobe.

Prunkvolle Historismus-Garderobe. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Früchtegehängen flankierte, reich intarsierte Rückwand mit jagdlichen Szenen. Gerades Gesims mit Wappenaufsatz. Drei Kleiderhalter in Form von Fabelwesen. Schirmständer. Eiche, Bein, Nussbaum. 19. Jh. 270 x 129 x 23 cm
Ausrufpreis: 2600 Euro
2714

Ungewöhnlicher Schrank.

Ungewöhnlicher Schrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Von Säulen flankierter, gerader Korpus. Giebel mit abklappbarer Front. Drei Fachböden. Kirschbaum und grün lasiertes Furnier. Um 1980. 182 x 105 x 50 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2715

Eckschrank.

Eckschrank. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerader, zweitüriger Korpus mit Klappe und Vitrinenaufsatz. Kirschbaum. Süddeutsch, Mitte 19. Jh. H 200 cm, Schenkell. 90 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
2716

Armlehnstuhl.

Armlehnstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Buche. Um 1910. H 104 (48) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
2717

Schuhputzhocker.

Schuhputzhocker. - Auktionshaus Michael Zeller
Belederter Klappdeckel. Mahagoni. England, 20. Jh. 45 x 49 x 45 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
2718

Großer ankerförmiger Leuchter

Großer ankerförmiger Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit gotisierendem Dekor. Schmiedeeisen. 2. H. 19. Jh. H 104 cm, L 127 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
2719

Große Keramiklampe.

Große Keramiklampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Godronierte Balusterform. Seladongrün und königsblau lasiert. Metall- und Plexiglasfassung. Italien, 20. Jh. Lampenfuß H 47 cm, Stoffschirm H 34 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
2720

Massive Holzkugel

Massive Holzkugel - Auktionshaus Michael Zeller
als Dekorationsobjekt. Ø 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 85 Euro
2721

Wandkonsole.

Wandkonsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, durchbrochen geschnitzt. Blattvergoldung auf Polimentgrund. Große asymmetrische Rocaillen mit Blüten und Früchten. Italien, um 1800. H 46,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
2722

Tischlein

Tischlein - Auktionshaus Michael Zeller
auf hochgeschweiften Beinen. Schub. Rot gefasst. 19. Jh. 73 x 23 x 31 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
2723

Rechteckiger Bilderrahmen.

Rechteckiger Bilderrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Tiefe Kehlung mit umlaufendem Akanthusblatt-, Perlstab- und Eierstabdekor. Ölvergoldet. Lichtes Maß 49,5 x 36,7 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
2724

Postament

Postament - Auktionshaus Michael Zeller
in Form einer dorischen Säule. Eiche. Um 1900. H 86 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
2725

Schaukelstuhl.

Schaukelstuhl. - Auktionshaus Michael Zeller
Bugholz/Buche. Geflechtsitz. 2. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
2726

Tisch

Tisch - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Weiß bemalt. 79 x 81 x 58 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2727

Armlehnstuhl

Armlehnstuhl - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Weiß gefasst. H 75 (43) cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
2728

Sitzbank

Sitzbank - Auktionshaus Michael Zeller
im Louis-Seize-Stil. Weiß bemalt. Um 1910. L 100 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
2729

Hochformatige Miniaturvitrine

Hochformatige Miniaturvitrine - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Biedermeierschrankes. Dreiseitig verglast; doppeltürige Frontseite mit kunstvoll geschmiedeten eisernen Scharnieren. Konische Vierkantfüßchen. Schloss. Zwei gläserne Einlegeböden. Nussbaum, teilweise ebonisiert und vergoldet. 19. Jh. 57,8 x 44 x 21,3 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
2730

Konsole.

Konsole. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein geschnitzte Bildhauerarbeit im neugotischen Stil. Min. bestoßen. 2. H. 19. Jh. 26,5 x 24,4 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
2731

Büste der Athene.

Büste der Athene. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze. H 53 cm, B 29 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
2732

Kleine Kommode

Kleine Kommode - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Drei Schübe. 20. Jh. 60 x 83 x 44 cm
Ausrufpreis: 350 Euro
2733

Biedermeierrahmen.

Biedermeierrahmen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisierte Ecken. Süddeutsch, um 1830. Lichtes Maß 28,3 x 19 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
2734

Tiroler Truhe.

Tiroler Truhe. - Auktionshaus Michael Zeller
Durch vier Pilaster gegliederte Front. Profilgerahmte Felder, darin Bemalung mit Bouquts. Zwei Blendschübe. Weichholz, polychrom gefasst. Deckel ergänzt. Fehlst. 18./19. Jh. 76 x 140 x 63 cm
Ausrufpreis: 380 Euro
2735

Kleiner Biedermeiertisch.

Kleiner Biedermeiertisch. - Auktionshaus Michael Zeller
Schub. Kirschbaum. Um 1830. 75 x 87 x 67 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2