Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
1028

Japanische Rüstung

Japanische Rüstung - Auktionshaus Michael Zeller
(Samurai?): Helm (Kabuto, Typ Hineno), schwarz gelackte Eisenkalotte mit seitlich angebrachten Hörnern, aufgesteckte Helmzier in Form eines Drachenkopfes, aus Holz geschnitzt (Ryu-gashira). Nackengeschübe (Jikoro) blau gebunden. Blaues Leinen-Innenfutter. Gesichtsschutz (Mempo, Typ Yoshi-Ryu) aus...
Ausrufpreis: 2500 Euro

Zuschlagspreis: 3900 Euro
1029

Japonismus-Vase.

Japonismus-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Drei vollplastische Echsen aus Gelbguss als Füße. In naturalistischer Weise geschnitzter Holzkorpus in Form eines Baumstammes mit aufgesetzten Insekten, Fröschen und Blattwerk aus Bronze. Vermutlich Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. Wahrscheinlich für den europäischen Markt gefertigt. H 37,5 cm
Ausrufpreis: 4500 Euro
1030

Elfenbein-Figurine.

Elfenbein-Figurine. - Auktionshaus Michael Zeller
Fischer mit Krebsen und Fischen in einem Korb. Feine nuancenreiche Schnitzerei. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 1. H. 20. Jh. H 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1031

Elfenbein-Figurine.

Der Wind bläst einem Fischer den Strohhut vom Kopf. Zu Füßen sein Fang und die Reuse. Ungedeutete Signaturenmarke. Japan, 1. H. 20. Jh. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1032

Elfenbein-Figurine.

Landwirt mit Korb und Kürbissen. Feine detailreiche Schnitzerei. Ungedeutete Signatur. Japan, 1. H. 20. Jh. H 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1033

Elfenbein-Figurine.

Landwirt zeigt seinem Kind ein Vögelchen. Japan, 1. H. 20. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 500 Euro
1034

Elfenbein-Figurine.

Fischer mit Reuse und Kormoran. Ungedeutete Signatur. Japan, 1. H. 20. Jh. H 17 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1035

Schildpattdose.

Schildpattdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Landschaft vor dem Fujiyama mit Reisbauer und Büffel. Feine Goldlackmalerei. Elfenbeinkopf. Sprünge und kl. Fehlstellen. Japan, Meiji-Zeit, 2. H. 19. Jh. L 19 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1036

Paar Satsuma-Vasen.

Paar Satsuma-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Orangefarbener Grund. Aufgelegtes Drachenrelief. Japan, Anf. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1037

Urnenförmige Satsuma-Vase

Urnenförmige Satsuma-Vase - Auktionshaus Michael Zeller
auf eingezogenem Standring. Prachtvoller Brokatdekor in überwiegend Gold, Eisenrot und Blau: Mandelblüten und Chrysanthemen. Fehlstellen am Fuß. Bodenmarke mit neun Charakteren. Japan, Meiji-Zeit. H 38 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 210 Euro
1038

Bauchförmige Satsuma-Vase.

Bauchförmige Satsuma-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Über eierschalenfarben engobiertem Grund aufwendiger Brokatdekor mit über Wasser hängenden Kiefernzweigen. Steinzeug. Unterglasurblaue Marke, begleitet von korallroten japanischen Schriftzeichen. Provinz Bizen, 19. Jh. H 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1039

Feine Cloisonné-Vase.

Feine Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Quadratische Balusterform mit Blüten- und Kriegerdekor. Innen türkisfarben konteremailliert. Stellen. Japan, um 1900. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1040

Tischlampe.

Tischlampe. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf bemaltem Holzsockel stehender Lanzenträger aus Bronze mit Teilvergoldung. Japan, Meiji-Zeit. Spätere Metallmontierung mit Rosenranke. H 34 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 450 Euro
1041

Paar Cloisonné-Vasen.

Paar Cloisonné-Vasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Schwarzgrundig mit polychromen Blüten und Vogel. Japan, Meiji-Zeit. H 18 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1042

Cloisonné-Vase.

Cloisonné-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Hexagonal facettierter Korpus mit abwechselndem Phönix- und Drachendekor. Japan, 2. H. 19. Jh. H 24,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1043

Cloisonné-Teller.

Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Geschweifte Fahne. Polychrome Blüten und Palmetten. Im Spiegel Paradiesvogel. Kl. Fehlstellen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 31 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1044

Großer Cloisonné-Teller.

Großer Cloisonné-Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölffach gebogter Rand. Polychrome Blüten und Palmetten. Im Spiegel Paradiesvogel. Kl. Fehlstellen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 37 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1045

Großer Cloisonné-Teller.

Gebogter Rand. Polychrome Blüten, Palmetten und Vögel. Im Spiegel Drachen und Shishis. Kl. Fehlstellen. Japan, Meiji-Zeit, 19. Jh. Ø 45 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
1046

Cloisonné-Vase.

Balusterform. Palmetten und Blüten. Opakes und transluzides Email. Japan, Meiji-Zeit, Ende 19. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1047

Cloisonné-Cachepot.

Cloisonné-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Transluzides und opakes Email. Palmetten mit Drachen und Paradiesvögeln. Unbed. Fehlst. Japan, Meiji-Zeit. H 15,5 cm, Ø 22 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1048

Balusterförmige Vase.

Balusterförmige Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit Blau-weiß-Dekor. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. H 27,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1049

Paar Teller im Imari-Stil.

Paar Teller im Imari-Stil. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblau, überwiegend eisenrot und türkis bemalt. China, 19. Jh. Ø 21,8 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1050

Kumme.

Kumme. - Auktionshaus Michael Zeller
Zweifach abgetreppte Trichterform. Innen eisenrot staffiert mit Fledermausdekor, außen polychrome Bemalung mit den Wappentieren des Kaisers und der Kaiserin, Phönix und Drache. Stellen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 16,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 88 Euro
1051

Vier Famille-rose-Teller

Vier Famille-rose-Teller - Auktionshaus Michael Zeller
als Pendants. Polychrom staffiert mit Blüten, Vögeln und Insekten. China, Chien-lung, 1736-96. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
1052

Kumme

Kumme - Auktionshaus Michael Zeller
mit steil aufsteigender Wandung über schmalem Standring. Polychrom staffiert mit überwiegend roten und grünen Drachen. Stellen. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. Ø 15,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1053

Drei Koppchen.

Drei Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochgezogene Wandung. Ringförmiger Standfuß. Porzellan mit Lotosdekor. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 2. H. 19. Jh. H 8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1054

Vier Koppchen

Vier Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit steiler Wandung über schmalem Standring. Eisenrot staffiert mit Drachendekor. Bodenmarke mit sechs Charakteren. China, 19. Jh. H 4,3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1055

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung: Prunusblüten, Fungus und Bambus. Alte Rep.-Stelle. China, Kang'hsi, Ende 17./Anf. 18. Jh. Ø 21 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1056

Teller.

Unterglasurblaue Bemalung mit Blüten und Pflanzen. Ungedeutete Bodenmarke. China, Kang'hsi, spätes 17./frühes 18. Jh. Ø 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1057

Sakeflasche

Sakeflasche - Auktionshaus Michael Zeller
in Birnform. Unterglasurblaue Bemalung: Flusslandschaft und Hügel. Klebest. am Hals. Arita/Japan, 18. Jh. H 17 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1058

Kumme.

Metallrand. Unterglasurblaue Bemalung. China, Republikzeit. Ø 12 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1059

Paar Koppchen.

Paar Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurblaue Bemalung mit Landschaft und Figuren. Bodenmarke Kang'hsi. China, 17./18. Jh. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1060

Famille-rose-Steilwandschale.

Famille-rose-Steilwandschale. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blüten und figurale Szene. Randst. Kanton, 19. Jh. Ø 29,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1061

Famille-rose-Steilwandschale.

Polychrome Szenen mit musizierenden und spielenden Kindern. Kanton, 19. Jh. Ø 30 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
1062

Porzellanschale

Porzellanschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit Blaubemalung. Umlaufend geometrisierend angelegter Blüten- und Rocaillendekor. Bodenmarke Kuang-hsü. China, Ende 19. Jh. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1063

Kumme

auf kurzem Standring. Unterglasurblaue Bemalung. Außen reicher Blüten- und Rankendekor mit buddhistischen Geschenken. Innen Lebensrad und Blüten. China, späte Ming-Zeit, um 1600. Ø 14,5 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1064

Großes Tang-Kamel.

Großes Tang-Kamel. - Auktionshaus Michael Zeller
Sancai-Glasur. China. H 66,5 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro
1065

Porzellanschale mit Untersatz.

Porzellanschale mit Untersatz. - Auktionshaus Michael Zeller
Außen monochrom gelb glasiert. Ritzdekor mit Wolkendrachen. Unterglasurblaue Bodenmarke China, T'ung-chih, 1862-74. Ø 17,2 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1066

Ausrufpreis: 400 Euro
1067

Große Bodenvase

Große Bodenvase - Auktionshaus Michael Zeller
im Famille-rose-Stil. Plastisch aufgesetzte Shishis und Drachen. Polychrome Emailmalerei: figurenreiche Szenen im Palast, Paradiesvögel zwischen Blüten und buddhistischen Geschenken. Goldstaffage. China, 19. Jh. H 60 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 275 Euro
1068

Paar bauchförmige Langhalsvasen.

Paar bauchförmige Langhalsvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan, polychrom staffiert, u.a. mit Emailmalerei. Drachen- und Wolkendekor in überwiegend Grün und Eisenrot. China, 19. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 720 Euro
1069

Cachepot.

Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf den Schultern Shishi-Köpfe. Ochsenblut-Überlaufglasur. China, 19. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1070

Paar Bodenvasen

Paar Bodenvasen - Auktionshaus Michael Zeller
im Imari-Stil. Reiche polychrome Bemalung: figurale Szenen mit Geishas und Samurai. China. H 68,5 cm
Ausrufpreis: 1600 Euro
1071

Paar Ochsenblut-Bodenvasen.

Paar Ochsenblut-Bodenvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Überlaufglasur. Bodenmarke mit vier unterglasurblauen Charakteren. China. H 56 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 780 Euro
1072

Paar Elfenbein-Deckelvasen.

Paar Elfenbein-Deckelvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterform. Zwei Maskarons mit Ringösen. Große Reserven mit Drachen zwischen Wolken, Palmetten und Zierkanten, Mäanderrand. Auf dem Deckel figuraler Nodus. China, um 1930. H 38 cm
Ausrufpreis: 2900 Euro
1073

Elfenbein-Figurine.

Glücksgott Daikoku mit Kind auf dem Rücken und Sack. Ungedeutete Signaturenmarke. China, Anf. 20. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1074

Kaiser und Kaiserin

Kaiser und Kaiserin - Auktionshaus Michael Zeller
in Staatstracht. Paar Elfenbeinfiguren. China, 1. H. 20. Jh. H 31,5 cm
Ausrufpreis: 980 Euro
1075

Elfenbein-Figurine.

Fischer mit seinem Enkel und dem Fang. China, Anf. 20. Jh. H 30 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1076

Paar große Rotlackvasen.

Paar große Rotlackvasen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rotlack über Schwarzlack. China, Mitte 20. Jh. H 39 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro
1077

Hochreliefierte Holzschnitzerei

Hochreliefierte Holzschnitzerei - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Kämpfenden unter einem Kiefernbaum. Rot, schwarz und golden lackiert. China, 19. Jh. 26,4 x 19,5 cm. R
Ausrufpreis: 200 Euro
1078

Reispapiermalerei.

Reispapiermalerei. - Auktionshaus Michael Zeller
Hochherrschaftliche Dame mit jungem Servanten. Fehlstelle. Kanton, 19. Jh. 24 x 17,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
1079

Stehender Lohan.

Stehender Lohan. - Auktionshaus Michael Zeller
Eng anliegendes Gewand. Bronze mit Resten alter Fassung. China, Ming-Zeit, um 1600 oder früher. H 23 cm
Ausrufpreis: 650 Euro

Zuschlagspreis: 650 Euro
1080

Yue.

Yue. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreibein-Opfergefäß im Shang-Stil. Bronze. China, um 1800 oder früher. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 4900 Euro
1081

Miniaturlandschaft,

Miniaturlandschaft, - Auktionshaus Michael Zeller
bestehend aus 25 zumeist bunt glasierten Keramikteilen. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1082

Rechteckige Schüssel.

Rechteckige Schüssel. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeschrägte eingezogene Ecken. Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. China, Ende 19. Jh. 23,5 x 20,4 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1083

Neun tiefe Teller.

Neun tiefe Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. Stellen. China, Ende 19. Jh. Ø 22 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1084

Rechteckige Schale.

Rechteckige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Abgeschrägte, leicht eingezogene Ecken. Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. China, Ende 19. Jh. 22,4 x 17 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1085

Terrine.

Terrine. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. Deckel geklebt. China, Ende 19. Jh. 23,4 x 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1086

Zwei Schälchen.

Zwei Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. Stellen. China, Ende 19. Jh. Ø bis 17,8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1087

Ovale Deckeldose.

Ovale Deckeldose. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. Min. Stelle. China, Ende 19. Jh. Ø 12,8 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1088

Zwei blattförmige Schälchen

Zwei blattförmige Schälchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit trichterförmigem Ausguss. Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. Blaue Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Ende 19. Jh. L bis 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1089

Große ovale Platte.

Große ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. China, Ende 19. Jh. L 41,8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
1090

Ovale Platte.

Ovale Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. China, Ende 19. Jh. L 25,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1091

Ovale Platte.

Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. China, Ende 19. Jh. L 28 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1092

Quadratische Platte.

Quadratische Platte. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. China, Ende 19. Jh. L 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1093

Große bauchförmige Kanne.

Große bauchförmige Kanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. Stellen. China, Ende 19. Jh. H 23 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1094

Ovale Platte.

Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1095

Kännchen.

Kännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. China, Ende 19. Jh. L 17 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1096

Paar Schälchen.

Paar Schälchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauem Drachen- und Fledermausdekor. Stellen. Blaue Bodenmarke mit vier Charakteren. China, Ende 19. Jh. Ø 11,7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1097

Pfirsichförmige Schale.

Pfirsichförmige Schale. - Auktionshaus Michael Zeller
Porzellan mit unterglasurblauem Drachendekor. China, um 1900. L 17,7 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
1098

Deckeldose

Deckeldose - Auktionshaus Michael Zeller
mit unterglasurblauem Chrysanthemendekor. Min. Stellen. Bodenmarke mit sechs Charakteren in den kaiserlichen Ringen. China, 2. H. 19. Jh. Ø 6,5 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1099

Großes Räuchergefäß.

Großes Räuchergefäß. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier Chimärenkopffüßen balusterförmiger Korpus mit zwei Handhaben. Deckel mit Zierdurchbruch und Lotosnodus. Polychromes Email: Drachen, Blüten, Palmetten, Chrysanthemen, glückhafte Zeichen. Kupfer vergoldet. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, um 1900. H 54 cm
Ausrufpreis: 5500 Euro

Zuschlagspreis: 6600 Euro
1100

Paar Pferde.

Paar Pferde. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit Patina. China, 19./20. Jh. H 18,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1101

Prachtvolle Cloisonné-Dose.

Prachtvolle Cloisonné-Dose. - Auktionshaus Michael Zeller
Blauer Fond. Polychromes Email mit Drachen, Blüten und stilisierten Zeichen. Bodenmarke mit vier Charakteren. China, 19. Jh. oder früher. Ø 11 cm
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1102

Vorhang/Wandbehang

Vorhang/Wandbehang - Auktionshaus Michael Zeller
aus einer Kesi-Drachenrobe. Apricotfarbener Fond mit spielenden Drachen, Perle, Wolken und Wellenbändern. Polychromes Seidengewebe. China, Quing, frühes 19. Jh. Spätere Montierung in schwarzer und crèmefarbener Seide mit Stickerei. 143,5 x 150,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 880 Euro