Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

1593

Koppchen

Koppchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Purpurfarbene Streublütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit 1763-74
Ausrufpreis: 150 Euro
1594

Koppchen

Ausrufpreis: 150 Euro
1595

Koppchen

Ausrufpreis: 150 Euro
1596

Koppchen

Ausrufpreis: 150 Euro
1597

Koppchen

mit Untertasse. Purpurfarbene Streublütenmalerei. Min. Randst. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit 1763-74
Ausrufpreis: 150 Euro
1598

Koppchen

Ausrufpreis: 150 Euro
1599

Devisenkind

Devisenkind - Auktionshaus Michael Zeller
als Figurine. Geflügelte Amorette bindet zwei brennende Herzen auf einem Säulenstumpf. 'Je les unis'. Polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 14,5 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1600

Devisenkind

als Figurine. Geflügelte Amorette schmiedet am feurigen Amboss die Herzen. 'Je les punis'. Polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 15 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 350 Euro
1601

Mädchen als Flora

Mädchen als Flora - Auktionshaus Michael Zeller
mit Vogelnest auf dem Schoß. Polychrom staffierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit 1774-1814. H 11,3 cm
Ausrufpreis: 450 Euro
1602

Schäferpaar

Schäferpaar - Auktionshaus Michael Zeller
füttert ein Lämmchen. Polychrom staffierte Figurinengruppe. Acier-Modell. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. H 18,5 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 500 Euro
1603

Tablett mit Kaffeekanne und Kaffeetasse

Tablett mit Kaffeekanne und Kaffeetasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse (geklebt). Aufwendiger polychromer Blütendekor, u.a. Rosen, Tulpen und Chrysanthemen. Tablett mit hochgezogenem Rand. Deckel besch. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. Tablett 38,7 x 32 cm
Ausrufpreis: 420 Euro
1604

Teller.

Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Gotzkowsky-Relief. Feinste polychrome Blütenbouquet- und Streublütenmalerei mit Insekten. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. Ø 25,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1605

Trichterförmiger Becher.

Trichterförmiger Becher. - Auktionshaus Michael Zeller
Am Boden umlaufend Akanthusblattdekor. Frontseitig Kartusche mit der Ansicht von Dresden in Grisaille-Malerei, begleitet von polychromem Blumendekor. Blaue Schwertermarke Meissen Edition 1999-2000. H 9,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1606

Große Deckelterrine

Große Deckelterrine - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Deckel mit Blütennodus. Korbreliefrand. Polychrome Blütenmalerei. Nymphenburg, Anf. 20. Jh. Ø 25 cm
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1607

Vier Tassen

Vier Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen und Moccakanne. Polychromer Streublumendekor. Stellen. Blindprägemarke Nymphenburg, um 1800. Kanne H 18,5 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1608

Paar Tischväschen

Paar Tischväschen - Auktionshaus Michael Zeller
in Form von Medici-Kratern. Polychrom staffiert mit Blüten und Insekten, goldstaffiert. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 19. Jh. H 8,8 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1609

Paar Tassen

Paar Tassen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertassen. Blaue Bemalung mit Streublümchen und goldradierte Blütenranke. Blaue Schwertermarke Meissen, Punktzeit 1763-74
Ausrufpreis: 300 Euro
1610

Kleiner Übertopf.

Kleiner Übertopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert, überwiegend goldradiert. Eisenrote Bodenmarke LL: Limbach/Thüringen, 2. H. 18. Jh. H 6 cm, Ø 6,8 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1611

Paar Koppchen.

Paar Koppchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Vertikal gekehlt. Goldene und violette Bemalung. Frankreich, 18. Jh. H 4 cm, Ø 6,2 cm
Ausrufpreis: 300 Euro
1612

Moccatasse.

Moccatasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarzlotmalerei, das Portrait einer Dame darstellend. Goldstaffiert. Blaue Bindenschildmarke Wien, um 1770. H 5,7 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1613

Tasse

Tasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Polychrom staffiert mit umlaufender Blütengirlande und Streublümchendekor; goldradiert. Blaue Fischmarke Nyon, Ende 18. Jh.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1614

Zwei Götterfiguren (Juno und Ceres) und Allegorie des Winters.

Zwei Götterfiguren (Juno und Ceres) und Allegorie des Winters. - Auktionshaus Michael Zeller
Juno mit ihrem Wappentier Pfau, Ceres mit Ähren und Blüten, der Winter in Pelz gehüllt, seine Hand über das Feuer haltend. Monochrom weiß glasiert. Unbed. Stellen. Beiliegend Zierkorken in Form einer Florabüste. Entwurf Franz Anton Bustelli. Nymphenburg, 20. Jh. H ca. 11 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1615

Moccakanne.

Moccakanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterförmiger Korpus mit Ohrenhenkel und kurzem Ausguss. Glockenförmiger Deckel mit Erdbeerennodus. Unterglasurblaue Malerei, polychrom übermalt und goldradiert. Umlaufender Streublümchen- und Erdbeerendekor. Blaue Bindenschildmarke Wien, um 1780. H 19,5 cm. Aufkleber 'Sammlung G.M. Stuttgar...
Ausrufpreis: 80 Euro
1616

Kaffeekanne.

Kaffeekanne. - Auktionshaus Michael Zeller
Balusterförmiger Korpus. Glockenförmiger Deckel mit Kirsche als Nodus. Ohrenhenkel. Polychrom staffiert, mit kostbarer Goldradierung. Vorder- und rückseitig Landschaftsdarstellungen mit figürlicher Staffage. Blaue Bindenschildmarke Wien, um 1770. H 25,7 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
1617

Panther.

Panther. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 18 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1618

Dackel.

Dackel. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. L 23,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1619

Fohlen.

Fohlen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasierte Figurine. Blaue Schwertermarke Meissen. H 19 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 120 Euro
1620

Balustervase mit Bocksköpfen.

Balustervase mit Bocksköpfen. - Auktionshaus Michael Zeller
Monochrom weiß glasiert. KPM Berlin, 20. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1621

Tiefer Teller.

Tiefer Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Relief Neubrandenstein. Polychrome Blüten- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, 19./20. Jh. Ø 23,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1622

Teller mit Korbdurchbruchrand.

Teller mit Korbdurchbruchrand. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Blütenmalerei. Blaue Zeptermarke KPM Berlin, 1. H. 20. Jh. Ø 23 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1623

Polychrome Blütenmalerei. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1780. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1624

Tiefer Teller.

Korbreliefrand. Blumenmalerei. Randstelle. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit 1774-1814. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1625

Anbietschale

Anbietschale - Auktionshaus Michael Zeller
mit zwei Henkeln. Umlaufender Vergissmeinnicht-Dekor auf schwarzem Fond. Goldradierung. Krister Waldenburg, um 1880. Ø 27,4 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1626

Sitzender Hund

Sitzender Hund - Auktionshaus Michael Zeller
auf blauem Sockel. Staffordshire? 19. Jh. H 13 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1627

Tasse

mit Untertasse. Purpurcamaieu-Bemalung mit ländlichen Blüten. Blaue Schwertermarke Meissen, Marcolini-Zeit 1774-1814
Ausrufpreis: 80 Euro
1628

Konvolut Weichporzellan:

Konvolut Weichporzellan: - Auktionshaus Michael Zeller
zwei versch. Kännchen (eines mit Deckel). Wedgwood. Dazu Dose Schramberg. Monochrom crèmefarben glasiert. 19. Jh.
Ausrufpreis: 100 Euro
1629

Keulenvase.

Keulenvase. - Auktionshaus Michael Zeller
Powder-blue-Fond. Reserve mit polychromer Blütenmalerei. Ende 19. Jh. H 32,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1630

Prunkteller.

Prunkteller. - Auktionshaus Michael Zeller
Überwiegend goldstaffierter Blattrand. Polychrome Blumenmalerei im Spiegel. Blaue Schwertermarke Meissen, Ende 19. Jh. Ø 30 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1631

Biedermeiertasse

Biedermeiertasse - Auktionshaus Michael Zeller
mit Untertasse. Glockenförmige facettierte Cuppa mit hochgezogenem Schwanenhalsgriff. Blauer Fond mit goldgehöhten Blüten und goldkonturierten schwarzen Blättern. Vermutlich Böhmen, um 1840
Ausrufpreis: 80 Euro
1632

Große Fischplatte und zwölf Teller.

Große  Fischplatte und zwölf Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Umdruckdekor mit Meerestieren. Um 1880. Platte L 60 cm, Teller Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1633

Sieben Teller.

Sieben Teller. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychromer Umdruckdekor mit Meerestieren. Um 1880. Ø 22,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
1634

13 Kuchenteller

13 Kuchenteller - Auktionshaus Michael Zeller
mit reliefiert gestaltetem Pfirsichdekor. Böhmen, um 1880. Ø 19 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1635

13 Kuchenteller

Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 25 Euro
1636

Portraitteller Kaiser Wilhelm II. und Hindenburg.

Portraitteller Kaiser Wilhelm II. und Hindenburg. - Auktionshaus Michael Zeller
Unterglasurstaffage. Fraureuth, um 1914. Ø 29 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 90 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
1637

Putto als Neptun.

Putto als Neptun. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine aus der Serie der 'ovidischen Götter' von F.A. Bustelli (Erstausformung 1755-60). Oberes Ende des Ruders fehlt. Blindprägemarke Rautenschild Nymphenburg, 20. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1638

Zylindrische Vase

Zylindrische Vase - Auktionshaus Michael Zeller
auf vier Füßen über rundem Sockel. Kobaltblau glasiert. Frontseitig goldgerahmte Reserve, darin Streublümchendekor. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1639

Hohe Stabvase

Hohe Stabvase - Auktionshaus Michael Zeller
mit auskragender Lippe. Oben und unten umlaufender Weinlaubdekor. Blaue Schwertermarke Meissen, um 1900. H 24 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1640

Aschenbecher.

Aschenbecher. - Auktionshaus Michael Zeller
Korallroter Ming-Drache, im Spiegel zwei Phönixe. Blaue Schwertermarke Meissen 1924-34. Ø 9,8 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 15 Euro
1641

Kleiner oktagonaler Leuchter

Kleiner oktagonaler Leuchter - Auktionshaus Michael Zeller
mit Tischleinmuster. Unbed. Randst. Blaue Schwertermarke Meissen, 19. Jh. H 10,5 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1642

Devisenkind

als Figurine. Geflügelte Amorette mit Rosenblütenkranz. Säule mit Widderköpfen und zwei brennenden Herzen. 'Je les couronne'. Polychrom staffiert. Blaue Schwertermarke Meissen 1974-84. H 14 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 330 Euro
1643

Knabe als Gärtner.

Knabe als Gärtner. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffierte Figurine. Minimal best. Blaue Schwertermarke Meissen, 20. Jh. H 12,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1644

Tintenzeug mit Löschwiege.

Tintenzeug mit Löschwiege. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert. Schorndorf, 20. Jh. L 20 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1645

Sitzendes Kätzchen.

Sitzendes Kätzchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit polychromem Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. H 14 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro
1646

Gans.

Gans. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit polychromem Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. L 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1647

Gänseliesel.

Gänseliesel. - Auktionshaus Michael Zeller
Figurine mit polychromem Unterglasurdekor. Königlich Kopenhagen, 20. Jh. H 23,5 cm
Ausrufpreis: 120 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1648

Büste eines Prinzen.

Büste eines Prinzen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert, auf goldstaffiertem Sockel. Imitationsmarke Meissen, 19. Jh. H 21 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1649

Untertasse.

Untertasse. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrom staffiert mit Blütenbouquets. Goldstaffierter Rand. Blaue Bodenmarke Sèvres, um 1785. Ø 14 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1650

Oktagonal facettiertes Tablett.

Oktagonal facettiertes Tablett. - Auktionshaus Michael Zeller
Gekehlte Fahne. Feine klassizistische Bordüre mit Blüten und geschnecktem Akanthus. Im Spiegel kleines Blütenbouquet. Paris, um 1790. L 26 cm
Ausrufpreis: 400 Euro