Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

Seite 1 von 4: 1, 2, 3, 4, nächste Seite
800

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kuns

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart. Studierte an der Stuttgarter Kuns - Auktionshaus Michael Zeller
takademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Portrait eines Mannes als Schulterstück vo...
Ausrufpreis: 4700 Euro
801

takademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Monogr. und 1955 dat. Rs. bez. und dat. Abs...
Ausrufpreis: 2400 Euro

Zuschlagspreis: 3900 Euro
802

takademie sowie an der Staatl. Kunsthochschule Berlin. Enge Freundschaft zu Schmidt-Rottluff. Ab 1938 Ausstellungsverbot. Ein Atelierbrand 1944 zerstörte nahezu das gesamte Frühwerk. Ab 1955 Nachfolger Willi Baumeisters an der Staatl. Akademie Stuttgart. Rs. bez., 1947 dat. und mit WVZ.-Nr. '47/1/...
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
803

Heinrich Wildemann. 1904 Lodz/Polen - 1964 Stuttgart.

Rs. wohl von fremder Hand bez. 'Heinrich Wildemann (19)49 Öl' und mit WVZ-Nr. '52/1/0119'. Abstrakte Komposition in erdfarbenen Tönen mit Rot. Öl/Lwd. (min. Craquelé). 60,5 x 80 cm. R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 2600 Euro
804

Michael Zimmermann. Geb. 1946 in Sonthofen/Allgäu. Besuch der Mannheimer Kunstakademie. 1987-89 Gastprofessur an der Edna Manley School for the Visual Arts in Kingston/Jamaika.

Michael Zimmermann. Geb. 1946 in Sonthofen/Allgäu. Besuch der Mannheimer Kunstakademie. 1987-89 Gastprofessur an der Edna Manley School for the Visual Arts in Kingston/Jamaika. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (19)88 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Lovers I'. Zwei in sich verschlungene Figuren. Öl/Lwd. 92 x 115 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
805

Rudolf Ausleger. 1897 Weißenfels - 1974 Berlin.

Zugeschr. Kubistisches Tisch-Stilleben mit Gitarre. Öl/Holz. (Montierungslöcher, kl. Farbabplatzer). 27,3 x 21,1 cm. Gl.u.R. Provenienz: Privatbesitz Berlin
Ausrufpreis: 1200 Euro
806

Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989.

In der Pl. mit Namenszug 'Dalí' bzw. 'Goya'. Handsign. und num. (Ex. 33/200). 'Los relojes blandos'. Bl. aus 'Les Caprices de Goya de Dalí'. 1977. Kaltnadelradierung mit Pochoir über Heliogravure/Rives. WVZ M/L 922 a. Pl. 23,4 x 17,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
807

Italienischer Künstler des 20. Jh.

Italienischer Künstler des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. 'Trombini'. Harlekin. Öl/Lwd. 70 x 50 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
808

Willi Baumeister. 1889 - Stuttgart - 1955.

Handsign. und num. (Ex. 11/20). 'Faust-Thema (Formen II)'. 1952. Farbserigraphie in Schwarz, Blau und Rot über graugrünem Fond/Velin. WVZ Spielmann/Baumeister 192 a. Sieb 21,3 x 30,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
809

Jakob Häne. 1913 - Kirchberg/CH - 1978. Besuch der Kunstakademie in Brüssel. Widmete sich künstlerisch vorwiegend sakralen Themen, erhielt diverse Aufträge zur Ausstattung von Kirchen.

Jakob Häne. 1913 - Kirchberg/CH - 1978. Besuch der Kunstakademie in Brüssel. Widmete sich künstlerisch vorwiegend sakralen Themen, erhielt diverse Aufträge zur Ausstattung von Kirchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. mit Registrier-Nr. '400'. Mit weit ausgebreiteten Armen stehende Madonna in weißem Umhang mit der Darstellung der Heiligen Dreifaltigkeit; Jesus Christus am Kreuz, über ihm der als Taube symboliserte Heilige Geist sowie der schwebende Gottvater. Öl/Lwd. Ca. 160 x 100 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
810

Sign. Rs. 'Juni 1969' dat. Kopf des gekreuzigten Jesus Christus. Öl/Hartfaserplatte. Ca. 55 x 35 cm. R
Ausrufpreis: 500 Euro
811

Gertrud(e) Honzatko-Mediz. 1893 Stein/Donau - 1975 Zürich. Tochter des Malers Karl Mediz. - Auktionshaus Michael Zeller
Symbolistische Szene (Die Rückkehr). Öl/Papier, auf Lwd. kaschiert. 28 x 19,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
813

Sign. Rs. '29. Sept. 1977' dat., mit Registrier-Nr. '414' und bez. 'letztes Madonnenbild'. Madonna mit Kind und Taube als Symbol des Heiligen Geistes. Öl/Lwd. Ca. 64 x 58 cm. R
Ausrufpreis: 650 Euro
814

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau/Vorarlberg - 1990.

Karl Schwärzler. 1907 - Lustenau/Vorarlberg - 1990. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Bunter Blumenstrauß mit Gerbera, Tulpen und Callas in kelchförmiger Vase. Öl/Lwd. (min. Farbabplatzer). 67,5 x 55 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
815

Renate Olbrich. Geb. 1941 Korbach/Hessen.

Renate Olbrich. Geb. 1941 Korbach/Hessen. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign. und 2001 dat. Stilleben mit Obst und Orichideenzweig. C-Print/Kodak-Papier. Bl. 50,7 x 40,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 300 Euro
816

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen.

Hans André Ficus. 1919 Berlin - 1999 Friedrichshafen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. (19)69 dat. und auf Etikett typogr. bet. 'Magnolien in grauen Zimmern'. Öl/Lwd. 92 x 73 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
818

Botho Friedrich Frhr. von Gamp-Massaunen. 1894 Berlin - 1977 Lindau. Freundschaft mit Max Pechstein. Wurde zur NS-Zeit mehrfach inhaftiert. Ab 1950 Wohnsitz in Lindau-Bad Schachen und Forio auf Ischia.

Botho Friedrich Frhr. von Gamp-Massaunen. 1894 Berlin - 1977 Lindau. Freundschaft mit Max Pechstein. Wurde zur NS-Zeit mehrfach inhaftiert. Ab 1950 Wohnsitz in Lindau-Bad Schachen und Forio auf Ischia. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. Stilleben mit Obst und Tulpenstrauß in blauer Vase. Öl/Lwd. 65 x 80 cm. R
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
819

Werner Bub. Geb. 1945 in Mannheim.

Rs. Stempel 'Werner Bub Atelier'. Informelle Komposition. Öl/Lwd. 191,5 x 155,5 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 900 Euro
820

Evelyn Marschall-Gebhard. Seit 2002 künstlerisch tätig. 2012-14 Studium an der Freien Kunstakademie Überlingen.

Evelyn Marschall-Gebhard. Seit 2002 künstlerisch tätig. 2012-14 Studium an der Freien Kunstakademie Überlingen. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2014 dat. Ohne Titel. Abstrakte Komposition. Acryl/Ktn. Bildgr. ca. 48,5 x 68,5 cm. Gl.u.R. Abb. in Evelyn Marschall-Gebhard, 'Von der Rolle', Eigenverlag, o.S.
Ausrufpreis: 250 Euro
821

André Lanskoy. 1902 Moskau - 1976 Paris.

Handsign. und röm. num. (Ex. XXIII/L). Abstrakte Komposition. Farblithographie/kräftigem Fabriano. Stein 67,6 x 43,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
822

Georg Karl Pfahler. 1926 - Emetzheim/Mittelfranken - 2002. Studierte an der Stuttgarter AdBK, u.a. bei W. Baumeister. Repräsentant der 'Hard-Edge-Kunst'.

Rs. handsign. und bez. bzw. num. 'A.P. IV/20'. Geometrische Komposition. Siebdruck/Ktn. (Rs. Spuren von Klebeband). 50 x 50 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro
823

Mogens Andersen. 1916-2003. Dänischer Künstler.

Monogr. Rs. sign., monogr. und (19)78 dat. Informelle Komposition. Öl/Lwd. 73 x 60 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1500 Euro
824

Verena Gräfin Auersperg-Rotterdam. Geb. 1965 in Wien.

In der Pl. sign. und (19)95 dat. Drei Papageien. Mit Acryl bearbeiteter Farb-Offset/dünnem Ktn. 28,5 x 28,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 170 Euro
825

Oskar Koller. 1925 Erlangen - 2004 Fürth. Studierte an der AdBK in Nürnberg bei H. Wilhelms. Zahlreiche Studienreisen führten ihn um die ganze Welt, wovon seine Bilder beredtes Zeugnis ablegen.

Sign., (20)02 dat. und bet. 'Gruppe am Hang'. Aquarell/genarbtem Papier. Bl. 28 x 39,3 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 700 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
826

Irawan Banuaji. Geb. 1975 in Wonosobo/Java, tätig ebenda.

Sign. und (20)12 dat. 'Recalling Indonesia'. Weiblicher Flaschengeist. Öl/Lwd. 190 x 140 cm
Ausrufpreis: 3800 Euro
827

Alphornblasende Jünglinge auf Felsvorsprung. Öl/Papier, auf Lwd. kaschiert. 45 x 38,5 cm
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
828

Sign. und 2011 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Anna Marrakesch' sowie mit Adress-Stempel der Künstlerin. Liegender weiblicher Akt, dessen Rückseite mit einem Mehndi geschmückt ist. S/W-Fotografie, Öl. 80 x 110 cm. R
Ausrufpreis: 2300 Euro
829

Sign. und 2012 dat. Rs. sign., dat. und bet. 'Aufgetaucht Elisa I'. Weiblicher Akt. Silbergelatineabzug, Öl/Lwd. 120 x 60 cm
Ausrufpreis: 1900 Euro
830

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York.

Richard A. Loederer. 1894 Wien - 1980. Schüler von Max Klinger in Berlin. War tätig in New York. - Auktionshaus Michael Zeller
Erotische Szene. Originalillustration zu Loederers Buch 'Voodoo Fire on Haiti' (The Literery Guide, New York 1935). Scrafitto/Ktn. 20 x 11,5 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
831

Erich Smodics. Geb. 1941 in Bregenz, tätig ebenda.

Sign. und 2008 dat. 'Studie mit Tessa'. Rückenakt. Rötelzeichnung/cremefarbenem Papier. Bl. (kl. Nadellöcher in den Ecken) 39,6 x 36,8 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 800 Euro
832

Auf Passepartout handsign. und (20)07 dat. Weiblicher Rückenakt. Linolschnitt/Tonpapier. Bildgr. ca. 29 x 19 cm. Gl.u.R. Abb. in Evelyn Marschall-Gebhard, 'Linolschnitte', Eigenverlag, o.S.
Ausrufpreis: 120 Euro
833

Katya Dronova. Geb. 1979 in Moskau. Studium an der Moskauer V. Surikov Akademie. Tätig in Lindau. Internationale Ausstellungsbeteiligung. Ihre Arbeiten sind in Sammlungen im In- und Ausland vertreten. - Auktionshaus Michael Zeller
Monogr. und (20)08 dat. Rs. (kyrill.) bez., dat. und bet. 'Paul am Pool' in sommerlichem Garten. Öl/Lwd. 90 x 90 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro
834

Monogr. und (20)15 dat. Rs. bez., dat. und bet. 'Mädchen und Meer II'. Öl/Lwd. 100 x 80 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro

Zuschlagspreis: 3600 Euro
835

Hans Potthof. 1911 - Zug/CH - 2003.

Hans Potthof. 1911 - Zug/CH - 2003. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)78 dat. Alpine Landschaft mit kleiner Hütte. Tempera/Papier, auf Hartfaserplatte aufgezogen. (besch.). 46 x 62,5 cm. R
Ausrufpreis: 1200 Euro
836

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga, tätig ebendort.

Dina Zakman. Geb. 1974 in Riga, tätig ebendort. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und 2013 dat. Rs. sign. und dat. 'Fantasy'. Acryl/Lwd. 120 x 80 cm. Abb. in Kat. 'Dina Zakman' (2013), S. 17
Ausrufpreis: 1200 Euro
837

Josef Floch. 1894 Wien - 1977 New York. Studium an der AdBK Wien. 1925 in Paris tätig, 1941 Emigration in die USA.

Zugeschr. Karges Interieur mit zwei Figuren. Öl/Lwd. Ca. 23 x 38,5 cm
Ausrufpreis: 6500 Euro
838

Herbert Achternbusch (d.i. Herbert Schild). Geb. 1928 in München. Als Schriftsteller, Regisseur und Maler tätig.

Herbert Achternbusch (d.i. Herbert Schild). Geb. 1928 in München. Als Schriftsteller, Regisseur und Maler tätig. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und '31.12.1998' dat. Mit Stempel in Form eines Affen sowie mit Text 'Das Recht, in Ruhe gelassen zu werden, ist der Anfang aller Freiheit'. Stehender Mann mit Glatze als Dreiviertelfigur. Goauche, Öl/handgeschöpftem, geknittertem Papier. Bl. ca. 79 x 43 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
839

Galina Schilina. Geb. 1956 in Moskau. Int. Ausstellungstätigkeit.

Galina Schilina. Geb. 1956 in Moskau. Int. Ausstellungstätigkeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. (punziert). 'Ewiges Spiel'. König mit seiner Angetrauten auf aufgeklapptem Schachbrett sitzend. Partiell polierte, schraffierte und grünlich patinierte Bronze. H ca. 27,5 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
840

Annapia Antonini. Geb. 1942 in Lugano.

Handsign., num. (Ex. 104/175) und bet. 'Dans l'entrée'. Farbradierung mit Aquatinta. Pl. 24,3 x 19,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
841

Oswald Baer. 1906 Bielitz/Südpolen - 1941 Jena.

Oswald Baer. 1906 Bielitz/Südpolen - 1941 Jena. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)36 dat. Uferstück mit Häusern und ankernden Booten. Aquarell/strukturiertem Papier. (Bl. stockfl.). Darst. 43,5 x 58,5 cm. Gl.u.R. Ähnliche Abb. in 'Anschauungen - Oswald Baer' (2000), S. 31
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
842

Ernst Barlach. 1870 Wedel - 1938 Rostock. Um 1917 gestaltete Barlach lithographisch 12 Szenen des Dramas 'Der arme Vetter', das das erfolglose Bemühen, den Sinn des Lebens zu ergründen, thematisiert.

Ernst Barlach. 1870 Wedel - 1938 Rostock. Um 1917 gestaltete Barlach lithographisch 12 Szenen des Dramas 'Der arme Vetter', das das erfolglose Bemühen, den Sinn des Lebens zu ergründen, thematisiert. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. 'Die Raucherin'. Bl. 6 aus dem Zyklus 'Der arme Vetter'. Aufl. insges. 300 Ex. Hrsg. Paul Cassirer, Berlin 1919. Lithographie/festem bräunlichem Papier. WVZ Laur I 054.20. Bl. (Reste von Klebeband) 34,5 x 48,5 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
843

Frantisek Batka. Geb. 1938 in Brünn/Tschechien.

Frantisek Batka. Geb. 1938 in Brünn/Tschechien. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Stein sign. Handsign., num. (Ex. 17/96) sowie mit Trockenstempel 'Frantisek Batka'. Männlicher Rückenakt. Handkol. Lithographie/Bütten. Bl. 44,1 x 30,1 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro
844

Carl Josef Bauer. 1895 - bei München - um 1964 oder 1989.

Carl Josef Bauer. 1895 - bei München - um 1964 oder 1989. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. und bez. 'Original Radierung'. Liegender Frauenakt. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 11,8 x 18,2 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
845

Handsign. und bez. 'Original Radierung'. Stehender Frauenakt, zum Betrachter gebeugt. Farbradierung mit Aquatinta/Bütten. Pl. 21,1 x 16,6 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 80 Euro
846

Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Max Doerner und Heinrich von Zügel. Emigrierte 1933 nach Schweden.

Eduard Bechteler. 1890 München - 1980 Mindelheim. Schüler von Max Doerner und Heinrich von Zügel. Emigrierte 1933 nach Schweden. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)55 dat. Rs. bet. 'Vår' (Frühling). Rentierpaar. Öl, Mischtechnik/Holz. (min. Farbabsplitterungen). 54 x 67 cm. R
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
847

Cesare Bentivoglio. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh.

Cesare Bentivoglio. Künstler 1. Hälfte des 20. Jh. - Auktionshaus Michael Zeller
Zugeschr. Liebespaar trifft sich unter blühendem Bäumchen. Mit Gouache und Silberfarbe überarbeitete Umrissradierung/strukturiertem Papier. Bl. (besch.) 58,7 x 43,2 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
848

Zugeschr. Lautenspielerin trägt ihrer Freundin ein Musikstück vor. Mit Gouache und Silberfarbe überarbeitete Umrissradierung/strukturiertem Papier. Bl. (besch.) 58,2 x 43,4 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
849

Zugeschr. Der König reitet mit seinem Begleiter zur Falkenjagd aus. Mit Gouache und Silberfarbe überarbeitete Umrissradierung/strukturiertem Papier. Bl. (besch.) 65 x 49 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 110 Euro
850

Kurt Benz. Berliner Karikaturist der Nachkriegszeit.

Kurt Benz. Berliner Karikaturist der Nachkriegszeit. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und bet. 'Die Berliner Hoch u. Tiefbau Gesellschaft'. Eine Dame in schulterfreiem grünem Kurz-Kleid stolziert mit herausgestreckter Brust über eine Baustelle und wird dabei von den Arbeitern freudvoll beobachtet. Rs. sign. und Darst. eines kleinen Bären, dessen Haupt mit Hochhäusern bedec...
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 20 Euro
851

Charlotte Herzog von Berg. Geb. 1936 in Mannheim, tätig in Berlin.

Sign. und (19)70 dat. Komposition mit vegetabilen Elementen. Acryl/Lwd. 25 x 34,8 cm. R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
852

Karl Brandstätter. Geb. 1946 in Lautz/Villach.

Handsign., num. (Ex. 4/40) und bet. 'Haus und Baum'. Farbradierung mit Aquatinta. Pl. 43,7 x 49,4 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
853

Georges Braque. 1882 Argenteuil sur Seine - 1963 Paris.

'Le Char'. Farboffset/Velin, auf Passepartout montiert. Bl. 26,1 x 35,3 cm
Ausrufpreis: 70 Euro
854

Sepp Brauchle. 1917 - Ravensburg - 2001.

Sepp Brauchle. 1917 - Ravensburg - 2001. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign., (19)64 dat. und num. (Ex. 180/305). Blumenstilleben. Farbserigraphie/glattem Papier. Sieb 84,6 x 30,7 cm. Gl.u.R
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
855

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro.

Bruno Bruni. Geb. 1935 in Gradara/Pesaro. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. (punziert), num. (Ex. 58/770) und mit Gießerstempel. Liegender Frauenakt mit Kissen. Partiell braungold patinierte bzw. polierte Bronze in zwei Teilen. (kl. Kratzer). L ca. 46 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 900 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
856

Rs. Stempel 'Werner Bub Atelier'. Informelle Komposition. Öl/Lwd, auf Holz aufgezogen. 120 x 100 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 400 Euro
857

Werner Bub. Geb. 1945 in Mannheim. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. Stempel 'Werner Bub Atelier'. Informelle Komposition. Öl/Lwd. 105 x 96 cm. Rahmenleiste
Ausrufpreis: 400 Euro
858

Anton Burtscher. 1887 Blumau bei Bozen - 1987 Dornbirn.

Anton Burtscher. 1887 Blumau bei Bozen - 1987 Dornbirn. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Blühender Garten. Aquarell über Bleistift/Papier, auf Passepartout montiert. Bl. (min. altersspurig) 40,3 x 34,7 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
859

Heinrich Campendonk. 1889 Krefeld - 1957 Amsterdam.

Typogr. bez. sowie mit techn. Hinweis 'Holzschnitt/Vom Stock gedruckt'. Rs. mit typogr. Text. 'Erschaffung der Tiere'. 1916. Bl. aus 'Der Sturm' (7. Jahrgang 1916/17 Heft 5). WVZ Engels 17. Holzschnitt/Maschinenbütten, auf dünnem Ktn. montiert. Bl. (stockfl.) 41,7 x 30,9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
860

Alfredo Cavaldoro. 1924-1984. Italienischer Künstler.

Alfredo Cavaldoro. 1924-1984. Italienischer Künstler. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. Rs. sign., bez. 'C392XL287' und bet. 'Riposo'. Bauer mit Hut bei der Rast auf seinem Feld. Öl/Lwd. 80 x 60 cm. R. Rgb.
Ausrufpreis: 150 Euro
861

Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence.

'Moise' (Moses). Bl. aus 'La Bible', Verve 33/34. Aufl. 6500 Ex. Hrsg. Mourlot, Paris 1956. WVZ M 124. Farblithographie. Bl. 35,2 x 25,9 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
862

Handsign. Mit Bleistift (von fremder Hand?) numm. bez. '2' bzw. '1'. 'Le Peintre en rose'. Ausst.-Plakat anlässlich der Retrospektive im Musée des Arts Décoratifs (Palais du Louvre) in Paris, Juni 1959. WVZ M 224. Farblithographie/glattem Papier. Bl. (Montierungsreste, min. altersspurig; Typogr....
Ausrufpreis: 800 Euro
863

Nach Marc Chagall. 1887 Witebsk - 1985 St. Paul de Vence. Im Druck sign. Rs. mit typogr. Text. 'Der Viehhändler'. S/W-Reproduktion nach einer Zeichnung/Maschinenbütten. Bl. (gebräunt) 16,9 x 30,9 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
864

Peter Collien. Geb. 1938 in Berlin.

Peter Collien. Geb. 1938 in Berlin. - Auktionshaus Michael Zeller
Sign. und (19)69 dat. Rs. Etikett 'Große Kunstausstellung München, Haus der Kunst, Jun.-Sept. 1971'. Auf einem weißen Kissen gebetteter Frauenakt. Öl/Spanholzplatte. 30,2 x 31 cm. R
Ausrufpreis: 300 Euro
865

Sign. und 'Mai 1971' dat. Weiblicher Akt vor ovalem Spiegel stehend. Bleistift, Tusche, Deckweiß/graubraunem festem Papier. Bl. (Montierungssreste) 26,1 x 23,1 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
866

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort/NL.

Lovis Corinth. 1858 Tapiau - 1925 Zandvoort/NL. - Auktionshaus Michael Zeller
Handsign. 'Hanna bringt ihren Sohn Samuel zu Eli'. Bl. aus dem Portfolio 'Saul und David. Die beiden Bücher Samuels'. Aufl. insges. 300 Ex. Hrsg. Propyläen-Verlag, Berlin 1923. WVZ Müller 747. Lithographie/cremefarbenem Bütten, auf Passepartout montiert. (Bl. Knickfalte außerhalb der Darst.). ...
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
867

Michela Crisostomi. Geb. 1976 in Treni/Italien. Studium an der Akademie der Schönen Künste in Florenz. - Auktionshaus Michael Zeller
Rs. sign., '02-2010' dat. und bet. 'Stratificazioni'. Zwei Frauengesichter, partiell von einer Hand bedeckt. Acryl und kl. Plakette in Form eines Rechtecks/Lwd. 100 x 120 cm
Ausrufpreis: 800 Euro
868

Rs. sign., 2014 dat. und bet. 'Nudo con panneggio'. ['Frammento di nudo']. Acryl und kl. schlangenförmiges Metall-Objekt in der r.o. Ecke/Lwd. 150 x 50 cm
Ausrufpreis: 600 Euro
869

Handsign. und num. (Ex. 184/250). 'La Tauromachie individuelle'. 1966. WVZ M/L 153 b. Farbheliogravure mit Pochoir/Arches. Pl. 29,2 x 43,8 cm. Gl.u.R . Rgb.
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 660 Euro
870

In der Pl. mit Namenszug 'Dalí' bzw. 'Goya'. Handsign. und num. (Ex. 33/200). 'Hasta ensordecer'. Bl. aus 'Les Caprices de Goya de Dalí'. 1977. Kaltnadelradierung mit Pochoir über Heliogravure/Rives. WVZ M/L 875 a. Pl. 22,9 x 16,7 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
871

In der Pl. mit Namenszug 'Dalí' bzw. 'Goya'. Handsign. und num. (Ex. 33/200). 'Al matadero'. Bl. aus 'Les Caprices de Goya de Dalí'. 1977. Kaltnadelradierung mit Pochoir über Heliogravure/Rives. WVZ M/L 912 a. Pl. 23 x 16 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
872

In der Pl. mit Namenszug 'Dalí' bzw. 'Goya'. Handsign. und num. (Ex. 33/200). 'Oreja mojada'. Bl. aus 'Les Caprices de Goya de Dalí'. 1977. Kaltnadelradierung mit Pochoir über Heliogravure/Rives. WVZ M/L 913 a. Pl. 22,9 x 16,2 cm . Rgb.
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 260 Euro
873

In der Pl. mit Namenszug 'Dalí' bzw. 'Goya'. Handsign. und num. (Ex. 33/200). 'Aquellos armarios tiñosos'. Bl. aus 'Les Caprices de Goya de Dalí'. 1977. Kaltnadelradierung mit Pochoir über Heliogravure/Rives. WVZ M/L 913 a. Pl. 22,9 x 16,9 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
874

Nach Salvador Dalí. 1904 - Figueras - 1989. Ausst.-Plakat 'The Secret Life of Salvador Dalí' des Dalí Museums in St. Petersburg (Florida, 23. November 1982) mit der Darst. eines Reiters. Im Stein sign. Lithographie/gebräuntem Bütten. Bl. 67,1 x 50 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro