Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

1

Klosterarbeit mit Hl. Norbert von Xanten,

Klosterarbeit mit Hl. Norbert von Xanten, - Auktionshaus Michael Zeller
dem Gründer des Prämonstratenser-Ordens. Mittig gouachierte Malerei mit der Vision des Hl. Norbert, umgeben von zahlreichen Wachsmedaillons und Reliquien; deren Cedulae nennen u.a. Dorothea und Vincenz. Verziert mit kostbaren goldenen Bouillondrähten und Glasperlen. Süddeutsch, um 1830. 47,5 x ...
Ausrufpreis: 550 Euro
2

Rosenkranz.

Rosenkranz. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallen und Silberfiligranperlen, dazw. vier Silberfiligran-Anhänger, teilweise mit Emailplakette, ebenso der Kreuzanhänger. 19. Jh. L 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
3

Rosenkranz

Rosenkranz - Auktionshaus Michael Zeller
aus Natternwirbeln. Kreuzanhänger aus Bein, reliefiert geschnitzt. Alpenländisch, 19. Jh. L 39 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
4

Rosenkranz

aus Fruchtkernen, dazw. zwei Silberamulette und Betnuss. Reliefiert geschnitzter Kreuzanhänger, in Silber gefasst. 18. Jh. L 35 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
5

Rosenkranz

aus gedrechselten Holzperlen, dazw. die Arma Christi in Silber. Silberner Kreuzanhänger. Frühes 19. Jh. L 48 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
6

Rosenkranz

aus Fruchtkernen, dazw. fünf Amulette. Silberfiligraner Kreuzanhänger mit dem Gnadenbild von Ettal, Rs. Hl. Nepomuk. 19. Jh. L 44,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
7

Rosenkranz.

Korallen und Silberfiligranperlen, dazw. zwei Amulettanhänger mit emaillierten Bildern. 19. Jh. L 28,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
8

Zehner

Zehner - Auktionshaus Michael Zeller
(Mannsbeten) aus gedrechselten Holzperlen. Aus Bein geschnitzter Adamskopf. Silberplakette als Abschluss. 19. Jh. L 31,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
9

Rosenkranz

aus schwarzen gedrechselten Holzperlen, dazw. versilberte Perlen. Kreuzanhänger. 19. Jh. L 58,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
10

Rosenkranz.

Bernsteinfarbene facettierte Glasperlen, dazw. große Silberfiligran-Perlen; ebensolcher mit Perlmutt intarsierter Kreuzanhänger. 19. Jh. L 56 cm
Ausrufpreis: 250 Euro
11

Rosenkranz.

Holz gedrechselt, dazw. in Bein geschnitzte Arma Christi, u.a. der Kelch, das Herz, Arme und Beine. Als unterer Abschluss Doppelgesicht Christi und Adams als Totenschädel. Hölzerner Kreuzanhänger mit Beineinlage. 19. Jh. L 69 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 310 Euro
12

Sammlung von 15 Schutzmedaillons,

Sammlung von 15 Schutzmedaillons, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. mit den Aposteln Petrus und Paulus, div. Wallfahrts-Gnadenbildern (z.B. Wessobrunn), Leopold und Agnes. Bronze und Silber. Überwiegend 18. Jh. Bis 5,4 x 4,4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 330 Euro

Zuschlagspreis: 390 Euro
13

Vierfelderikone

Vierfelderikone - Auktionshaus Michael Zeller
mit der Gottesmutter Theodorovskaja, der Hl. Julita mit ihrem Sohn Kyrik, Kreuzerhöhung und Madonna mit Kind zwischen Heiligen. Russland, 2. H. 19. Jh. 44 x 37 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
14

Ikone.

Ikone. - Auktionshaus Michael Zeller
Gottesmutter Tricheirousa mit zwei Heiligen am Rand: Prophet Jeremias und Märtyrerin Agrippina. Russland, Ende 18. Jh. 18 x 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
15

Bursa mit dem Lamm Gottes.

Bursa mit dem Lamm Gottes. - Auktionshaus Michael Zeller
Roter Samt mit goldener Reliefstickerei und Sprengtechnik. Frankreich, Mitte 19. Jh. 19 x 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 5 Euro
16

Spitzenbild

Spitzenbild - Auktionshaus Michael Zeller
mit Goldprägung und der Darstellung der christlichen Kardinaltugenden Glaube und Liebe sowie musizierender Engel. Italien, 19. Jh. 17,4 x 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
17

Spitzenbild

mit reicher Goldprägung und der Darstellung des Hl. Petrus. Italien, 19. Jh. 10,5 x 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
18

Mutter Anna lehrt Maria das Lesen.

Mutter Anna lehrt Maria das Lesen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom bemalte Gipsfigur. Frankreich, 19. Jh. Unleserliche Pressmarke (Holon...). H 71 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro
19

Madonna mit segnendem Christuskind.

Madonna mit segnendem Christuskind. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom gefasste Holzfigur, überwiegend vergoldet. Fehlstellen. Alpenländisch, 2. H. 19. Jh. H 62,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
20

Kruzifix.

Kruzifix. - Auktionshaus Michael Zeller
Metall, goldfarben lasiert. Rs. bez. 'Österr. Katholikentag 1983 E. Huber'. Gießerstempel Puch. H 20 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
21

Bronzerelief mit Darstellung der thronenden Gottesmutter,

Bronzerelief mit Darstellung der thronenden Gottesmutter, - Auktionshaus Michael Zeller
darin eingraviert das 'Gegrüßet seist du Maria ...'. Mitte 20. Jh. 21,5 x 17 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
22

Mondsichelmadonna.

Mondsichelmadonna. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzskulptur. 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
23

Pilgerkreuz.

Pilgerkreuz. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz geschnitzt. Rs. Schieber, darunter Reliquien der heiligen Sachen, vom Kreuz Christi und Agnus Dei. Heiliges Land, 19. Jh. H 11,2 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
24

Pilgerkreuz.

Holz geschnitzt. Rs. Schieber, darunter Reliquien der heiligen Sachen, vom Agnus Dei und Partikel vom Kreuz Christi. Heiliges Land, 19. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
25

Drei Andachtsbildchen:

Drei Andachtsbildchen: - Auktionshaus Michael Zeller
Hl. Josef, Gnadenbild von Wessobrunn und Spitzenbild mit drei flammenden Herzen. Süddeutsch, 19. Jh. Bis 10 x 6,1 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
26

Andachtsbild mit der Gnadenmadonna von Neresheim.

Andachtsbild mit der Gnadenmadonna von Neresheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Gouachierte Malerei über Feder. Frühes 19. Jh. 9,3 x 5,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
27

Sammlung von 27 Schutzmedaillons

Sammlung von 27 Schutzmedaillons - Auktionshaus Michael Zeller
und zwei Kreuzen, u.a. mit Christus-, Georg- und Michael-Darstellungen. Kupfer, Bronze, Messing. Überwiegend 19. Jh. Medaillons bis 4,2 x 2,8 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
28

Sammlung von 17 Schutzmedaillons,

Sammlung von 17 Schutzmedaillons, - Auktionshaus Michael Zeller
u.a. mit dem Hl. Michael, Christus, Sebastian und div. Wallfahrts-Gnadenbildern. Bronze, Messing, Silber. Überwiegend 19. Jh. und früher. Bis 5 x 3 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
29

Sammlung von 16 Schutzmedaillons

Sammlung von 16 Schutzmedaillons - Auktionshaus Michael Zeller
und zwei Kreuzen, u.a. mit Darstellungen der Theresa von Avila und versch. Wallfahrtsmadonnen. Kupfer, Bronze, Messing, Zinn. Überwiegend 19. Jh. Medaillons bis 3,8 x 3,2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
30

Schlafendes Jesulein.

Schlafendes Jesulein. - Auktionshaus Michael Zeller
Bekleidete Wachsfigur unter einem Baum, in dem ein Vogel nistet. In allseitig verglastem Kästchen. Italien, 19. Jh. 59 x 61,5 x 39,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro