20.04.2019 - Impressum
Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

Seite 1 von 30:
1

Klosterarbeit mit Hl. Norbert von Xanten,

Klosterarbeit mit Hl. Norbert von Xanten, - Auktionshaus Michael Zeller dem Gründer des Prämonstratenser-Ordens. Mittig gouachierte Malerei mit der Vision des Hl. Norbert, umgeben von zahlreichen Wachsmedaillons und Reliquien; deren Cedulae nennen u.a. Dorothea und Vincenz. Verziert mit kostbaren goldenen Bouillondrähten und Glasperlen. Süddeutsch, um 1830. 47,5 x ...
Ausrufpreis: 550 Euro
2

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Korallen und Silberfiligranperlen, dazw. vier Silberfiligran-Anhänger, teilweise mit Emailplakette, ebenso der Kreuzanhänger. 19. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
3

Rosenkranz

Rosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller aus Natternwirbeln. Kreuzanhänger aus Bein, reliefiert geschnitzt. Alpenländisch, 19. Jh. L 39 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
4

Rosenkranz

Rosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller aus Fruchtkernen, dazw. zwei Silberamulette und Betnuss. Reliefiert geschnitzter Kreuzanhänger, in Silber gefasst. 18. Jh. L 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
5

Rosenkranz

Rosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller aus gedrechselten Holzperlen, dazw. die Arma Christi in Silber. Silberner Kreuzanhänger. Frühes 19. Jh. L 48 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
6

Rosenkranz

Rosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller aus Fruchtkernen, dazw. fünf Amulette. Silberfiligraner Kreuzanhänger mit dem Gnadenbild von Ettal, Rs. Hl. Nepomuk. 19. Jh. L 44,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
7

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Korallen und Silberfiligranperlen, dazw. zwei Amulettanhänger mit emaillierten Bildern. 19. Jh. L 28,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
8

Zehner

Zehner - Auktionshaus Michael Zeller (Mannsbeten) aus gedrechselten Holzperlen. Aus Bein geschnitzter Adamskopf. Silberplakette als Abschluss. 19. Jh. L 31,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
9

Rosenkranz

Rosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller aus schwarzen gedrechselten Holzperlen, dazw. versilberte Perlen. Kreuzanhänger. 19. Jh. L 58,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
10

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Bernsteinfarbene facettierte Glasperlen, dazw. große Silberfiligran-Perlen; ebensolcher mit Perlmutt intarsierter Kreuzanhänger. 19. Jh. L 56 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
11

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller Holz gedrechselt, dazw. in Bein geschnitzte Arma Christi, u.a. der Kelch, das Herz, Arme und Beine. Als unterer Abschluss Doppelgesicht Christi und Adams als Totenschädel. Hölzerner Kreuzanhänger mit Beineinlage. 19. Jh. L 69 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
12

Sammlung von 15 Schutzmedaillons,

Sammlung von 15 Schutzmedaillons, - Auktionshaus Michael Zeller u.a. mit den Aposteln Petrus und Paulus, div. Wallfahrts-Gnadenbildern (z.B. Wessobrunn), Leopold und Agnes. Bronze und Silber. Überwiegend 18. Jh. Bis 5,4 x 4,4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 330 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
13

Vierfelderikone

Vierfelderikone - Auktionshaus Michael Zeller mit der Gottesmutter Theodorovskaja, der Hl. Julita mit ihrem Sohn Kyrik, Kreuzerhöhung und Madonna mit Kind zwischen Heiligen. Russland, 2. H. 19. Jh. 44 x 37 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
14

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller Gottesmutter Tricheirousa mit zwei Heiligen am Rand: Prophet Jeremias und Märtyrerin Agrippina. Russland, Ende 18. Jh. 18 x 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
15

Bursa mit dem Lamm Gottes.

Bursa mit dem Lamm Gottes. - Auktionshaus Michael Zeller Roter Samt mit goldener Reliefstickerei und Sprengtechnik. Frankreich, Mitte 19. Jh. 19 x 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
16

Spitzenbild

Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller mit Goldprägung und der Darstellung der christlichen Kardinaltugenden Glaube und Liebe sowie musizierender Engel. Italien, 19. Jh. 17,4 x 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
17

Spitzenbild

Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller mit reicher Goldprägung und der Darstellung des Hl. Petrus. Italien, 19. Jh. 10,5 x 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
18

Mutter Anna lehrt Maria das Lesen.

Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom bemalte Gipsfigur. Frankreich, 19. Jh. Unleserliche Pressmarke (Holon...). H 71 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
19

Madonna mit segnendem Christuskind.

Madonna mit segnendem Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrom gefasste Holzfigur, überwiegend vergoldet. Fehlstellen. Alpenländisch, 2. H. 19. Jh. H 62,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
20

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller Metall, goldfarben lasiert. Rs. bez. 'Österr. Katholikentag 1983 E. Huber'. Gießerstempel Puch. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
21

Bronzerelief mit Darstellung der thronenden Gottesmutter,

Bronzerelief mit Darstellung der thronenden Gottesmutter, - Auktionshaus Michael Zeller darin eingraviert das 'Gegrüßet seist du Maria ...'. Mitte 20. Jh. 21,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
22

Mondsichelmadonna.

Mondsichelmadonna. - Auktionshaus Michael Zeller Holzskulptur. 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
23

Pilgerkreuz.

Pilgerkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt. Rs. Schieber, darunter Reliquien der heiligen Sachen, vom Kreuz Christi und Agnus Dei. Heiliges Land, 19. Jh. H 11,2 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
24

Pilgerkreuz.

Pilgerkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller Holz geschnitzt. Rs. Schieber, darunter Reliquien der heiligen Sachen, vom Agnus Dei und Partikel vom Kreuz Christi. Heiliges Land, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
25

Drei Andachtsbildchen:

Drei Andachtsbildchen: - Auktionshaus Michael Zeller Hl. Josef, Gnadenbild von Wessobrunn und Spitzenbild mit drei flammenden Herzen. Süddeutsch, 19. Jh. Bis 10 x 6,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
26

Andachtsbild mit der Gnadenmadonna von Neresheim.

Andachtsbild mit der Gnadenmadonna von Neresheim. - Auktionshaus Michael Zeller Gouachierte Malerei über Feder. Frühes 19. Jh. 9,3 x 5,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
27

Sammlung von 27 Schutzmedaillons

Sammlung von 27 Schutzmedaillons - Auktionshaus Michael Zeller und zwei Kreuzen, u.a. mit Christus-, Georg- und Michael-Darstellungen. Kupfer, Bronze, Messing. Überwiegend 19. Jh. Medaillons bis 4,2 x 2,8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
28

Sammlung von 17 Schutzmedaillons,

Sammlung von 17 Schutzmedaillons, - Auktionshaus Michael Zeller u.a. mit dem Hl. Michael, Christus, Sebastian und div. Wallfahrts-Gnadenbildern. Bronze, Messing, Silber. Überwiegend 19. Jh. und früher. Bis 5 x 3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
29

Sammlung von 16 Schutzmedaillons

Sammlung von 16 Schutzmedaillons - Auktionshaus Michael Zeller und zwei Kreuzen, u.a. mit Darstellungen der Theresa von Avila und versch. Wallfahrtsmadonnen. Kupfer, Bronze, Messing, Zinn. Überwiegend 19. Jh. Medaillons bis 3,8 x 3,2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
30

Schlafendes Jesulein.

Schlafendes Jesulein. - Auktionshaus Michael Zeller Bekleidete Wachsfigur unter einem Baum, in dem ein Vogel nistet. In allseitig verglastem Kästchen. Italien, 19. Jh. 59 x 61,5 x 39,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
31

Hl. Nepomuk

Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller in kontemplativer Betrachtung des Kreuzes. Süddeutschland, 18. Jh. 40,6 x 34,2 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
32

Die Vertreibung der Hagar.

Die Vertreibung der Hagar. - Auktionshaus Michael Zeller Nachdem Sara doch noch ein Kind empfing, verweist Abraham Hagar und ihren gemeinsamen Sohn Ismael des Hauses. Ende 18. Jh. 37,5 x 28,5 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 480 Euro
33

Fürstliche Parforce-Jagd,

Fürstliche Parforce-Jagd, - Auktionshaus Michael Zeller begleitet von Trompe de chasse spielenden Musikern. Süddeutsch/Augsburg, 18. Jh. 24,8 x 18,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
34

Wildschweinjagd mit drei Jägern und Jagdhund.

Wildschweinjagd mit drei Jägern und Jagdhund. - Auktionshaus Michael Zeller Süddeutsch/Augsburg, 18. Jh. 24,6 x 18,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
35

Paar Bettbezüge mit Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Auguste.

Paar Bettbezüge mit Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Auguste. - Auktionshaus Michael Zeller Feines Leinen, in versch. Rottönen bedruckt mit den Portraits von Wilhelm II. und Auguste. Um 1900. 180 x 130 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
36

Sechs Servietten.

Sechs Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Hohlsaum. Gesticktes ligiertes Monogramm zwischen Seerosendekor. Frankreich, um 1910. 63 x 62 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
37

Zwei div. Leinendeckchen

Zwei div. Leinendeckchen - Auktionshaus Michael Zeller mit Hohlsaumstickerei und Nadelmalerei. Frühes 20. Jh. 72 x 68 cm und 86 x 51 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
38

Küchensegen.

Küchensegen. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen mit Fruchtbordüre, bestickt mit Sinnspruch: 'Das Schönste im Leben was Gott kann geben, ein zufriedenes Heim und drin glücklich sein'. 87,5 x 52,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
39

Tafeltuch mit sieben Servietten.

Tafeltuch mit sieben Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller Leinen. In regelmäßigen Abständen mit eingezogenem Kantenrand. Umlaufend gestickte Bordüre aus geometrisch angelegten Voluten, teilweise unterbrochen von Kartuschen. Im Mittelfeld über Eck gestellte Blütenarrangements, verbunden durch Blütenfestons und geometrische Stufenmotive in Sprengtech...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
40

Zwölf Prachthandtücher mit Monogr. 'HM'.

Zwölf Prachthandtücher mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller Reinleinendamast. Unten und oben Hohlsaum. Umlaufend Blüten. Um 1925. 128 x 57 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
41

Zwölf Prachthandtücher mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller Reinleinendamast. Umlaufender Streifen, in der Mitte Rosenarrangement. Um 1925. 120 x 55 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
42

Zwölf Prachthandtücher mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller Reinleinendamast. Umlaufend Rosenmuster. Um 1925. 112 x 57 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
43

Acht Gästehandtücher mit Monogr. 'B'.

Acht Gästehandtücher mit Monogr. 'B'. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Leinendamast. Oben und unten Hohlsaum, begleitet von Floraldekor. Um 1910. 68 x 52 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
44

Prachttafeltuch mit Monogr. 'HM'.

Prachttafeltuch mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Leinendamast mit großen Rosenzweigen und Schleifen. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 338 x 164 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
45

Prachttischtuch mit Monogr. 'HM'.

Prachttischtuch mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Leinendamast mit großen Rosenzweigen und Schleifen. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 200 x 164 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
46

Prachttischtuch mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Leinendamast mit Schleifen- und Rosendekor. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 200 x 164 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
47

Tischtuch

Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit volkstümlichen Mustern. Feiner handgewebter Leinendamast. C. Westermann Bielefeld. Um 1920. 224 x 164 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
48

Tischtuch mit Monogr. 'HG'.

Tischtuch mit Monogr. 'HG'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit Weinlaub- und Weintraubendekor. Umlaufend Mäanderband. Um 1900. 168 x 132 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
49

Tischtuch

Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit Blattmuster. Im Mittelteil Streublümchen. Leinendamast. Um 1925. 260 x 162 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
50

Art-Déco-Tafeltuch mit Monogr. 'LM'.

Art-Déco-Tafeltuch mit Monogr. 'LM'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Umlaufender Streifen, im Mittelteil Quadrate. Um 1930. 350 x 160 cm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
51

Drei div. kleine Tischtücher.

Drei div. kleine Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast mit unterschiedlichen Mustern. Um 1925-30. 168 x 132 cm, 160 x 130 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
52

Quadratisches Tischtuch

Quadratisches Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller mit Empiremuster. Feiner Bielefelder Leinendamast. Umlaufend geschwungene Blattrispen, begleitet von Perlrand. Das Motiv wiederholt sich als Mittelmotiv. Um 1960. 140 x 140 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
53

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'RR'.

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'RR'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Umlaufend Blockstreifen mit treppenartigem Fries. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1930. 152 x 152 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
54

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'RR'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Umlaufend Blockstreifen mit treppenartigem Fries. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1930. 152 x 152 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
55

Tischtuch mit Monogr. 'EM'.

Tischtuch mit Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller Leinendamast. Umlaufend breiter Blockstreifen. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 180 x 160 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
56

Tischtuch mit Monogr. 'EM'.

Tischtuch mit Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Leinendamast mit umlaufendem Rosenblütendekor, mittig Streublümchen. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 205 x 166 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
57

Tischtuch mit Monogr. 'EM'.

Tischtuch mit Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Leinendamast mit umlaufendem Rosenblütendekor, mittig Streublümchen. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 205 x 166 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
58

Tafeltuch mit Monogr. 'PM 1894'.

Tafeltuch mit Monogr. 'PM 1894'. - Auktionshaus Michael Zeller Feiner Leinendamast mit umlaufendem Rocailledekor. Blau gesticktes Monogramm und Datierung. 326 x 164 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
59

13 Servietten mit Monogr. 'DA'.

13 Servietten mit Monogr. 'DA'. - Auktionshaus Michael Zeller Feines Leinen. Umlaufend Mäandermuster als Hohlsaum, begleitet von Lorbeergirlande. Frankreich, um 1900. 77 x 67 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 105 Euro
60

23 feine Damentaschentücher mit Monogr. 'EM'.

23 feine Damentaschentücher mit Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller Zwölf Stück mit umlaufendem geometrischem Streifenmuster. Elf Stück mit umlaufendem Hohlsaum. In Originalverpackung von Strunkmann & Meister Bielefeld. 1920-er Jahre. Dazu Taschentuch mit Schweizer Spitze, um 1960
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
61

Etro-Stola.

Etro-Stola. - Auktionshaus Michael Zeller Polychrome Handstickerei mit Pailletten. Seidenfutter und Fransen. 70 x 160 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
62

Brüsseler Reliefspitze.

Brüsseler Reliefspitze. - Auktionshaus Michael Zeller Blumenstrauß aus überwiegend Chrysanthemen und Hortensien. Um 1900. 22 x 15,5 cm. Montiert auf weinroten Samt, in verglastem Rahmen
Ausrufpreis: 300 Euro
63

Vollrüstung

Vollrüstung - Auktionshaus Michael Zeller im Stil um 1600, bestehend aus aufschlächtigem Visierhelm mit Kamm, Brust- und Rückenteil mit angenietetem Hüftschutz, Schultern, Armzeug mit Kacheln und Henzen, Beinzeug mit Kniekacheln und Schuhen. Patiniertes Eisenblech mit Hammerspuren. Alle Teile mit Zierziselierung, die mit Goldbronze ausg...
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
64

Infanterie-Offiziersdegen.

Infanterie-Offiziersdegen. - Auktionshaus Michael Zeller Gekehlte Rückenklinge mit feiner Zierätzung. Vergoldetes Bügelgefäß. Originale Silberdrahtwickelung. Preussen, Ende 19. Jh. L 88 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
65

Landwehr-Offiziershelm M/1867.

Landwehr-Offiziershelm M/1867. - Auktionshaus Michael Zeller Schwarze Lederglocke mit Stirn- und Nackenschild. Montierung aus Messing, Preussenadler mit 'FR', Spitze auf Kreuzband mit kugeligen Schraubenköpfen. Schuppenkette aus Messing. Eine Kokarde fehlt, die andere nachgemalt. Innenfutter aus Leder (brüchig). H 27 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
66

Kinjal

Kinjal - Auktionshaus Michael Zeller mit gerader zweischneidiger Klinge, beidseitig dreifach gekehlt, auf der Frontseite unterbrochen zur Aufnahme zweier eingeschlagener Sternmarken sowie einer Kartusche mit arabischer Schmiedemarke. In den äußeren Kehlungen geätzter falscher Damast. Griffschalen aus dunklem Horn mit hohen eisernen...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
67

Pulverflasche.

Pulverflasche. - Auktionshaus Michael Zeller Flach birnenförmiger Korpus aus Kupfer mit reliefiert geprägtem Akanthus und apportierendem Jagdhund (auf einer Seite aufgesprungen). Ausgusstülle aus Messing mit Charger und gefedertem Verschluss. Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
68

Pulverhorn

Pulverhorn - Auktionshaus Michael Zeller aus flach gepresstem Rinderhorn, Messingboden. Ausgusstülle mit Charger und gefedertem Verschluss (beschädigt). Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
69

Johann Wilhelm Meil. 1733 Altenburg - 1805 Berlin.

Johann Wilhelm Meil. 1733 Altenburg - 1805 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller Konsole, aus einer Folge von Vorlageblättern für Wandtische nach Zeichnungen von Johann Michael Hoppenhaupt d.Ä., dem Hofbildhauer Friedrichs des Großen in Sanssoucis. Radierung. Blattgr. 19 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
70

Genreszenen:

Genreszenen: - Auktionshaus Michael Zeller 'The Farmers Visit to his married Daugther in Town' - 'The Visit Returned in the Country'. 2 Bll. Farblithographien, 19. Jh. Bildgr. Ø ca. 26 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
71

'Le Repos des Pellerins'.

'Le Repos des Pellerins'. - Auktionshaus Michael Zeller Kupferstich von Elisabetha Felic. Ringlin nach Watteau, bei Johann Georg Merz, Augsburg 18. Jh. Auf Karton aufgez. Pl. 20 x 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
72

Galante und mythologische Szenen.

Galante und mythologische Szenen. - Auktionshaus Michael Zeller 8 Bll. Radierungen. Frankreich, 18. Jh. Hart am Bildrand beschnitten, auf Karton aufgezogen und eingeklebt. Ca. 14 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
73

Naher Osten.

Naher Osten. - Auktionshaus Michael Zeller 'De Gelegentheyt Van T'Paradys Ende T'Landt Canaan ...'. Zeigt Zypern, Ägypten, Israel, Syrien, Armenien, Persien. Kupferstich. Pl. 17 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
74

Nürnberg.

Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller 'Nürnberg mit dero Gegend'. Kupferstich bei Gabriel Bodenehr Augsburg, Anf. 18. Jh. Pl. 16,8 x 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
75

Nürnberg.

Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller In Kartusche: 'Nürnbergischer Bezirck ...'. Zeigt die Gegend von Gräfenberg bis Roth und von Cadolzburg bis zum Kloster Engelthal. Kupferstich in sechs Segmenten (auf Lwd. aufgezogen), 18. Jh. Gesamtgr. 48 x 55 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
Seite 1 von 30: