Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

69

Johann Wilhelm Meil. 1733 Altenburg - 1805 Berlin.

Johann Wilhelm Meil. 1733 Altenburg - 1805 Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Konsole, aus einer Folge von Vorlageblättern für Wandtische nach Zeichnungen von Johann Michael Hoppenhaupt d.Ä., dem Hofbildhauer Friedrichs des Großen in Sanssoucis. Radierung. Blattgr. 19 x 27 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
70

Genreszenen:

Genreszenen: - Auktionshaus Michael Zeller
'The Farmers Visit to his married Daugther in Town' - 'The Visit Returned in the Country'. 2 Bll. Farblithographien, 19. Jh. Bildgr. Ø ca. 26 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
71

'Le Repos des Pellerins'.

'Le Repos des Pellerins'. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupferstich von Elisabetha Felic. Ringlin nach Watteau, bei Johann Georg Merz, Augsburg 18. Jh. Auf Karton aufgez. Pl. 20 x 15 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
72

Galante und mythologische Szenen.

Galante und mythologische Szenen. - Auktionshaus Michael Zeller
8 Bll. Radierungen. Frankreich, 18. Jh. Hart am Bildrand beschnitten, auf Karton aufgezogen und eingeklebt. Ca. 14 x 9,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
73

Naher Osten.

Naher Osten. - Auktionshaus Michael Zeller
'De Gelegentheyt Van T'Paradys Ende T'Landt Canaan ...'. Zeigt Zypern, Ägypten, Israel, Syrien, Armenien, Persien. Kupferstich. Pl. 17 x 21,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
74

Nürnberg.

Nürnberg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Nürnberg mit dero Gegend'. Kupferstich bei Gabriel Bodenehr Augsburg, Anf. 18. Jh. Pl. 16,8 x 23 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
75

Nürnberg.

In Kartusche: 'Nürnbergischer Bezirck ...'. Zeigt die Gegend von Gräfenberg bis Roth und von Cadolzburg bis zum Kloster Engelthal. Kupferstich in sechs Segmenten (auf Lwd. aufgezogen), 18. Jh. Gesamtgr. 48 x 55 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
76

Preussischen Provinzen Westfalen und Rheinprovinz,

Preussischen Provinzen Westfalen und Rheinprovinz, - Auktionshaus Michael Zeller
'Die Preussischen Provinzen Westfalen und Rheinprovinz, das Kurfürstenthum Hessen, das Grossherzogthum Hessen und das Herzogthum Nassau, das Fürstenthum Waldeck ...'. Grenzkol. Kupferstich von Th. Luther und C. Ohmann im Geographischen Institut Weimar, 2. H. 19. Jh. Bildgr. 63 x 52 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
77

Westfälischer Kreis.

Westfälischer Kreis. - Auktionshaus Michael Zeller
In figuraler Kartusche mit Wappen: 'Circulus Westphalicus, sive Germaniae Inferioris' sowie kleine Umgebungskarte von Hamburg. Rechts oben Meilenzeiger. Zeigt das Gebiet von der Zuydersee bis Hannover und von Blankenburg bis zur Wesermündung. Kol. Kupferstich bei Blaeu Amsterdam, Mitte 17. Jh. Ca....
Ausrufpreis: 150 Euro
78

Alesheim.

Alesheim. - Auktionshaus Michael Zeller
'Abbildung des Haupt Treffens zwischen den Chur Bayrischen und Frantzösischen Armeen, bei Allesheim geschehen den 3. Augusti Anno 1645'. Zeigt die Orte Alesheim und Wallerstein mit Truppenaufstellungen und Erklärungen 1-28, A-Z und a-h. Kupferstich aus 'Theatrum Europaeum' von Merian, Mitte 17. J...
Ausrufpreis: 100 Euro
79

Augsburg.

Augsburg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Eigentlicher Abriß wie von Ihr Hochf. Durchl. Leopoldt Wilhelm Ertzherzogen zu Österreich der Kom. Kay. Mt. Generalissmo etc. die Statt Augspurg entsetzt worden den 13. Octob. 1646'. Befestigungsgrundriss mit Truppenaufstellungen und Erklärungen A-K. Kupferstich nach Carl Friedrich Reich aus 'T...
Ausrufpreis: 100 Euro
80

Bleder See

Bleder See - Auktionshaus Michael Zeller
(in der Oberkrain) mit Marienkirche und Burg. Farblithographie nach dem Gemälde von Carl Hasch, Anf. 20. Jh. 26 x 38,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
81

Hohenschwangau

Hohenschwangau - Auktionshaus Michael Zeller
Schloss Hohenschwangau mit dem Alpsee. Farblithographie nach dem Gemälde von Carl Hasch, Anf. 20. Jh. 26 x 38 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro
82

Leipzig.

Leipzig. - Auktionshaus Michael Zeller
'Eigentliche Abbildung des Haupt Treffens zwischen den Kays. und Schwedischen Armeen den 23. Octobr. und 2. Novemb. 1642 bei Leipzig geschenen'. Zeigt die Truppenaufstellungen der zweiten Schlacht bei Breitenfeld. Unterhalb zehnzeiliger Text mit Erklärungen 1-46 und A-M. Kupferstich, u.U. Abzug de...
Ausrufpreis: 100 Euro
83

Leipzig:

Leipzig: - Auktionshaus Michael Zeller
'Völker Schlacht bey Leipzig 19. Octobr. 1813' sowie: Eutin: 'Vandammes Gefangennehmung in der Schlacht bei Eutin d. 16ten September 1813'. 2 Bll. kol. Aquatinta-Radierungen nach J. Wagner von und bei Johann L. Rugendas in Augsburg. Unterhalb jew. mehrzeiliger Text. Pl. ca. 46 x 55 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
84

Nürnberg.

In Kartusche 'Grundriß der Statt Nürnberg sampt dem Königlichen Schwedischen Lager und tranchement. Anno 1632'. Kupferstich von Merian aus 'Theatrum Europaeum' 1633. Pl. 22 x 32 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
85

Nürnberg.

'Prospect der Vesten in Nürnberg an der Seiten gegen Mitternacht'. Kupferstich von Mikoviny, Anf. 18. Jh. Pl. 13 x 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
86

Nürnberg.

'Das Laufer-Thor zu Nürnberg' - 'Das Spitler Thor zu Nürnberg' - 'Der Weg hinauf zur Vesten in Nürnberg'. 3 Bll. Kupferstiche bei Jeremias Wolff Augsburg, frühes 18. Jh. Bildgr. ca. 18 x 29 cm. Beschn. und aufgez.
Ausrufpreis: 80 Euro
87

Nürnberg.

'Prospect der Stadt Nürnberg von St. Peter, welche Straße Josephus I. als Römischer König herein gezogen 1702'. Kupferstich bei Christoph Weigel Nürnberg, Anf. 18. Jh. Pl. 32,5 x 40,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
88

Nürnberg.

'Prospect der Vesten zu Nürnberg an der Seiten gegen Mitternacht' - 'Das Neue Thor zu Nürnberg' - 'Das Frauen-Thor zu Nürnberg'. 3 Bll. Kupferstiche bei Jeremias Wolff Augsburg, frühes 18. Jh. Bildgr. ca. 18 x 29 cm. Jew. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro
89

Nürnberg.

4 Bll. Stahlstiche (einer farbig), 19. Jh. Fl. Bildgr. ca. 11 x 16 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
90

Prag.

Prag. - Auktionshaus Michael Zeller
6 Bll. handsign. Radierungen von Vladislav Röhling (1878 - 1949. Versch. Architekturansichten. Plattengr. ca. 18 x 13,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
91

Schweizer Guckkastenblätter:

Schweizer Guckkastenblätter: - Auktionshaus Michael Zeller
Ansicht eines Übergangs auf dem St. Gotthards Berg - Ansicht ... über den St. Gotthardtsberg (2 Bll.) - Hospitium des St. Bernhardt von der Seite jenseits des Thales Aosto in der Schweiz. 4 Bll. kol. Kupferstiche von Alois Dusch nach Chatelet und Besson, 18. Jh. Pl. ca. 31 x 39 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
92

Venedig.

Venedig. - Auktionshaus Michael Zeller
'Ecclesia Sancti Marci Prospectus et urbis Venetiorum'. Kol. Kupferstich bei Daumont Paris, um 1780. Bildgr. 24 x 40 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
93

Vierwaldstättersee.

Vierwaldstättersee. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Vordergrund Figurenstaffage. Aquarellierte Lithographie, 19. Jh. Bildgr. 19,2 x 27 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
94

Wittenweier.

Wittenweier. - Auktionshaus Michael Zeller
'Delineation des Hartten Treffens so zwischen den Key. Ben. Graff Götzen Duc de Savelli, und Hertzog Bernhart von Saxen Weinmar, bei Wittenweyr vorgangen Ao. 1638'. Zeigt die Truppenaufstellungen und Erklärungen A-S und 1-16. Kupferstich aus 'Theatrum Europaeum' von Merian, Mitte 17. Jh. Pl. 29 x...
Ausrufpreis: 100 Euro
95

Würzburg.

Würzburg. - Auktionshaus Michael Zeller
'Herbipolis Würtzburg'. Große Panoramaansicht. Links unten Erklärungen der Gebäude. Kupferstich von Merian. Gefaltet; rechter Blattrand Fehlst. am Rand (außerhalb der Darst.). Bildgr. 23 x 62 cm
Ausrufpreis: 100 Euro