Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

1360

H. Rieder.

H. Rieder. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. Kastagnettentänzerin. Messing, mehrtonig bronzefarben patiniert, Schmuckbesatz. Auf rechteckigem getrepptem Marmorsockel steht die Tänzerin in lasziver Haltung beim Spiel ihrer Kastagnetten. Um 1925. H 29,5 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
1361

Große Jugendstil-Jardinière.

Große Jugendstil-Jardinière. - Auktionshaus Michael Zeller
Vollplastische Köpfe eines jungen Paares. Keramik. 20. Jh. L 63 cm
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
1362

Die Geburt der Schönheit.

Die Geburt der Schönheit. - Auktionshaus Michael Zeller
Entwurf Paul Scheurich. KPM Berlin.Das Mittelstück des Tafelaufsatzes 'Die Geburt der Schönheit' stellt den Meeresgott, begleitet von einer in Wellen badenden Nymphe und einem Putto dar. In seiner erhobenen rechten Hand präsentiert er eine kostbare Perle. Monochrom weiß glasiert. Zwei Finger al...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 770 Euro
1363

Dominique Alonzo. Gest. 1930.

Dominique Alonzo. Gest. 1930. - Auktionshaus Michael Zeller
Bez. D. Alonzo. Spanische Tänzerin (Carmen). Chryselephantine.Flamencotänzerin mit elegantem Kleid und rechter entblößter Brust auf einem Sockel in Tambourinform; auf diesem liegen ihre Kastagnetten. Der halbe Oberkörper, Arme und Kopf vollplastisch gestaltete, feinste Elfenbeinschnitzerei.Fra...
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 3800 Euro
1364

Josef Breitner. 1864 - Wien - 1930. Professor an der KGS Wien und Mitglied des Wiener Künstlerhauses.

Josef Breitner. 1864 - Wien - 1930. Professor an der KGS Wien und Mitglied des Wiener Künstlerhauses. - Auktionshaus Michael Zeller
Der Gekreuzigte mit den Evangelisten. Terrakottarelief, polychrom glasiert. Rs. bez. 'Wiener Gesellschaft von Freunden der Kleinplastik Nr. 89, Prof. Jos. Breitner'. Um 1910. 36 x 28,5 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 340 Euro
1365

Elefanten-Cachepot.

Elefanten-Cachepot. - Auktionshaus Michael Zeller
Vier Elefanten, um balusterförmigen Korpus gruppiert. Keramik, polychrom staffiert. Bodenmarke Amphora; Riessner, Stellmacher & Kessel, Turn/Teplitz 1918-32. H 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1366

Toilettegarnitur:

Toilettegarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
drei Schalen, zwei Dosen, drei Flacons, Ringständer. Farbloses Glas mit blauer Bemalung und reicher Goldstaffage. Haida oder Steinschönau, 1920-er Jahre. Rgb.
Ausrufpreis: 140 Euro
1367

Ikora-Schale

Ikora-Schale - Auktionshaus Michael Zeller
mit aufsteigender Wandung und breiter Fahne mit wulstigem Rand. Konisch angelegter Standring. Türkis und auberginefarbener Krakeleedekor. WMF, um 1930. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1368

Ikora-Vase.

Ikora-Vase. - Auktionshaus Michael Zeller
Über kugeligem Standfuß erhebt sich ein trichterförmiger Korpus. Türkiser und auberginefarbener Krakeleedekor. WMF, um 1930. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1369

Hyazinthenvase.

Hyazinthenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Opalinglas mit marmorierendem Dekor in Grün- und Crèmetönen. Bayer. Wald, um 1920. H 20,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1370

Drei div. Weinkännchen.

Drei div. Weinkännchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Ein Kännchen 1/2 Liter, zwei Kännchen 1/4 Liter. Farbloses Glas mit jew. vier roten bzw. grünen Punkten. Bayer. Wald, vermutlich Freiherr von Poschinger'sche Krystallglasfabrik Frauenau, um 1900-29. H 13 cm und 11,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1371

Standbild 'Ernst Juch Wien 1909'.

Standbild 'Ernst Juch Wien 1909'. - Auktionshaus Michael Zeller
Keramik. Blindprägemarke WKW, E. Pendl. Förster & Co. Wiener Kunstkeramische Werkstätten, 1909. H 30 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1372

Vide poche.

Vide poche. - Auktionshaus Michael Zeller
Die Prinzessin mit dem Froschkönig. Monochrom eierschalenfarben glasierte Keramik. Blindprägestempel Förster & Co. Kunstkeramische Fabrik Wien, um 1900. Zusätzlich Blindprägemarke AD für Albrecht-Dürer-Bund Wien. 18,4 x 12 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1373

Fröschlein auf Walnuss.

Fröschlein auf Walnuss. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. 4,1 x 3,8 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1374

Große Jugendstilvase.

Große Jugendstilvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Kupfer mit Messingauflage: Lorbeerblätter mit Früchten. Bodenmarke WMF, Ende 19. Jh. H 39 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1375

Paar Gallé-Leuchter.

Paar Gallé-Leuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Steigender Löwe mit Turm und Wappenschild. Ovaler Plinthensockel mit geschnecktem Akanthus. Keramik, unterglasurblau staffiert. Am Sockel bez. Gallé Éditeur Nancy, St. Clement ... Bodenmarke Faiencerie Saint Clement, Meurthe-et-Moselle, um 1870. H 42,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1376

Lampenfuß.

Lampenfuß. - Auktionshaus Michael Zeller
Birnenförmiger Porzellankorpus mit schlankem hochgezogenem Schaft. Türkise und lapislazulifarbene Emailglasur. Entwurf Jean Paul Milet (1870 - Sèvres - 1950; erhielt 1900 auf der Pariser Weltausstellung die Goldmedaille) für die Manufaktur Nevers. Eingefasst in teilweise vergoldete Metallmonti...
Ausrufpreis: 600 Euro