Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

485

Madonna auf der Rasenbank.

Madonna auf der Rasenbank. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollrund geschnitzte gotische Skulptur. Auf einer Bank sitzend, im langen, modisch unter der Brust gegürteten Gewand. Reicher Faltenwurf. Stirnband und langes gewelltes Haar. Krone und Hände fehlen. Linde mit Resten originaler Fassung/Vergoldung. Nürnberg, um 1500. H 19 cmDas Gegenstück wurde i...
Ausrufpreis: 4800 Euro
486

Mathias Kolb. Tätig im 18. Jh. Zugeschr. Ecce Homo.

Mathias Kolb. Tätig im 18. Jh. Zugeschr. Ecce Homo. - Auktionshaus Michael Zeller
In fast tänzerischer Pose an der Geißelsäule stehender Jesus. Ausdrucksstarkes Gesicht mit eingelegten Glasaugen und geöffnetem Mund, den Kopf leicht auf die linke Schulter geneigt. Am Hinterkopf Montageloch/Abdeckung der Glasaugen. Die Arme vor der rechten Hüfte verschränkt.Elfenbein. Lendent...
Ausrufpreis: 7500 Euro

Zuschlagspreis: 7500 Euro
487

Simon Troger. 1693 Abfaltersbach - 1768 München.

Simon Troger. 1693 Abfaltersbach - 1768 München. - Auktionshaus Michael Zeller
UmkreisChristus im Kerker, in leicht nach vorne geneigter Haltung, beide Arme an eine Säule gekettet. Inkarnat aus Elfenbein. Geöffneter Mund. Eingesetzte Glasaugen. Frisur und Gewand aus Walnussholz. Säule aus Bein.Auf späterem Plinthensockel.Figurenhöhe 32 cmGesamthöhe 49 cmLit.: Julius Bau...
Ausrufpreis: 18000 Euro
488

Barockes Altarkreuz.

Barockes Altarkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Postamentartiger Sockel auf Volutenfüßen mit Rocaillen und Durchbrüchen. Lindenholz, schwarz gefasst. Corpus Christi aus Elfenbein, sog. Dreinageltypus, das Haupt leicht auf die rechte Schulter gesenkt. Über Kordel verschlungenes Lendentuch. Subtile Gestaltung der Körperoberfläche mit anatomi...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
489

Standkruzifixus.

Standkruzifixus. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf gequetschten Kugelfüßen reich profilierter, kästchenartiger, schwarz gebeizter Holzsockel mit reicher Lapislazuli-Intarsierung. Mittig Silberrelief mit der Darstellung des Gnadenstuhls, seitlich links und rechts jew. begleitet von Silberreliefen mit Engelsköpfen. Rückseitig drei Öffnungen...
Ausrufpreis: 6500 Euro
490

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzschnitzerei. 19. Jh. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
491

Elfenbein-Kruzifix.

Elfenbein-Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreinageltypus. Min. Fehlst. Auf Holzkreuz montiert. Nordfrankreich, 1. H. 19. Jh. Korpushöhe 20,5 cm, Gesamthöhe 42,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro
492

Hl. Nepomuk

Hl. Nepomuk - Auktionshaus Michael Zeller
auf getrepptem Postament mit geschnitztem Wappen. Polychrom gefasste Holzskulptur, partiell vergoldet. Süddeutsch/alpenländisch, 18. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
493

Kniender Hl. Hubertus

Kniender Hl. Hubertus - Auktionshaus Michael Zeller
mit seinem Jagdhund. Polychrom gefasste Holzfigur, lüstriert und vergoldet. Süddeutsch, frühes 18. Jh. H 38 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
494

François Duquesnay. 1597 Brüssel - 1643 Livorno.

François Duquesnay. 1597 Brüssel - 1643 Livorno. - Auktionshaus Michael Zeller
Umkreis. Schlafender Knabe (Putto).Auf drapiertem Tuch mit Kissen liegendes Kind, den rechten Arm über den Kopf erhoben, die Füße leicht gekreuzt. In entspannter Haltung und mit offenem Mund schlafend. Flache Unterseite (verkratzt) mit zwei Bohrlöchern und Zapfen zur Fixierung auf einem Postame...
Ausrufpreis: 25000 Euro
495

Paar stehende Putti.

Paar stehende Putti. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Holzskulpturen. Alpenländisch, 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 690 Euro
496

Paar Putti

Paar Putti - Auktionshaus Michael Zeller
im Barockstil. Holz, polychrom gefasst, teilweise vergoldet. H ca. 44 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 1000 Euro
497

Hl. Josef mit dem Christuskind

Hl. Josef mit dem Christuskind - Auktionshaus Michael Zeller
auf dem Arm. Holz geschnitzt. Alpenländisch, 20. Jh. H 92 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
498

Hl. Franziskus.

Hl. Franziskus. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz geschnitzt. Alpenländisch, 20. Jh. H 95 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
499

Hl. Antonius mit Christuskind

Hl. Antonius mit Christuskind - Auktionshaus Michael Zeller
und Lilie im Arm. Holz geschnitzt. Alpenländisch, 20. Jh. H 95 cm
Ausrufpreis: 700 Euro
500

Wackelkopffigur.

Wackelkopffigur. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf einem Grassockel steht die Figur eines betenden Mannes mit Rosenkranz in Festtagstracht. Der Kopf und die Kinnlade bewegen sich. Holz geschnitzt und polychrom gefasst. Wackelkopffiguren sind eine seltene Besonderheit der Rhöner Figurenschnitzerei. Rhön, um 1810. H 21,5 cmLit.: 'Kinderspielzeu...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1600 Euro
501

Wackelkopffigur.

Auf einem Gras- und Steinsockel steht die Figur einer betenden Frau mit Rosenkranz in Festtagstracht. Der Kopf und die Kinnlade bewegen sich. Holz und Papier maché, polychrom gefasst. Wackelkopffiguren sind eine seltene Besonderheit der Rhöner Figurenschnitzerei. Rhön, um 1810. H 21,5 cmLit.: 'K...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
502

Jäger mit Hunden

Jäger mit Hunden - Auktionshaus Michael Zeller
und Jagdhorn. Bronze, auf rundem Marmorsockel. Italien, 20. Jh. H 73,5 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
503

Ferdinand Hieronymus Schindler. Schüler von Schievelbein. War 1858-59 in Rom. Verstarb vor 1867.

Ferdinand Hieronymus Schindler. Schüler von Schievelbein. War 1858-59 in Rom. Verstarb vor 1867. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Blädernder Gamsbock auf felsigem Grund. Gelbguss, bräunlich patiniert. 19. Jh. H 37 cm, L 30,5 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
504

Briefbeschwerer.

Briefbeschwerer. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzer Steinsockel, darüber Bronzeplastik mit der Darstellung eines Hirschkäfers auf Baumrinde. Bez. J.H. und Widmungsgravur. Um 1900. H 9 cm, L 16,8 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
505

Standbild des Kaisers Augustus.

Standbild des Kaisers Augustus. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein ziseliert und reliefiert. Metallguss mit Kupferlegierung. Italien, 20. Jh. H 49 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro
506

Amor und Psyche.

Amor und Psyche. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastisch gestaltete Alabasterskulptur nach dem berühmten Vorbild Canovas, das die Vereinigung von Amor und Psyche darstellt. Italien, 19. Jh. H 31,5 cm, L 29,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro
507

Faun spielt Aulos

Faun spielt Aulos - Auktionshaus Michael Zeller
(Doppelflöte). Bronze, auf gedrechseltem Holzsockel. Italien, 19. Jh. Gesamthöhe 20 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
508

Elfenbein-Kruzifix.

Viernageltypus. 19. Jh. Korpus H 19 cm. Auf Holzkreuz montiert. Rgb.
Ausrufpreis: 280 Euro
509

Hl. Franz Xaver tauft ein Heidenkind.

Hl. Franz Xaver tauft ein Heidenkind. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst. Kolonialspanien, frühes 19. Jh. H 41 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
510

Bronzebüste des Ludwig Ganghofer,

Bronzebüste des Ludwig Ganghofer, - Auktionshaus Michael Zeller
auf rechteckigem eingezogenem Sockel. Bez. H. Frimml und Widmungsgravur. Um 1900. H 28 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
511

Weibliche Heilige

Weibliche Heilige - Auktionshaus Michael Zeller
in römischer Toga mit Umhang, auf quadratischer Plinthe. Holz, polychrom gefasst, partiell vergoldet. Rechter Arm fehlt. Rs. gehöhlt. Alpenländisch, 20. Jh. H 100 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
512

Paar Meerschaum-Schnitzereien.

Paar Meerschaum-Schnitzereien. - Auktionshaus Michael Zeller
Anbetung der Hirten und Kreuzigung Christi. 19. Jh. Oval, 20,5 x 17 cm und 17 x 14,5 cm. In ebonisierten Holzrahmen mit Verglasung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
513

Geflügelter Engelskopf.

Geflügelter Engelskopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasst, partiell vergoldet. Kl. Fehlstellen. Ende 19. Jh. H 24 cm, L 28 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
514

Kleiner Putto.

Kleiner Putto. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz gefasst. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
515

Paar Appliken mit Engelsköpfen.

Paar Appliken mit Engelsköpfen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz, polychrom gefasst und blattvergoldet. Alpenländisch, 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
516

Johann Christoph Ludwig Lücke. 1703 Dresden - 1780 Danzig.

Johann Christoph Ludwig Lücke. 1703 Dresden - 1780 Danzig. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Singender Drehleierspieler. Elfenbein. Auf rundem Natursockel stehender Bettler in zerschlissener Kleidung. Kl. Erg. Auf späteren Silbersockel montiert. Figurenhöhe 15 cm, Gesamthöhe 21,5 cm. Lit.: Marjorie Trusted, Baroque & Later Ivories, S. 95ff.
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro