Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

1700

Feine Silber-/Niello-Tabatière.

Feine Silber-/Niello-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig reicher floraler Dekor, Blüten und Akanthus sowie geometrisches Bandelwerk. Auf dem Deckel goldgefasste Emailmalerei: Ansicht der Alexandersäule vor dem Winterpalast in St. Petersburg. Golddrücker. Meistermarke AP. Beschauzeichen Moskau 1839. 3,5 x 9 x 4,5 cm. Gesamtgewicht 134 g
Ausrufpreis: 3500 Euro
1701

Feines Achatnecessaire.

Feines Achatnecessaire. - Auktionshaus Michael Zeller
Grauer Bandachat in stabförmig angelegter Goldfassung mit Blüten und Rocaillen. Innen goldenes Messer mit zwei Klingen (Papiermesser?), ebenfalls mit Achat. Achat unbed. Sprungst. Mitte 18. Jh. L 9,2 cm
Ausrufpreis: 2400 Euro
1702

Perlmutt-/Vermeildose.

Perlmutt-/Vermeildose. - Auktionshaus Michael Zeller
Perlmuttkorpus mit halbrunder Front. Vermeilfassung mit Blütengirlanden und Blütenkorb. Ende 19. Jh. 4,6 x 8,5 x 6 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1703

Vermeil-Tabatière.

Vermeil-Tabatière. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend Lorbeerrelief, Deckel mit Blütenkorb. Frankreich, 19. Jh. L 8,2 cm. 76 g. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1704

Silberne Besamimdose

Silberne Besamimdose - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Häuschens, auf dessen Dach ein Mann Violine spielt. Am Sockel hebräische Schriftzeichen auf drei Seiten. 1. H. 20. Jh. H 8 cm. 90 g
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1705

Prachtvolle Email-/Vermeil-Puderdose.

Prachtvolle Email-/Vermeil-Puderdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromes Deckelbild: südliche Seenlandschaft mit Gebirgshintergrund. Innen Spiegel und zwei Fächer mit Deckeln. Neunfache Krone und Monogramm 'AM'. Zierguillochierung. Importstempel London 1908. 7 x 4,5 cm. Gesamtgewicht 122 g
Ausrufpreis: 1400 Euro
1706

Schildpattdose mit Elfenbeinminiatur.

Schildpattdose mit Elfenbeinminiatur. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend feine Goldmontierung. Auf dem Deckel Miniatur mit Darstellung einer Bacchantin, begleitet vom Weingott Bacchus, einem Satyr und einem kleinen Silen. Um 1800. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1707

Feine Emaildose.

Feine Emaildose. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonale Form. Vermeil (Silber vergoldet). Opakes und transluzides Email. Deckelbild: Zwei junge Mädchen überraschen schlafenden Jüngling. 19./20. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 2200 Euro
1708

Limoges, wohl 17. Jh.

Limoges, wohl 17. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Apoll tötet eine der Töchter der Niobe. Die hingestreckte junge Frau von einem Pfeil getroffen. Am rechten Bildrand ein Hund. Waldhintergrund. Feine Emailmalerei auf Kupfer. Schwarzes Konteremail. Ø 8 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro
1709

Schnupftabakdose

Schnupftabakdose - Auktionshaus Michael Zeller
aus Coquilla-Nuss. Allseitig beschnitzt. Auf dem Deckel Genreszene bei Tisch, auf der Unterseite Damenportrait im Profil nach rechts. 18. Jh. L 6,5 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1710

Tabatière

Tabatière - Auktionshaus Michael Zeller
aus Coquillanuss. Feine Reliefschnitzerei mit Blüten, Palmetten und Symbolen der Treue. Auf dem Deckel turtelnde Tauben und Amors Utensilien. Ende 18. Jh. L 7 cm
Ausrufpreis: 750 Euro
1711

Wurzelholzdose.

Wurzelholzdose. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel goldgefasste Gemme mit der Darstellung des Zeus. Innen mit Goldfolie ausgelegt. Ende 18. Jh. Ø 8,5 cm
Ausrufpreis: 480 Euro

Zuschlagspreis: 480 Euro
1712

Rechteckige Holzdose

Rechteckige Holzdose - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufklappbarem Deckel; darauf reliefiert geschnitzte Darstellung einer Genreszene in einem Gasthof, bez. 'Die theure Zeche'. Frühes 19. Jh. 3,3 x 11,5 x 7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1713

Beindose.

Beindose. - Auktionshaus Michael Zeller
Reliefiert beschnitzt mit figürlichen Darstellungen und christlichen Symbolen (Herz und Kreuz). Messingmontierung. Vermutlich armenisch. H 7 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 600 Euro
1714

Kassette mit Miniatur.

Kassette mit Miniatur. - Auktionshaus Michael Zeller
Umlaufend furniert mit Schildpatt. An den Kanten mit Elfenbein abgesetzt. Aufklappbarer Deckel mit eingelassener Miniatur mit eleganter Rokokoszene, umrandet von breiter Elfenbeinintarsie. Perlmuttintarsien in den vier Ecken. Innen mit Elfenbein ausgelegt. Italien, Ende 19. Jh. 4,6 x 10,9 x 9,7 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1715

Toilettedose.

Toilettedose. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein geschliffenes Kristall mit Silberdeckel. Beschauzeichen Österreich, um 1900. L 9,5 cm. Deckel 82 g
Ausrufpreis: 180 Euro
1716

Silberne Miniatursänfte

Silberne Miniatursänfte - Auktionshaus Michael Zeller
im Rokokostil. Blütenreserven, Rocaillen und Putten. Nodus mit turtelnden Tauben. Deutsch, 19./20. Jh. H 10,5 cm. 134 g
Ausrufpreis: 80 Euro
1717

Ovales Silberdöschen.

Ovales Silberdöschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf dem Deckel Monogr. 'ES'. Rosenblütenrelief. Innen vergoldet. Deutsch, um 1900. L 5,5 cm. 26 g
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1718

Silber-/Emaildose

Silber-/Emaildose - Auktionshaus Michael Zeller
im altrussischen Stil. Beschauzeichen UdSSR, Leningrader Beschauadministration, 1927-46. Ø 5,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1719

Silberne Pillendose.

Silberne Pillendose. - Auktionshaus Michael Zeller
Profilierte Zierkante. Innen zusätzlicher Deckel und Reste von Vergoldung. 19. Jh. L 4,5 cm. 38 g
Ausrufpreis: 120 Euro
1720

Flacon.

Flacon. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastische Elfenbeinschnitzerei. Eine im Schneidersitz dargestellte nackte Frau trägt eine Bütte auf ihrem Rücken, darin befindet sich ihr in Laken gewickeltes Kind. Die Bütte dient als Flacon, der Kopf des Kindes als dessen Verschluss. 18. Jh. H 6,5 cm
Ausrufpreis: 3500 Euro