Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

517

Portrait einer jungen Frau

Portrait einer jungen Frau - Auktionshaus Michael Zeller
in prachtvollem weißem Kleid mit Blumengebinde. Dreiviertelportrait leicht von rechts, vor Landschaftshintergrund. Auf Elfenbein. Monogr. O.L. Um 1900. Oval, 8,2 x 6,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
518

Portrait einer Hofdame

Portrait einer Hofdame - Auktionshaus Michael Zeller
in Habit der zweiten Hälfte des 17. Jh. Öl/Kupfer. Spanien oder Frankreich, um 1680. Oval, 11,6 x 8,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
519

Dreiviertelportrait eines Rokokokavaliers,

Dreiviertelportrait eines Rokokokavaliers, - Auktionshaus Michael Zeller
angetan mit weißem Gehrock und Spitzenplastron. Auf Elfenbein. Um 1780. Oval, 4 x 3,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
520

Herrenportrait

Herrenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
im Dreiviertelprofil nach links. Roter Gehrock, goldbestickt. Auf Elfenbein. Um 1780. Oval, 4 x 3,3 cm. In grün gefärbtem Schlangenhautetui
Ausrufpreis: 80 Euro
521

Herrenportrait

im Dreiviertelprofil nach rechts, in schwarzem Gehrock. Auf Elfenbein. Um 1760. Ø 5,2 cm
Ausrufpreis: 0 Euro
522

Damenportrait

Damenportrait - Auktionshaus Michael Zeller
im Dreiviertelprofil nach rechts. Um 1790. Oval, 5,3 x 4,3 cm. Verglast
Ausrufpreis: 200 Euro
523

Herrenportrait

in roter Uniform mit goldenen Litzen, im Dreiviertelprofil nach rechts. Um 1830. Oval, 5,2 x 4,3 cm. Beidseitig verglast, in vergoldeter Metallmontierung. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
524

Portrait einer eleganten Empire-Dame

Portrait einer eleganten Empire-Dame - Auktionshaus Michael Zeller
im Profil nach links, angetan mit einer kostbaren Seidenrobe und tropfenförmigen Perlohrringen. Auf Elfenbein. Rs. Camaieu-Malerei mit einem Memento mori in Parklandschaft. Ende 18. Jh. Oval, 5,6 x 4,6 cm. Verglast, in vergoldeter Metallfassung
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
525

Herrenportrait

im Dreiviertelprofil nach links. Roter Gehrock mit Goldstickerei, Plastron. 2. H. 18. Jh. Oval, 3,8 x 3,2 cm. Verglast, in Silbermontierung
Ausrufpreis: 80 Euro
526

Herrenportrait

im Dreiviertelprofil nach links. In blauem Gehrock mit silbernen Litzen und sternförmigem Orden. Auf Elfenbein. 2. H. 18. Jh. Oval, 2,4 x 1,8 cm. Verglast, in vergoldeter Metallfassung
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
527

Portrait der Duchesse de Montebello,

Portrait der Duchesse de Montebello, - Auktionshaus Michael Zeller
nach Isabey. Auf Elfenbein. Um 1900. Oval, 8 x 6 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
528

Herrenportrait.

Herrenportrait. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze Jacke mit weißem Plastron. Auf Elfenbein. Anf. 19. Jh. Ø 5,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro
529

Dreiviertelportrait einer Dame

Dreiviertelportrait einer Dame - Auktionshaus Michael Zeller
mit weißem Spitzenhäubchen und blauem Kleid. Auf Elfenbein. 19. Jh. Oval, 8,2 x 6,3 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
530

Herrenportrait

in blauem Uniformrock. Auf Elfenbein. 18./19. Jh. Ø 4,4 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro
531

Wachsportrait eines Mannes

Wachsportrait eines Mannes - Auktionshaus Michael Zeller
im Profil von rechts (im Stil des 18. Jh.) 19. Jh. Ø 7,5 cm. Gl.u.R. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro
532

Johann Friedrich Matthaei (

Johann Friedrich Matthaei ( - Auktionshaus Michael Zeller
Matthai). 1777 Meißen - 1845 Wien. Sohn von Johann Gottlieb Matthaei. Schüler der Dresdner Akademie bei Casanova, dann bei Fuger in Wien. War in Florenz und Rom Lehrer und Akademiedirektor in Dresden. Eng befreundet mit Graff, dessen Nichte er heiratete. Sign. Portrait einer jungen Dame. Grisaille...
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
533

Dreiviertelportrait eines Herren

Dreiviertelportrait eines Herren - Auktionshaus Michael Zeller
in elegantem Biedermeierhabit, den Blick zum Betrachter gewandt. Auf Elfenbein. Um 1830. Oval, 6,4 x 5,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro