Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

35

Paar Bettbezüge mit Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Auguste.

Paar Bettbezüge mit Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Auguste. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines Leinen, in versch. Rottönen bedruckt mit den Portraits von Wilhelm II. und Auguste. Um 1900. 180 x 130 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
36

Sechs Servietten.

Sechs Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Hohlsaum. Gesticktes ligiertes Monogramm zwischen Seerosendekor. Frankreich, um 1910. 63 x 62 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
37

Zwei div. Leinendeckchen

Zwei div. Leinendeckchen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Hohlsaumstickerei und Nadelmalerei. Frühes 20. Jh. 72 x 68 cm und 86 x 51 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
38

Küchensegen.

Küchensegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen mit Fruchtbordüre, bestickt mit Sinnspruch: 'Das Schönste im Leben was Gott kann geben, ein zufriedenes Heim und drin glücklich sein'. 87,5 x 52,5 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 45 Euro
39

Tafeltuch mit sieben Servietten.

Tafeltuch mit sieben Servietten. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinen. In regelmäßigen Abständen mit eingezogenem Kantenrand. Umlaufend gestickte Bordüre aus geometrisch angelegten Voluten, teilweise unterbrochen von Kartuschen. Im Mittelfeld über Eck gestellte Blütenarrangements, verbunden durch Blütenfestons und geometrische Stufenmotive in Sprengtech...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
40

Zwölf Prachthandtücher mit Monogr. 'HM'.

Zwölf Prachthandtücher mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Reinleinendamast. Unten und oben Hohlsaum. Umlaufend Blüten. Um 1925. 128 x 57 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
41

Reinleinendamast. Umlaufender Streifen, in der Mitte Rosenarrangement. Um 1925. 120 x 55 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
42

Reinleinendamast. Umlaufend Rosenmuster. Um 1925. 112 x 57 cm
Ausrufpreis: 140 Euro

Zuschlagspreis: 140 Euro
43

Acht Gästehandtücher mit Monogr. 'B'.

Acht Gästehandtücher mit Monogr. 'B'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Leinendamast. Oben und unten Hohlsaum, begleitet von Floraldekor. Um 1910. 68 x 52 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
44

Prachttafeltuch mit Monogr. 'HM'.

Prachttafeltuch mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Leinendamast mit großen Rosenzweigen und Schleifen. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 338 x 164 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
45

Prachttischtuch mit Monogr. 'HM'.

Prachttischtuch mit Monogr. 'HM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Leinendamast mit großen Rosenzweigen und Schleifen. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 200 x 164 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
46

Feiner Leinendamast mit Schleifen- und Rosendekor. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 200 x 164 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 90 Euro
47

Tischtuch

Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit volkstümlichen Mustern. Feiner handgewebter Leinendamast. C. Westermann Bielefeld. Um 1920. 224 x 164 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
48

Tischtuch mit Monogr. 'HG'.

Tischtuch mit Monogr. 'HG'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit Weinlaub- und Weintraubendekor. Umlaufend Mäanderband. Um 1900. 168 x 132 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 55 Euro
49

Tischtuch

mit Blattmuster. Im Mittelteil Streublümchen. Leinendamast. Um 1925. 260 x 162 cm
Ausrufpreis: 130 Euro
50

Art-Déco-Tafeltuch mit Monogr. 'LM'.

Art-Déco-Tafeltuch mit Monogr. 'LM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufender Streifen, im Mittelteil Quadrate. Um 1930. 350 x 160 cm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 180 Euro
51

Drei div. kleine Tischtücher.

Drei div. kleine Tischtücher. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast mit unterschiedlichen Mustern. Um 1925-30. 168 x 132 cm, 160 x 130 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 95 Euro
52

Quadratisches Tischtuch

Quadratisches Tischtuch - Auktionshaus Michael Zeller
mit Empiremuster. Feiner Bielefelder Leinendamast. Umlaufend geschwungene Blattrispen, begleitet von Perlrand. Das Motiv wiederholt sich als Mittelmotiv. Um 1960. 140 x 140 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
53

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'RR'.

Quadratisches Tischtuch mit Monogr. 'RR'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend Blockstreifen mit treppenartigem Fries. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1930. 152 x 152 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
54

Leinendamast. Umlaufend Blockstreifen mit treppenartigem Fries. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1930. 152 x 152 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
55

Tischtuch mit Monogr. 'EM'.

Tischtuch mit Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Leinendamast. Umlaufend breiter Blockstreifen. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 180 x 160 cm
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
56

Tischtuch mit Monogr. 'EM'.

Feiner Leinendamast mit umlaufendem Rosenblütendekor, mittig Streublümchen. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 205 x 166 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
57

Tischtuch mit Monogr. 'EM'.

Feiner Leinendamast mit umlaufendem Rosenblütendekor, mittig Streublümchen. Strunkmann & Meister Bielefeld, um 1925. 205 x 166 cm
Ausrufpreis: 110 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
58

Tafeltuch mit Monogr. 'PM 1894'.

Tafeltuch mit Monogr. 'PM 1894'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feiner Leinendamast mit umlaufendem Rocailledekor. Blau gesticktes Monogramm und Datierung. 326 x 164 cm
Ausrufpreis: 200 Euro
59

13 Servietten mit Monogr. 'DA'.

13 Servietten mit Monogr. 'DA'. - Auktionshaus Michael Zeller
Feines Leinen. Umlaufend Mäandermuster als Hohlsaum, begleitet von Lorbeergirlande. Frankreich, um 1900. 77 x 67 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 105 Euro
60

23 feine Damentaschentücher mit Monogr. 'EM'.

23 feine Damentaschentücher mit Monogr. 'EM'. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwölf Stück mit umlaufendem geometrischem Streifenmuster. Elf Stück mit umlaufendem Hohlsaum. In Originalverpackung von Strunkmann & Meister Bielefeld. 1920-er Jahre. Dazu Taschentuch mit Schweizer Spitze, um 1960
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 40 Euro
61

Etro-Stola.

Etro-Stola. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Handstickerei mit Pailletten. Seidenfutter und Fransen. 70 x 160 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 400 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
62

Brüsseler Reliefspitze.

Brüsseler Reliefspitze. - Auktionshaus Michael Zeller
Blumenstrauß aus überwiegend Chrysanthemen und Hortensien. Um 1900. 22 x 15,5 cm. Montiert auf weinroten Samt, in verglastem Rahmen
Ausrufpreis: 300 Euro