Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

1414

Barocke Eisenkassette.

Barocke Eisenkassette. - Auktionshaus Michael Zeller
Mit Bändern beschlagen. Bemalung mit Blüten und Ranken. Schloss mit sieben Zuhaltungen. Zierdurchbrochene Schlossplatte. Schlüssel. Deutsch, 17. Jh. 36 x 69 x 38 cm
Ausrufpreis: 3900 Euro
1415

Brotgrammel

Brotgrammel - Auktionshaus Michael Zeller
(Schneidebrett). Reich verzierter Aufsatz. Holz und Metall. 18./19. Jh. 80 x 36 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1416

Modell eines Monopteros.

Modell eines Monopteros. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf quadratischem Sockel Gehäuse mit sechs Säulen (Ahorn, teils ebonisert) und runder abnehmbarer Metallkuppel (leicht gebeult) mit Sternen. Innen Bronzemontierung mit Glas. 19. Jh. H 44 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1417

Großer barocker Spielkasten

Großer barocker Spielkasten - Auktionshaus Michael Zeller
für Schach, Mühle und Trick-track. Schachbrett intarsiert in Elfenbein und Ebenholz. Mühlebrett aus versch. Hölzern. Im Inneren Trick-track-Spielfeld in Gros-point-Stickerei: Bandelwerk und Delphine. Feldig gegliedert durch Fadenintarsien und verschlungenes Bandelwerk. Nussbaum, Ahorn, Mooreich...
Ausrufpreis: 1800 Euro
1418

Schachspiel.

Schachspiel. - Auktionshaus Michael Zeller
Rot gefärbte Elfenbeinfiguren und weiße Beinfiguren, gedrechselt und reliefartig beschnitzt. 19. Jh. Komplett. Unbed. St. H bis 12 cm
Ausrufpreis: 550 Euro
1419

Modellkommode.

Modellkommode. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf konisch gedrechselten Füßchen rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Dreischübig. Reich intarsiert, mit geometrischen Mustern. Sechs Zuggriffe und drei Schlüsselschilder aus Messing. Kirschbaum, Nussbaum, partiell ebonisiert. Süddeutsch, um 1770-90. 20,5 x 30 x 16 cm
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 700 Euro
1420

Barockschatulle.

Barockschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf vier gequetschten Kugelfüßen rechteckiger Korpus. Gewölbter aufklappbarer Deckel. Geheimfach mit drei kleinen Schubläden. Auf Vorder- und Rückseite bandelintarsierte Reserve, die auf dem Deckel motivisch und zusätzlich figürlich wiederholt wird. Nussbaum, Kirschbaum, Wurzelholz. Messings...
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1421

Paar prachtvolle Tafelleuchter.

Paar prachtvolle Tafelleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Über plastisch gestaltetem Rocaillensockel und hochgezogenem Schaft erhebt sich die blütenförmige Tülle. Bronze; feuervergoldet, graviert und ziseliert. 19. Jh. H 26 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1422

Fünfflammiger Leuchter

Fünfflammiger Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
im Empire-Stil. Über vierfach eingezogenem, quadratischem Sockel erhebt sich der überwiegend kannelierte und mit Akanthusblättern verzierte Leuchterschaft auf Tatzenfüßen, darüber die fünfflammige Girandole. Marmor und Bronze feuervergoldet. Frankreich, Mitte 19. Jh. H 70 cm
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 950 Euro
1423

Moccakanne

Moccakanne - Auktionshaus Michael Zeller
aus Zinn. Zylindrischer Korpus mit eingezogener Lippe und Klappdeckel. Monogr. 'MEI 1852'. Seitlich abstehender, gedrechselter Holzgriff. 19. Jh. H 16,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1424

Paar Beisteller

Paar Beisteller - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Aufsatzschalen. Bronze mit Teilvergoldung. Reliefierter Akanthus. 19. Jh. H 12 cm, Ø 15 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1425

Paar eiserne Türbänder.

Paar eiserne Türbänder. - Auktionshaus Michael Zeller
Um 1700. L 43 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
1426

Paar Bärenleuchter.

Paar Bärenleuchter. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Fuß. Vollplastischer Bär als Schäftung. Gelbguss. Ende 19. Jh. H 28 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 380 Euro
1427

Schatulle.

Schatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Messing, Kupfer und Silber. Arabische Beschriftung mit Rankenwerk. Innen mit Holz ausgeschlagen. Nordafrika/vorderer Orient. 6 x 14 x 9,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1428

Körbchen mit Schweizer Trachtendarstellungen.

Körbchen mit Schweizer Trachtendarstellungen. - Auktionshaus Michael Zeller
Holz mit polychromer Bemalung: acht Frauen in Schweizer Kantonstrachten. Im Spiegel Gehöft vor Bergkulisse. Ende 19. Jh. 27 x 21 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro
1429

Paar Säulen

Paar Säulen - Auktionshaus Michael Zeller
(Beisteller). Malachit und Marmor. 19. Jh. H 28,5 cm
Ausrufpreis: 900 Euro
1430

Holzschatulle

Holzschatulle - Auktionshaus Michael Zeller
mit Schiebedeckel. Allseits Zierkerbschnitzerei mit Blüten- und Pflanzenmotiven. Alpenländisch, 18./19. Jh. 11 x 28 x 13,4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro