Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

Seite 3 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
3280

Vierreihige schwere Saphirkette.

Vierreihige schwere Saphirkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Facettierte Rondelle ca. 1150 ct. Längenverstellbare Schnur. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
3281

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochfeiner Rubintropfen ca. 1,37 ct. Natürlich und unbehandelt; dazu gemmologische Expertise. Brillanten und Diamantbaguetten ca. 0,94 ct. Weiß (wesselton), vs. Platinfassung
Ausrufpreis: 4000 Euro
3282

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ca. 1,30 ct. Saphire und ca. 0,75 ct. Brillanten, streifig in Pavé gefasst in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 980 Euro
3283

Memory-Rubinring.

Memory-Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine in Pavéfassung, ca. 2,20 ct. 18 ct. WG geschwärzt. Ringgr. 56
Ausrufpreis: 800 Euro
3284

Rubin-/Brillantring.

Mittig runder Rubin ca. 1 ct. Fünf Rubinnavetten ca. 3 ct. Diamantnavetten und Brillanten ca. 0,95 ct. Weiß (wesselton), vs. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 2300 Euro
3285

Paar Brillant-/Perlpendeloques

Paar Brillant-/Perlpendeloques - Auktionshaus Michael Zeller
mit ca. 1,40 ct. Tansaniten. Brillanten ca. 1,66 ct. Weiß (wesselton), si-P. Südsee-Zuchtperlen, Ø 9,8 mm. Fassung 18 ct. GG mit Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 2750 Euro
3286

Sautoir.

Sautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlen, Lapislazuli, Achate und belötete Silberkugeln. L 108 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
3287

'Katzenring'.

'Katzenring'. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire in versch. Farben und behandelte Rubine ca. 24 ct. Geschwärztes Sterlingsilber und partielle Vergoldung
Ausrufpreis: 500 Euro
3288

Herzförmiger Brillantanhänger.

Herzförmiger Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 2,26 ct. Very light brown, vs-si. Fassung 18 ct. GG. Dazu Ankerkette in 14 ct. GG, L 44 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
3289

Perltropfenanhänger.

Perltropfenanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovoide goldgelbe Tahiti-Zuchtperle (15 x 13,5 mm) in 18 ct. GG-Fassung. Dazu Erbskette in 14 ct. GG, L 43 cm
Ausrufpreis: 490 Euro
3290

Brillant-Memoryring.

Brillant-Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturfarbene goldbraune Brillanten in Pavéfassung, ca. 2,10 ct. 18 ct. WG. Ringgr. 55,5
Ausrufpreis: 1000 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
3291

Bandring.

Bandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Brillanten ca. 0,19 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
3292

21-reihiges Keshi-Perlcollier

21-reihiges Keshi-Perlcollier - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwischengefassten Hämatiten. Schloss 18 ct. WG. L 43 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
3293

Amethyst-/Brillantarmband.

Amethyst-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 5,70 ct. Schwarze Brillanten ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. GG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro
3294

Amethystring.

Amethystring. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyst ca. 2,35 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 450 Euro
3295

Prasiolithring.

Prasiolithring. - Auktionshaus Michael Zeller
Prasiolith ca. 2,23 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 450 Euro
3296

Tansanitring.

Tansanitring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tansanit ca. 1,97 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 950 Euro

Zuschlagspreis: 1150 Euro
3297

Goldenes Gliederarmband.

Goldenes Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 18 g. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
3298

Jugendstil-Goldarmband.

Jugendstil-Goldarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine rautenförmige Glieder; mittig Brillant, ca. 0,17 ct. 14 ct. GG, 10 g. Um 1910. L 19 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
3299

Sternsaphirring.

Sternsaphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Skulptierte Ringschiene. Fassung 14 ct. Roségold. 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 490 Euro
3300

Dreireihige Peridotkette.

Dreireihige Peridotkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Getrommelte Peridots. Metallverschluss. L 72 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
3301

Vier versch. Silberketten.

Vier versch. Silberketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Teilweise mit Dekor in Niellotechnik, Email, Perlen und Glassteinen. Eine Kette mit dem Medici-Wappen. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
3302

Drei versch. Ketten.

Drei versch. Ketten. - Auktionshaus Michael Zeller
Besetzt mit Perlen und Glassteinen. Dazu vasenförmiger Anhänger. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 120 Euro
3303

Drei versch. Erbsenketten,

Drei versch. Erbsenketten, - Auktionshaus Michael Zeller
darunter zwei Uhrenketten. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 100 Euro
3304

Emailbrosche.

Emailbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Emailmalerei mit Damenportrait. Silberfassung mit kleinen Flussperlen. Österreich, 2. H. 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
3305

Medaillonanhänger.

Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Bild mit Hl. Aloisius. Eisenfassung in Blütenform. 19. Jh. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
3306

Vier Gürtelschließen,

Vier Gürtelschließen, - Auktionshaus Michael Zeller
davon zwei Stück als Pendants. Silber und Eisen. Um 1800. H 7,2 cm und 4 cm. Sammlung Werner-Konrad Jaggi, Zürich
Ausrufpreis: 60 Euro
3307

Unakit-Kugelkette.

Unakit-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
L 41 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
3308

Serailkette.

Serailkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Steine in versch. Farben und Größen (Lapislazuli, Türkis, Jaspis, Tigeraugenjaspis, Achat, Amethyst, Perlen etc.) und Cloisonnékugeln. L 85 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
3309

Edelsteinkette.

Edelsteinkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Achate, Zitrine, Lapislazuli, Bergkristall und Perlen. L 78 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
3310

Süßwasser-Perlsautoir.

Süßwasser-Perlsautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
L 200 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
3311

Sautoir.

Achate, Karneole, Chrysoprase, Amethyste, Almandine, Chalcedone, Hämatite und versch. Perlen. Schloss 14 ct. GG. L 92 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
3312

Solitär.

Solitär. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,28 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
3313

Mabé-Perlanhänger und Mabé-Perlring.

Mabé-Perlanhänger und Mabé-Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
3314

Paar Manschettenknöpfe und Krawattennadel.

Paar Manschettenknöpfe und Krawattennadel. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit Türkisen
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
3315

Böttger-Steinzeugbrosche

Böttger-Steinzeugbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Böttger-Portrait. 225 Jahre Meissen 1935
Ausrufpreis: 20 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
3316

Zarte Perlenkette

Zarte Perlenkette - Auktionshaus Michael Zeller
mit 14 birnförmig geschliffenen, facettierten Citrinen. L 42 cm
Ausrufpreis: 280 Euro
3317

Grüner Jadearmreif.

Grüner Jadearmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø ca. 6 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
3318

Karneol-Herrenring.

Karneol-Herrenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale, ungravierte Karneolplatte in 14 ct. GG-Fassung. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
3319

Gliederarmband.

Gliederarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
8 ct. GG. L 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
3320

Kleine Stabnadel.

Kleine Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG mit Rubin. Um 1920
Ausrufpreis: 80 Euro
3321

Silbernes Bettelarmband

Silbernes Bettelarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit zahlreichen Emailanhängern versch. Städte. L 18,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
3322

Rosenbrosche.

Rosenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschnitzerei. Widmungsgravur 1850
Ausrufpreis: 180 Euro
3323

Goldenes Bastionsarmband.

Goldenes Bastionsarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG, 46 g. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 950 Euro
3324

Zwei Mosaikbroschen und Anhänger.

Zwei Mosaikbroschen und Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Italien, 1. H. 20. Jh.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
3325

Überlange Perlsautoir.

Überlange Perlsautoir. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa, gelbe, weiße und schwarze Süßwasserperlen, Ø ca. 7 mm. L ca. 400 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
3326

Vierreihiges Süßwasser-Perlcollier.

Vierreihiges Süßwasser-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa, gelbe, schwarze und weiße Perlen. Silberschloss. L 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
3327

Süßwasser-Perlsautoir

Süßwasser-Perlsautoir - Auktionshaus Michael Zeller
in zarten Pastelltönen. Perlen Ø ca. 7 mm. L 204 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
3328

Vierreihiges Süßwasser-Perlarmband.

Vierreihiges Süßwasser-Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosa, gelbe, schwarze und weiße Perlen. Silberschloss. L 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
3329

Vierreihiges Süßwasser-Perlarmband

Vierreihiges Süßwasser-Perlarmband - Auktionshaus Michael Zeller
in Rosé und Weiß. Silberschloss. L 18 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
3330

Dreireihiges Perlcollier.

Dreireihiges Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Gefärbte Süßwasserperlen; schwarz, rosé und weiß. Silberschloss. L 43 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
3331

Perlanhänger.

Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze ovoide Perle mit Silberfassung. Dazu Silberkettchen, L 40 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
3332

Schaumkorallen-Kugelkette.

Schaumkorallen-Kugelkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Kugeln Ø 14 mm. L 53 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
3333

Zweireihige Engelshaut-Korallenkette.

Zweireihige Engelshaut-Korallenkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Ø 10 mm. Silberschloss. L 47 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
3334

Prachtvolle Historimusbrosche

Prachtvolle Historimusbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Pendeloques. Maskarons, geschneckter Akanthus, Mutter mit zwei Kindern. Silber mit Teilvergoldung. 19. Jh.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
3335

Rubin-/Brillantring.

Rubintropfen ca. 1,70 ct. Brillanten ca. 0,14 ct. Fassung Silber und GG
Ausrufpreis: 390 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
3336

Goldener Taschenbügel

Goldener Taschenbügel - Auktionshaus Michael Zeller
(für Theater- oder Geldbeutel), mit Erbskette. Zierguillochiert; reliefierte Perlkante. Um 1900. 14 ct. GG, 30 g. L 7,5 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
3337

Solitärring.

Solitärring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,33 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), si. Fassung 18 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 650 Euro
3338

Saphir-/Diamantring.

Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphirnavetten mit kleinen zwischengefassten Diamanten in 18 ct. GG
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
3339

Saphirring und Rubinring.

Saphirring und Rubinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Quer gefasst in 18 ct. GG. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
3340

Saphirring.

Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei quer gefasste runde Saphire in WG-Fassung
Ausrufpreis: 120 Euro
3341

Perl-/Opalanhänger

Perl-/Opalanhänger - Auktionshaus Michael Zeller
mit kleinen Diamanten. Fassung 14 ct. GG. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 40 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
3342

Saphirring.

Drei ovale Saphire und kleine Diamanten (ein Steinchen fehlt) in 14 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 120 Euro
3343

Goldenes Geflechtcollier.

Goldenes Geflechtcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
18 ct. GG, 28 g. L 43 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
3344

Paar Amethystpendeloques.

Paar Amethystpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste ca. 3,54 ct. Fassung 14 ct. Roségold mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
3345

Tigerkrallenbrosche.

Tigerkrallenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei Tigerkrallen. Plastisch ausgearbeiteter Tigerkopf und Fassung in Vermeil
Ausrufpreis: 1200 Euro
3346

Kleiner Diamantring.

Kleiner Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
3347

Antiker Diamantring.

Antiker Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Silber und GG. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
3348

Turmalinring.

Turmalinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonaler Turmalin ca. 1,40 ct. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
3349

Kleine Knotenbrosche.

Kleine Knotenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Opalcabochon in 8 ct. Roségold. Um 1900
Ausrufpreis: 60 Euro
3350

Paar Perlohrclips.

Paar Perlohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Fassung 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 190 Euro

Zuschlagspreis: 190 Euro
3351

Zweireihiges Perlarmband.

Zweireihiges Perlarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Leicht barocke Akoyaperlen, Ø ca. 7,5 mm. Schloss 14 ct. GG mit kleinen Diamanten. L 19 cm
Ausrufpreis: 390 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
3352

Emailei-Anhänger.

Emailei-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Transluzides grünes Email mit orthodoxem Kreuz. Fassung 18 ct. GG. Beschauzeichen Sowjetunion. Dazu Vermeil-Erbskette, L 44 cm
Ausrufpreis: 190 Euro
3353

Perl-/Brillantcollier.

Perl-/Brillantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Tahiti-Zuchtperle, Ø 12,7 mm. Brillanten ca. 0,42 ct. 18 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
3354

Perl-/Brillantanhänger.

Perl-/Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Akoya-Zuchtperle, Ø 11 mm. Kleine Brillanten ca. 0,20 ct. 18 ct. GG. Dazu Kette in 18 ct. GG, längenverstellbar bis 45 cm
Ausrufpreis: 1100 Euro