Suche im Auktionskatalog Nr. 124 April 2015

Seite 2 von 2: 1, 2
3100

Runde Steilwandschale

Runde Steilwandschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf kurzem Standring. Widmungsgravur 1961. Beschauzeichen Schweden. H 7,5 cm. Ø 14 cm. 154 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
3101

Paar Salz-/Pfefferstreuer

Paar Salz-/Pfefferstreuer - Auktionshaus Michael Zeller
in Gestalt von Schleierschwanzfischen. Sterling, Meistermarke IBB. L 6,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
3102

Paar Kerzenleuchter.

Paar Kerzenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Barock geschweift. Balusterschäftung. 20. Jh. H 16 cm. Sterling, 486 g
Ausrufpreis: 500 Euro
3103

Ovale Schale.

Ovale Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierter umgeschlagener Rand. Meistermarke F.B. Rogers. L 33 cm. Sterling, 242 g
Ausrufpreis: 180 Euro
3104

Paar ovale Historismus-Aufsatzschalen.

Paar ovale Historismus-Aufsatzschalen. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Handhaben. Rocaillenrelief. Ziergravur. Meistermarke Bruckmann. Ende 19. Jh. L 36 cm. 846 g
Ausrufpreis: 480 Euro
3105

Löffel, Gabel und Messer.

Löffel, Gabel und Messer. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. 'AL'. Perlstab. Robbe & Berking. 110 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
3106

Sechs Kuchengabeln.

Sechs Kuchengabeln. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlstabdekor. Robbe & Berking. 194 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
3107

Sechs Kaffeelöffel.

Sechs Kaffeelöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlstabdekor. Robbe & Berking. 148 g
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
3108

Salière

Salière - Auktionshaus Michael Zeller
mit Löffelchen. Himmelblau emailliert. Dänemark. Ø 4,7 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
3109

Suppenschöpfer.

Suppenschöpfer. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifter Faden. L 35 cm. 230 g
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
3110

Kleines Gewürzservice.

Kleines Gewürzservice. - Auktionshaus Michael Zeller
Salière mit Löffel und eiförmiger Streuer. Transluzides blaues Email. Beschauzeichen Dänemark, 20. Jh. Im Etui
Ausrufpreis: 150 Euro
3111

Kuchenheber.

Kuchenheber. - Auktionshaus Michael Zeller
Schaufel mit Blüten, Rocaillen und Akanthus im Zierdurchbruch. 13 Lot. Gedrechselter Elfenbeingriff. Um 1850. L 29 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
3112

Petits-fours-Heber.

Petits-fours-Heber. - Auktionshaus Michael Zeller
Schaufel mit Delphinen im Zierdurchbruch. Gedrechselter Ebenholzgriff. Anf. 19. Jh. L 25 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
3113

Drei Mannheimer Schützenbecher.

Drei Mannheimer Schützenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Stück als Pendants sowie ein Kugelfußbecher. Innen vergoldet. Ein Becher Meistermarke L. Kömler. Deutsch, 20. Jh. H 9 cm und 13,7 cm. 300 g
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
3114

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombierte Form mit hochgezogenem Henkel und Schwanenhalsausguss. Deckel mit Blütennodus. Osteuropa, 19. Jh. H 18,5 cm. 386 g
Ausrufpreis: 480 Euro
3115

Kleine barocke Kanne

Kleine barocke Kanne - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier geschweiften Bocksbeinen. Godronierter Korpus mit Scharnierdeckel und Holzgriff. Beschauzeichen Dianakopf. Wohl Österreich, Ende 19. Jh. H 19 cm. 398 g
Ausrufpreis: 480 Euro
3116

Paar Wandvasen

Paar Wandvasen - Auktionshaus Michael Zeller
(zum Einhängen). Säulenform mit feiner Zierguillochierung; Wellendekor. Profilierte Perlstäbe. 19. Jh. H 19 cm. 308 g
Ausrufpreis: 390 Euro
3117

Oktagonale Dose

Oktagonale Dose - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen. Zwei Handhaben. Reiche Ziergravur. L 20,5 cm. 298 g
Ausrufpreis: 350 Euro
3118

Paar Salièren

Paar Salièren - Auktionshaus Michael Zeller
auf geschneckten S-Füßen. Bärtige Maskarons. 19. Jh. L 6,5 cm. 190 g
Ausrufpreis: 240 Euro
3119

Henkelvase.

Henkelvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend ziergraviert. 19. Jh. H 12 cm. 238 g
Ausrufpreis: 250 Euro
3120

Balusterförmige Dose.

Balusterförmige Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Gerippter Korpus auf rundem Fuß. 19. Jh. H 17 cm. 168 g
Ausrufpreis: 200 Euro
3121

Kännchen

Kännchen - Auktionshaus Michael Zeller
in Balusterform. Holzgriff. Deckel mit Holznodus. Beschauzeichen London 1907. H 14 cm. 280 g
Ausrufpreis: 250 Euro
3122

Schenkkanne.

Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloser Glaskorpus mit reichem gesteineltem Zierschliff. Silberfassung; Meistermarke Koch & Bergfeld. Juweliermarke Freytag. Ende 19. Jh. H 29 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
3123

Umfangreiches Besteck.

Umfangreiches Besteck. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Tafellöffel, zwölf Tafelmesser, zwölf Tafelgabeln, zwölf Menümesser, elf Menügabeln, zehn Kaffeelöffel, elf Kuchengabeln, sechs Moccalöffel, zehn div. Vorleger. Chippendale-Dekor. Meistermarke Alexander Sturm. Beschauzeichen Wien, um 1922. 3500 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
3124

Große Schenkkanne.

Große Schenkkanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Amphorenform mit hochgezogenem Griff. 20. Jh. H 46 cm. 874 g
Ausrufpreis: 550 Euro
3125

Tafelbesteck für sechs Personen.

Tafelbesteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Löffel, sechs Messer und sechs Gabeln. Geschweifter Faden. 780 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 450 Euro
3126

Besteck für sechs Personen.

Besteck für sechs Personen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sechs Tafellöffel, sechs Tafelmesser, sechs Tafelgabeln, sechs Fischmesser, sechs Fischgabeln, fünf Dessertmesser, sechs Dessertgabeln, sechs Kaffeelöffel, vier Kuchengabeln, sechs Vorlegeteile. Geschweifter Faden. 2264 g (Messer nicht mitgewogen)
Ausrufpreis: 1400 Euro
3127

Henkelkorb

Henkelkorb - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Vier Volutenfüße. Meistermarke Bruckmann. Originaler Glaseinsatz mit Sternbodenschliff. 19./20. Jh. H 23 cm. 188 g
Ausrufpreis: 300 Euro
3128

Zuckerschale

Zuckerschale - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Palmettenfüßen. Innenvergoldung. Wohl Dresden, Mitte - 2. H. 19. Jh. 13 Lot, 160 g. L 16 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
3129

Jensen-Kaffeekern.

Jensen-Kaffeekern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kaffeekanne, Zuckerschale und Sahnegießer. Bombierte ovale Form. Kanne mit Holzgriff. Deckel mit Perlstabrand und Blütennodus. Entwurf Harald Nielsen. Meistermarke Georg Jensen Kopenhagen, Kgl. Hoflieferant, nach 1945. 900 g
Ausrufpreis: 2800 Euro
Seite 2 von 2: 1, 2