Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

Seite 1 von 5: 1, 2, 3, 4, 5, nächste Seite
1859

Feiner Emailanhänger.

Feiner Emailanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Limousiner Emailplakette des 17. Jh: Putto auf blauem Grund. Fassung 18 ct. WG mit kleinen Diamanten. Dazu Gliederkette in 14 ct. WG, L 40 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro
1860

Bedeutender Diamantanhänger.

Bedeutender Diamantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler Altschliffdiamant ca. 1 ct, getönt, P2. Kleine Altschliffdiamanten und Diamantrosen zusammen ca 6,50 ct. Getönt, si - P1. Klassizistische Formgebung; in sich beweglich. Zwei Steinchen fehlen. Vergoldete Silberfassung; Beschauzeichen Frankreich, nach 1809
Ausrufpreis: 6200 Euro
1861

Perl-/Türkisbrosche

Perl-/Türkisbrosche - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamant und sechs Korallen. Fassung 15 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1862

Diamant-/Smaragdring.

Diamant-/Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenförmig geschweift. Diamantrosen ca. 1,20 ct. Smaragd ca. 0,50 ct. Fassung GG und Silber. 19. Jh.
Ausrufpreis: 880 Euro
1863

Feine Brillant-/Perlbrosche.

Feine Brillant-/Perlbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Perle, mit ca. 1,20 ct. Brillanten karmosiert. Fassung WG und GG. Um 1900
Ausrufpreis: 320 Euro

Zuschlagspreis: 320 Euro
1864

Brillantsolitär-Ring.

Brillantsolitär-Ring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillant ca. 0,75 ct. Kl. Randstelle. Fassung wohl Platin. Um 1900
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1865

Hochfeiner goldener Broschanhänger.

Hochfeiner goldener Broschanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittig Monogr. 'FM'. Gefasste Orienthalbperlen und Orientperlen. Lorbeerfeston à deux couleurs. Rs. Scharnierdeckel, innen verglaste Fassung. 18 ct. GG. 20 g. Frankreich oder Schweiz, frühes 19. Jh.
Ausrufpreis: 980 Euro
1866

Außergewöhnliche Naturperl-/Brillantbrosche.

Außergewöhnliche Naturperl-/Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 7,20 ct. Leicht getöntes Weiß - getönt, si-P1/2. Dazu barocke Naturperle marinen Ursprungs, ca. 3,87 ct. (Gutachten Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg, 11. Mai 2015). Fassung Silber und 14 ct. GG. Mitte - 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 5900 Euro
1867

Reizender Jugendstil-Anhänger.

Reizender Jugendstil-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Naturperle marinen Ursprungs (Gutachten Elisabeth Strack, Gemmologisches Institut Hamburg, 11. Mai 2015) und Diamanten. Blüten und Blattwerk mit Pendeloque. Wohl 18 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1868

Medaillonanhänger.

Medaillonanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrosen und grauschwarze Perlen. 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 900 Euro
1869

Orientperl-/Brillantring.

Orientperl-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Orientperle, Ø 6,5 mm. Altschliffbrillant ca. 0,94 ct. Leicht getöntes Weiß (top crystal), vsi. Kleine Diamantrosen. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 7500 Euro
1870

Art-Déco-Brillantbrosche.

Art-Déco-Brillantbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten und Diamanten ca. 1,30 ct. Fassung 14 ct. WG. Um 1925
Ausrufpreis: 1800 Euro
1871

Amethystcollier.

Amethystcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovale Amethyste und kleine Saatperlen in Silberfassung. Ende 19. Jh. L 44 cm
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1872

Goldenes Panzerarmband

Goldenes Panzerarmband - Auktionshaus Michael Zeller
mit Herzanhänger. 14 ct. RG. L 18 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1873

Bandring.

Bandring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubin, zwei blaue Saphire und sechs kleine Diamanten in breiter 18 ct. GG-Fassung
Ausrufpreis: 580 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
1874

Brillantarmreif.

Brillantarmreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillantsolitär ca. 0,45 ct. Blütenförmige Fassung in 14 ct. GG. Um 1900
Ausrufpreis: 680 Euro

Zuschlagspreis: 740 Euro
1875

Goldener Armreif.

Goldener Armreif. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamantrose ca. 1 ct. Saphir und Rubin. 14 ct. GG. 2. H. 19. Jh.
Ausrufpreis: 580 Euro
1876

Großer Gemmenanhänger,

Großer Gemmenanhänger, - Auktionshaus Michael Zeller
auch als Brosche zu tragen. Muschelgemme mit feiner Schnitzerei: der Triumphzug des Poseidons mit Amphitrite, begleitet von Nymphen und seinem Wappentier, dem Pferd. Zwei Smaragde ca. 1 ct. Diamanten ca. 0,85 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu Erbskette in 18 ct. GG, L 42 cm
Ausrufpreis: 5800 Euro
1877

Paar prachtvolle Kundan-Pendeloques.

Paar prachtvolle Kundan-Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Doppelzeichen mit Fischen. Beidseitig in versch. Farben emailliert. Diamanten ca. 5,96 ct. 18 ct. GG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 5500 Euro
1878

Korallanhänger.

Korallanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Fein geschnitztes Portrait einer römischen Kaiserin als Flora. Koralle 18. Jh. GG-Fassung um 1860
Ausrufpreis: 1400 Euro
1879

Rubin-/Brillantring.

Rubin-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rubine ca. 0,97 ct. Brillanten ca. 0,47 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1880

Smaragd-/Brillantring.

Smaragd-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Smaragde ca. 0,44 ct. Brillanten ca. 0,31 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1881

Saphir-/Brillantring.

Saphir-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Saphire ca. 0,95 ct. Brillanten ca. 0,47 ct. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro

Zuschlagspreis: 1800 Euro
1882

Korallenarmband.

Korallenarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Sieben Korallboutons in 18 ct. GG-Fassung. Ende 19. Jh. L 19 cm
Ausrufpreis: 2800 Euro
1883

Miniaturenbrosche.

Miniaturenbrosche. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei Kinderportraits auf Porzellan. Fassung 14 ct. GG. Ende 19. Jh.
Ausrufpreis: 300 Euro
1884

Citrinring

Citrinring - Auktionshaus Michael Zeller
mit Diamanten. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1885

Brillantring.

Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Mittiger Brillant ca. 0,33 ct. Dazu kleine Diamantrosen. Fassung 14 ct. GG und WG
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1886

Amethyst-/Perlring.

Amethyst-/Perlring. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine, ovale facettierte Amethyste in Blütenform. Fassung 14 ct. GG
Ausrufpreis: 230 Euro
1887

Goldenes Panzerarmband

mit drei Altschliffbrillanten, ca. 0,50 ct. 14 ct. GG, 20 g. L 21,5 cm
Ausrufpreis: 680 Euro
1888

Stabnadel.

Stabnadel. - Auktionshaus Michael Zeller
Halbperle und 14 ct. Roségold. Um 1890
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1889

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur.

Außerordentliche Smaragd-/Saphir-/Rubingarnitur. - Auktionshaus Michael Zeller
Ring: oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 2,61 ct. Zwölf Rubinbaguetten ca. 2,82 ct. 30 Saphirkarrees ca. 2,46 ct. - Abnehmbarer Anhänger: oktagonaler kolumbianischer Smaragd ca. 4,20 ct. Fünf Rubinbaguetten ca. 1,15 ct. 26 Saphirkarrees ca. 2,27 ct. Spiralcollier in 18 ct. WG, L 43 cm - Paa...
Ausrufpreis: 78000 Euro
1890

Smaragdanhänger.

Smaragdanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Im Vierpass geschliffener Smaragd ca. 20,92 ct. Diamanten ca. 0,95 ct. Polychromes Email. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 4500 Euro
1891

Außerordentlicher Smaragdring.

Außerordentlicher Smaragdring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener kolumbianischer Smaragd ca. 13,97 ct. Fassung 18 ct. GG. Dazu Edelstein-Befundbericht, Idar-Oberstein 10. Febr. 2015
Ausrufpreis: 20000 Euro
1892

Tahiti-Perlcollier.

Tahiti-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Grau changierender Lüster. 29 runde Tahiti-Perlen, Ø 14 mm - 15,5 mm. Kugelschloss in 18 ct. RG. L 46 cm
Ausrufpreis: 4000 Euro
1893

Tsavorit-Schlangenring.

Tsavorit-Schlangenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Tsavorite ca. 2,25 ct. Diamanten ca. 0,90 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 1800 Euro
1894

Paar Burmajade-Ohrclips.

Paar Burmajade-Ohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffene, außerordentliche Burmajade ca. 56,50 ct. Brillanten ca. 0,36 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. GG. Hochfeine deutsche Goldschmiedearbeit
Ausrufpreis: 12000 Euro
1895

Tahitiperl-/Brillantarmband.

Tahitiperl-/Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Acht anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperlen, Ø ca. 11 mm - 11,5 mm. Brillanten ca. 0,21 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG. L 18 cm
Ausrufpreis: 1500 Euro
1896

Zartes Diamantarmband.

Zartes Diamantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 1,04 ct. Fassung 18 ct. WG. L 17,5 cm
Ausrufpreis: 1400 Euro

Zuschlagspreis: 1400 Euro
1897

Paar Brillantohrclips.

Paar Brillantohrclips. - Auktionshaus Michael Zeller
Blütenform. Weiße Brillanten ca. 1,64 ct. (wesselton, si). Schwarze Brillanten ca. 0,82 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 1900 Euro

Zuschlagspreis: 1900 Euro
1898

Memoryring.

Memoryring. - Auktionshaus Michael Zeller
Dreireihig mit ca. 1,80 ct. Tsavoriten ausgefasst in 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1899

Memoryring.

Schwarze Diamanten ca. 1,85 ct. Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 800 Euro
1900

Paar blütenförmige Ohrringe.

Paar blütenförmige Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Polierte Onyxblüten. Brillanten ca. 0,52 ct. Zwei facettierte blaue Saphire ca. 16,26 ct. Fassung 18 ct. WG geschwärzt. Steck-/Klappbrisur
Ausrufpreis: 1500 Euro
1901

Korall-/Onyxanhänger.

Korall-/Onyxanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Koralle mit Reliefschnitzerei: Blüten und Blattwerk. Facettierte Onyxkugeln. Diamanten ca. 0,35 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
1902

Onyxring.

Onyxring. - Auktionshaus Michael Zeller
Auf runder Onyxplatte Libelle und zwei Schmetterlinge. Kleine Diamanten ca. 0,11 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 700 Euro
1903

Brillantanhänger.

Brillantanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Navettform. Onyxgrund. Brillanten ca. 0,72 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 950 Euro
1904

Onyxpampel-Anhänger

Onyxpampel-Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
im Art-Déco-Stil. Brillanten ca. 0,36 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 800 Euro
1905

Paar prächtige Pendeloques.

Paar prächtige Pendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei ovale rotviolette Turmalin-Cabochons ca. 10 ct. Zwei ovale Korallen. Brillanten ca. 1,44 ct. Weiß (wesselton), vs-si. Fassung 18 ct. GG mit Clip-/Steckbrisur
Ausrufpreis: 3300 Euro
1906

Engelshaut-Korallenast-Anhänger.

Engelshaut-Korallenast-Anhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 0,14 ct. Fassung Platin und 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1850 Euro
1907

Brillantring.

Kugel mit ca. 2,02 ct. Brillanten in Pavéfassung. Feines Weiß (top wesselton), vs-si. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1908

Brillant-Herzanhänger.

Brillant-Herzanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Altschliffbrillanten und Rubine. Fassung 14 ct. GG und Silber. Dazu Kette in 14 ct. GG, L 44 cm
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1909

Brillantarmband.

Brillantarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine Pilasterglieder mit ca. 2,10 ct. Brillanten. Fassung 18 ct. WG. L 18,2 cm
Ausrufpreis: 1800 Euro

Zuschlagspreis: 2450 Euro
1910

Opalkette.

Opalkette. - Auktionshaus Michael Zeller
Choker, Ø 4 mm. L 49 cm
Ausrufpreis: 400 Euro
1911

Brillant-Schlangenring.

Brillant-Schlangenring. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten in Pavéfassung, ca. 0,85 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1500 Euro
1912

Loser Opal

Loser Opal - Auktionshaus Michael Zeller
in stilisierter Blattform. Ca. 39,50 ct.
Ausrufpreis: 1800 Euro
1913

Rauchquarzring.

Rauchquarzring. - Auktionshaus Michael Zeller
Oktagonal geschliffener Rauchquarz ca. 4,90 ct. Diamanten ca. 0,25 ct. Weiß (wesselton). Fassung 18 ct. RG
Ausrufpreis: 700 Euro
1914

Paar Tahitiperl-/Brillantohrstecker.

Paar Tahitiperl-/Brillantohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergraue Tahiti-Zuchtperlen, ca. 11,8 mm. Brillanten ca. 0,14 ct. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 800 Euro
1915

Paar Tahiti-Perlohrstecker.

Paar Tahiti-Perlohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Anthrazitgraue Tahiti-Zuchtperlen, Ø 12,5 mm. Platinstecker
Ausrufpreis: 500 Euro
1916

Außergewöhnliches Farbstein-/Diamantcollier.

Außergewöhnliches Farbstein-/Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten ca. 6,95 ct. Smaragd- und Saphirtropfen zus. ca. 4,80 ct. Rote Turmaline, Aquamarine, Citrine und Peridot zus. ca. 68,98 ct. Fassung 18 ct. GG. L ca. 46 cm
Ausrufpreis: 14800 Euro
1917

Farbsteinring.

Farbsteinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Citrine, blauer Topas, Rauchquarze und roter Turmalin ca. 2,88 ct. Diamanten ca. 0,04 ct. Fassung 14 ct. Roségold
Ausrufpreis: 750 Euro
1918

Feines Farbsteinarmband.

Feines Farbsteinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Amethyste, Peridots, Lemoncitrine, Rauchquarze, Turmaline, Aquamarin, Citrine ca. 55,77 ct. Fassung 14 ct. Roségold. L 18,5 cm
Ausrufpreis: 2950 Euro

Zuschlagspreis: 2950 Euro
1919

Südsee-Perlcollier.

Südsee-Perlcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
31 helle und goldfarbene Südsee-Zuchtperlen, Ø 12,1 mm - 14,9 mm. Satiniertes Kugelschloss in 14 ct. GG. L 44 cm
Ausrufpreis: 3000 Euro
1920

Paar Südseeperl-Ohrringe.

Paar Südseeperl-Ohrringe. - Auktionshaus Michael Zeller
Südsee-Zuchtperlen, Ø ca. 13,8 mm. Hakenbrisur in 14 ct. WG
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1921

Brillant-/Perlanhänger.

Brillant-/Perlanhänger. - Auktionshaus Michael Zeller
Große barocke Zuchtperle, darauf Panther mit ca. 1 ct. cognacfarbenen Brillanten und Rubinaugen. 18 ct. GG
Ausrufpreis: 900 Euro
1922

Reizendes Diamantcollier.

Reizendes Diamantcollier. - Auktionshaus Michael Zeller
Tropfenförmig geschliffene Diamanten ca. 2,76 ct. Weiß (wesselton), si-P1. Fassung 14 ct. WG. L 40 cm
Ausrufpreis: 2000 Euro

Zuschlagspreis: 2200 Euro
1923

Art-Déco-Brillant-/Platinarmband.

Art-Déco-Brillant-/Platinarmband. - Auktionshaus Michael Zeller
Brillanten ca. 7 ct. Weiß (wesselton), si. Platinfassung. Um 1930. L 17 cm
Ausrufpreis: 6000 Euro

Zuschlagspreis: 6600 Euro
1924

Paar prachtvolle gelbe Saphirohrstecker.

Paar prachtvolle gelbe Saphirohrstecker. - Auktionshaus Michael Zeller
Gelbe Saphire ca. 9 ct. Diamanten ca. 0,80 ct. Fassung 18 ct. WG
Ausrufpreis: 4800 Euro
1925

Lemoncitrinring.

Lemoncitrinring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Lemoncitrin ca. 2,06 ct. Fassung 14 ct. WG. Rgb.
Ausrufpreis: 420 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1926

Paar Diamantpendeloques.

Paar Diamantpendeloques. - Auktionshaus Michael Zeller
Diamanten und Baguetten ca. 3,05 ct. Fassung 18 ct. WG mit Steckbrisur
Ausrufpreis: 2700 Euro
1927

Anhänger

Anhänger - Auktionshaus Michael Zeller
in der Art des Jugendstils. Beingeschnitztes Gesicht mit Farbsteinen in vergoldeter Silberfassung
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1928

Tansanit-/Brillantring.

Tansanit-/Brillantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Runder Tansanit ca. 1,62 ct. Mit ca. 0,23 ct. Brillanten karmosiert. Weiß (wesselton), si. Fassung 14 ct. WG
Ausrufpreis: 1300 Euro
1929

Feiner Saphir-/Diamantring.

Feiner Saphir-/Diamantring. - Auktionshaus Michael Zeller
Unbehandelter Saphir ca. 4,15 ct. Diamanten und Navetten ca. 0,96 ct. Platinfassung
Ausrufpreis: 9500 Euro
1930

Brillantring.

Acht Brillanten quer gefasst, ca. 1 ct. Weiß (wesselton), vsi-si. Fassung 18 ct. GG
Ausrufpreis: 1150 Euro

Zuschlagspreis: 1150 Euro
1931

Prachtvolle Aquamarin-/Brillantgarnitur:

Prachtvolle Aquamarin-/Brillantgarnitur: - Auktionshaus Michael Zeller
Collier: Aquamarinpampel ca. 22,57 ct. Brillanten ca. 1,86 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG. L 52 cm (kann gekürzt werden). Paar Pendeloques: zwei Aquamarin-Pampeln ca. 23,11 ct. Brillanten ca. 1,80 ct. Feines Weiß (top wesselton), lupenrein. Fassung 18 ct. WG mit Cl...
Ausrufpreis: 18500 Euro
1932

Farbsteinring.

Blauer Topas, Amethyst und Tsavorite in 14 ct. WG-Fassung
Ausrufpreis: 690 Euro
1933

Rosenquarz-/Saphirring.

Rosenquarz-/Saphirring. - Auktionshaus Michael Zeller
Rosenquarz und pinkfarbene Saphire ca. 9,60 ct. Brillanten ca. 0,19 ct. Fassung 14 ct. RG
Ausrufpreis: 830 Euro