Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

1651

Prachtvolle Pendule.

Prachtvolle Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Tailliertes, lackiertes und bunt bemaltes Holzgehäuse mit floralen Motiven. Aufgelegte Bronze-doré-Zierelemente. Abnehmbarer Aufsatz mit floraler Bronze-doré-Bekrönung. Verglaste Zifferblattüre. Seitlich Verglasung zur Werkeinsicht. Emailzifferblatt in Schlüsselform. Perforierte Stahlzeiger. ...
Ausrufpreis: 2000 Euro
1652

Bronze-doré-Pendule.

Bronze-doré-Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Profiliertes prismatisches Gehäuse mit aufgelegten Bronze-doré-Zierelementen. Vollplastische figurale Bekrönung: sitzende Edeldame mit Buch und Harfe. Zifferblatt und Zeiger ergänzt. Perlstablunette. Rundes Pendulenwerk, Fadenaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe...
Ausrufpreis: 800 Euro

Zuschlagspreis: 900 Euro
1653

Bronze-doré-Pendule.

Prismatischer gestufter Sockel mit skulptierter Zierleiste und zwei eckumschließenden Füßen. Quaderförmiges Werkgehäuse. Graviertes Zifferblatt, bez. 'Rastide à Clermont'. Breguet-Zeiger. Vollplastische figurale Darstellung: antik gewandete Edeldame in Gedanken versunkener Pose. Rundes Pendul...
Ausrufpreis: 800 Euro
1654

Tischzappler.

Tischzappler. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovaler, profilierter ebonisierter Holzsockel. Schauseite aus geprägtem Messing. Zwei Soldaten vor einem Turm mit eingebautem Zifferblatt. Davor schwingendes Kurzpendel. Rollenanker. 2. H. 19. Jh. H 11 cm. Dazu Glassturz
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 400 Euro
1655

Tischzappler.

Runder, getreppter ebonisierter Holzsockel. Skelettierter Messingfronton in Form eines Louis-Seize-Monopteros. Emailzifferblatt. Vor dem Zifferblatt schwingendes Kurzpendel. Ankerhemmung. 2. H. 19. Jh. H 23 cm. Dazu Glassturz
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 360 Euro
1656

Schwarzwälder Wanduhr mit Viertelschlagwerk und Weckerwerk.

Schwarzwälder Wanduhr mit Viertelschlagwerk und Weckerwerk. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemaltes, bombiertes Bogenschild, im Bogen Flusslandschaft. Messingzeiger, Weckerstellscheibe. Holzplatinen. Blechanker, Langpendel. Geh- und Schlagwerk hintereinander. Viertelschlagwerk auf zwei Glocken, zwei Schloßscheiben. Drei Kettenzüge mit Gewichten. Weckerwerk mit Seilzug und Gegengew...
Ausrufpreis: 350 Euro

Zuschlagspreis: 460 Euro
1657

Stockuhr.

Stockuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches poliertes Holzgehäuse auf vier eckumschließenden Füßen. Verglaste Zifferblattüre. Konkav/konvexer oberer Abschluss mit Tragebügel und vier Balustern. Rs. und Seiten verglast. Graviertes Messingzifferblatt mit aufgelegten Zierelementen. Emailziffernring (Haarrisse). Segmentförmi...
Ausrufpreis: 1800 Euro
1658

Sattler-Präzisions-Pendeluhr,

Sattler-Präzisions-Pendeluhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Clarissa S 100 M. Feines schwarzes Holzgehäuse, dreiseitige Mineralverglasung. Weißes Emailzifferblatt. Kleine Sekunde, Breguetzeiger. Ankerhemmung, Cal. 1525-4. Gangdauer 30 Tage. Holzstabpendel. Präzisions-Kugellager. 1/2-Stunden-Rechenschlag auf Tonfeder. Zwei Seilzüge mit Umlenkrolle...
Ausrufpreis: 3800 Euro

Zuschlagspreis: 5400 Euro
1659

Kaminuhr.

Kaminuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Marmorgehäuse in Form eines kannelierten Säulenstumpfes mit Messingzierleisten. Vasenförmige Bekrönung. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt, bez. 'Lepine à Place des Victoires' (Lit.: Tardy, S. 386-392). Skulptierte Eierstabumrandung. Fleur-de-lis-Zeiger. Rundes Pendulenwerk, bez....
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1300 Euro
1660

Wanduhr, sog. Comtoise.

Wanduhr, sog. Comtoise. - Auktionshaus Michael Zeller
Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Mathieux Raillon', mit bunter Bemalung (l. besch.). Aufgesetzter Messingzierrat mit Sonnenemblem und umkränztem Stern mit zwei Fahnen. Sternzeiger. Spindelhemmung, Drahtpendel mit Bleibirne. 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zwei Schnurzüge mit Gewichten. Rep. St. U...
Ausrufpreis: 380 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1661

Edison-'Standard'-Phonograph,

Edison-'Standard'-Phonograph, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. Sprechmaschine. Holzgehäuse mit abnehmbarem Deckel und Tragegriff. Walzenphonograph mit Federlaufwerk als akustisch-mechanisches Aufnahme- und Abspielgerät. Abnehmbarer schwenkbarer Sprechtrichter aus Messing. Seitlich Kurbel zur Federvorspannung. Um 1900. 30 x 32 x 23 cm. Dazu sieben Walzen...
Ausrufpreis: 600 Euro
1662

Schwarzwälder Wanduhr.

Schwarzwälder Wanduhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Bunt bemalter Zifferblattfronton. Vor dem Zifferblatt schwingendes Pendel mit zwei Putti. Holzplatinen, hölzernes Räderwerk. Werkteile fehlen. 19. Jh. H 33 cm
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 420 Euro
1663

Schwarzwälder Wanduhr.

Polychrom mit Blüten bemalter, bombierter Zifferblattfronton, bez. 'Duffner'. Messingzeiger. Holzplatinen, holzgespindelte Räder. Blechanker, Langpendel. 1/2-Stundenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei hölzerne Schnurtrommeln mit Seilzügen und Gewichten (ergänzt). Mitte 19. Jh...
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 165 Euro
1664

Schwarzwälder Wanduhr.

Skulptierter, bombierter und bunt bemalter Zifferblattfronton. Holzplatinen, holzgespindelte Räder. Blechanker, Langpendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei hölzerne Schnurtrommeln mit Seilzügen und Gewichten. 1. H. 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1665

Schwarzwälder Wanduhr.

Bunt bemaltes Bogenschild, bez. 'Jg. Merz à Blois'. Holzplatinen, holzgespindelte Räder. Blechanker, Längspendel. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Zwei hölzerne Schnurtrommeln mit Seilzügen und Gewichten. 1. H. 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1666

Schwarzwälder Wanduhr.

Reliefierter, bombierter und bunt bemalter Zifferblattfronton (unbed. St.). Holzplatinen, Blechanker, Langpendel. Holzgespindelte Räder. Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. Zwei hölzerne Schnurtrommeln mit Seilzügen und Gewichten. Mitte 19. Jh. H 35 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1667

Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre,

Atmos-Tischuhr von Jaeger-LeCoultre, - Auktionshaus Michael Zeller
sog. 'Pendule perpétuelle'. Allseitig verglastes, prismatisches, vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Beigefarbener Ziffernring mit applizierten Ziffern und Keilbalkenindizes. Messingzeiger. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. Antriebsenergie durch Luftdruckschwa...
Ausrufpreis: 950 Euro
1668

sog. 'Pendule Perpétuelle'. Allseitig verglastes, prismatisches, vergoldetes Messinggehäuse mit geschnittenen Ecken. Antriebsenergie durch Luftdruckschwankungen. Beigefarbener Ziffernring mit aufgelegten Keilbalkenindizes und arab. Ziffern. Rotationspendel mit Stellhebel zur Transportfixierung. 2...
Ausrufpreis: 1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
1669

Eberhard-Herrenarmbanduhr mit Chronograph, Mondalter und Kalender.

Eberhard-Herrenarmbanduhr mit Chronograph, Mondalter und Kalender. - Auktionshaus Michael Zeller
Massives Doublégehäuse. Guillochiertes silberfarbenes Zifferblatt mit Skalierungen für Tagesdatum, Minutenzähler, 24-Stunden-Anzeige, kleine Sekunde. Ausschnitte für Indikation Wochentag, Monat und Mondalter. Zentrale Stoppsekunde. Leuchtzeiger für Minuten und Stunden. Drücker für Chronogra...
Ausrufpreis: 600 Euro
1670

Oris-Herrenarmbanduhr mit Chronograph.

Oris-Herrenarmbanduhr mit Chronograph. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Stahlgehäuse. Kordierte Doublé-Lunette. Kristallverglasung. Schwarzes Zifferblatt, applizierte Balkengraduierung, Leuchtpunkte. Periphere Tachymeter-Skalierung. Hilfszifferblätter für kleine Sekunde, Minuten- und Stundenzähler. Ausschnitt für Tagesdatum. Leuchtzeiger. Zentrale ...
Ausrufpreis: 600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
1671

Oris-Herrenarmbanduhr,

Oris-Herrenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell 7404 A. Glattes rundes Stahlgehäuse. Kannelierte Lunette. Schwarzes Zifferblatt. Applizierte Stundenziffern und Keilbalkenindizes. Ausschnitt für Tagesdatum, kleine Sekunde. Schraubboden. Ankerhemmung, Cal. 233-69-E2. um 1960. Ø 3,5 cm. Lederarmband
Ausrufpreis: 250 Euro
1672

Oris-Damenarmbanduhr,

Oris-Damenarmbanduhr, - Auktionshaus Michael Zeller
Modell Calendrier. Glattes rundes Stahlgehäuse, kannelierte Lunette. Beigefarbenes Zifferblatt. Applizierte Stunden- und Keilbalkenindizes. Periphere Skalierung für Tagesdatum 1-31. Leuchtzeiger. Zentralsekunde. Verglaster Schraubboden. Ankerhemmung, Cal. DM 2688. Automatischer Werkaufzug, kugelg...
Ausrufpreis: 200 Euro
1673

Oris-Herrenarmbanduhr,

Modell Calendrier. Glattes rundes Stahlgehäuse, kannelierte Lunette. Beigefarbenes Zifferblatt. Applizierte Stunden- und Keilbalkenindizes. Periphere Skalierung für Tagesdatum 1-31. Leuchtzeiger. Zentralsekunde. Schraubboden. Ankerhemmung, Cal. DM 2688. Automatischer Werkaufzug, kugelgelagerter R...
Ausrufpreis: 300 Euro

Zuschlagspreis: 300 Euro
1674

Feine goldene Milus-Damenarmbanduhr. 18 ct.

Feine goldene Milus-Damenarmbanduhr. 18 ct. - Auktionshaus Michael Zeller
Ovales glattes Gehäuse. Lunette umlaufend mit 48 Brillanten besetzt, ca. 1,20 ct. Goldfarbenes Zifferblatt. Lanzett-Zeiger. Quarzwerk. 2,45 x 2,9 cm. Integriertes Milanaise-Goldarmband mit Sicherheitsschließe. Um 1980
Ausrufpreis: 1250 Euro

Zuschlagspreis: 1250 Euro
1675

Portaluhr.

Portaluhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Ebonisiertes Holzgehäuse. Vier Alabastersäulen. Unter dem Architrav mit Adlerbekrönung trommelförmiges Werkgehäuse. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt (l. besch.) mit röm. Stunden und arab. Tagesdatum 1-31. Breguetzeiger fehlt. Messingvollplatinen mit geschnittenen Ecken. Zierpe...
Ausrufpreis: 450 Euro

Zuschlagspreis: 450 Euro
1676

Wanduhr, sog. Office clock.

Wanduhr, sog. Office clock. - Auktionshaus Michael Zeller
Holzgehäuse. Runder Zifferblattfronton. Aufklappbare verglaste Lunette. Beigefarbenes Zifferblatt. Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. Federzug über Schnecke und Seilzug. England, 19. Jh. Ø 37 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 100 Euro
1677

Wanduhr, sog. Comtoise.

Geprägter Messingfronton mit bäuerlicher Szene. Emailzifferblatt (später), bez. 'Bros à Conneins'. Ankerhemmung, Prachtpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Schnurzüge mit Gewichten. Frankreich, 19. Jh. H 47 cm
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 220 Euro
1678

Kommodenuhr.

Kommodenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, mit Schildpatt furniertes Gehäuse (unbed. St.) mit Bronzegussappliken und Tragebügel. Seitlich Verglasung. Aufklappbare verglaste Lunette. Bombiertes Emailzifferblatt mit bunten Blümchengirlanden. Perforierte Messingzeiger. Rundes Pendulenwerk mit Punzierung Japy Frères. Federauf...
Ausrufpreis: 700 Euro
1679

Pendule.

Pendule. - Auktionshaus Michael Zeller
Orientalisch gestalteter Marmorsockel mit Vergoldungen, Appliken und Zierelementen. Trommelförmiges Bronze-doré-Werkgehäuse mit Musikinstrumenten, danaben vollplastische Darstellung der sitzenden Muse Kalliope mit ihrem Attribut, der Schreibtafel. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Rundes Pendulen...
Ausrufpreis: 450 Euro
1680

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr.

Portaluhr, sog. Hausherrenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes Holzgehäuse (l. besch.); profilierter Sockel auf Alabaster-Quetschfüßen. Mittelteil mit verspiegeltem Fond und Marmorsäulen. Architrav mit eingesetztem Werkgehäuse. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailziffernring, bez. 'Rettich in Wien' (Lit.: siehe Abeler, S. 457). Ankerhemmung, Fa...
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 380 Euro
1681

Wanduhr, sog. Regulator.

Wanduhr, sog. Regulator. - Auktionshaus Michael Zeller
Prismatisches, dreiseitig verglastes Eichenholzgehäuse. Aufgelegte Holzzierelemente. Profilgesims (Aufsatz fehlt). 2-tlg. Emailzifferblatt. Perforierte Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung mit seltener Konstruktion des Ankers mit Eingriffsverstellung mittels zweier Mikrometerschrauben. F...
Ausrufpreis: 250 Euro
1682

Kommodenuhr.

Poliertes, furniertes und intarsiertes Holzgehäuse mit Rundgiebel und profilierter Sockelleiste. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailzifferblatt. Rundes Pendulenwerk, Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder. 19. Jh. H 35,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1683

Stockuhr mit Carillon.

Stockuhr mit Carillon. - Auktionshaus Michael Zeller
Poliertes, furniertes prismatisches Holzgehäuse. Profilierte Sockelleiste, Rundgiebel. Aufklappbare verglaste Lunette. Versilbertes Zifferblatt, bez. 'Walker London' (Lit.: Loomes, S. 243). Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels. 4/4-Rechenschlagwerk, Carillon...
Ausrufpreis: 350 Euro
1684

Wanduhr, sog. Comtoise.

Ovaler geprägter Messingfronton mit floralen und ornithologischen Motiven. Bombiertes Emailzifferblatt, bez. 'Michallet à Firminy'. Ankerhemmung, Rostpendel mit Lyra und großer Messinglinse. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Schnurzüge mit Gewichten. Frankreich, 19. Jh. Dazu...
Ausrufpreis: 280 Euro
1685

Wanduhr, sog. Office clock.

Holzgehäuse. Runder Zifferblattfronton. Aufklappbare verglaste Lunette. Beigefarbenes Zifferblatt, bez. 'P. Scrivener Stowmarket'. Breguetzeiger. Messingvollplatinen. Nodierte Werkpfeiler. Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels. Federzug über Schnecke und Seilzug. England, 19. Jh. Ø 37 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1686

Tischzappler.

Ebonisierter runder Holzsockel auf drei Kugelfüßen, mit Glassturz. Profilierter Messingfronton. Emailzifferblatt, Stahlzeiger. Vor dem Zifferblatt zwei gegenläufig schwingende Kurzpendel. Rollenanker. Federzug. 19. Jh. H 13 cm
Ausrufpreis: 180 Euro

Zuschlagspreis: 270 Euro
1687

Wanduhr, sog. Office clock.

Holzgehäuse. Runder Zifferblattfronton. Aufklappbare verglaste Lunette. Weißes Zifferblatt, Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. Federzug über Schnecke und Seilzug. England, 19. Jh. Ø 37 cm
Ausrufpreis: 90 Euro
1688

Wanduhr, sog. Comtoise.

Geprägter Zifferblattfronton. Aufsatz abgesetzt mit Sonne, Füllhörnern und Früchtekorb. Emailzifferblatt. Messingzeiger. Spindelhemmung, Faltpendel. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Glocke. Zwei Schnurzüge mit Gewichten. Ergänzungen. 19. Jh. H 40 cm
Ausrufpreis: 180 Euro
1689

Wanduhr, sog. Regulator.

Ebonisiertes, dreiseitig verglastes, prismatisches Holzgehäuse. Profilgesims. Baluster fehlen. 2-tlg. Emailzifferblatt. Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stundenschlag auf Tonfeder, Schloßscheibe. Um 1900. H 65 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1690

Wiener Rahmenuhr.

Wiener Rahmenuhr. - Auktionshaus Michael Zeller
Rechteckiges Holzgehäuse. Verglaste Zifferblattüre (l. besch.). Schauseite vergoldet. Florale Zierelemente. Ovaler Ausschnitt im Pendellinsen-Schwingbereich. Gravierte Messinglunette. Bombiertes Emailzifferblatt (l. besch.). Lochformzeiger. Runde Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Fadenaufhängun...
Ausrufpreis: 250 Euro
1691

Wanduhr, sog. Regulator.

Poliertes Holzgehäuse, dreiseitig verglast. Emailzifferblatt (l. besch.). Ankerhemmung. Stundenschlag auf Tonfeder. Um 1900. H 62 cm
Ausrufpreis: 50 Euro

Zuschlagspreis: 50 Euro
1692

Wanduhr, sog. Regulator.

Poliertes prismatisches Holzgehäuse, Profilgesims. Dreiseitig verglast. Skulptierte Bronze-doré-Lunette. 2-tlg. Emailzifferblatt (Haarriss). Feine Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung, Federaufhängung des Pendels. 1/2-Stunden-Rechenschlagwerk, Schlag auf Tonfeder. Zwei Seilzüge mit Um...
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1693

Wanduhr, sog. Regulator.

Poliertes, furniertes, prismatisches Holzgehäuse; Baluster fehlen. Dreiseitig verglast. 2-tlg. Emailzifferblatt. Trapezförmige Messingvollplatinen, bez. 'Lenzkirch'. Ankerhemmung. Federaufhängung des Pendels. Seilzug mit Umlenkrollen und Gewicht. 2. H. 19. Jh. H 96 cm
Ausrufpreis: 280 Euro

Zuschlagspreis: 280 Euro
1694

Wanduhr, sog. Office clock.

Holzgehäuse. Runder Zifferblattfronton. Aufklappbare verglaste Lunette. Beigefarbenes Zifferblatt. Aufklappbare verglaste Lunette. Beigefarbenes Zifferblatt, bez. 'James Waller Cambridge'. Stahlzeiger. Messingvollplatinen. Ankerhemmung. Federaufhängung (defekt) des Pendels. Federzug über Schneck...
Ausrufpreis: 80 Euro
1695

Feine goldene Damenuhr. 18 ct.

Feine goldene Damenuhr. 18 ct. - Auktionshaus Michael Zeller
Allseitig guillochiertes, rundes Gehäuse. Rs. polychrome opake Emailverzierung: zwei Putti mit Fächer. Emailzifferblatt. Goldcuvette. Zylinderhemmung. Wolfsverzahnte Aufzugräder. Um 1920. Ø 3,15 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1696

Herrenarmbanduhr 'Le Crystal'.

Herrenarmbanduhr 'Le Crystal'. - Auktionshaus Michael Zeller
Doublégehäuse. Kristallverglasung, satinierte Lunette. Australian-Opal-Zifferblatt mit Punkt- und Balkengraduierung, bez. w.o. Zentralsekunde. Quarzwerk. Um 2000. Ø 3,1 cm. Lederarmband, Dornschließe
Ausrufpreis: 190 Euro
1697

Glattes rundes Doublégehäuse, Kristallverglasung. Australian-Opal-Zifferblatt bez. w.o. Punkt- und Balkengraduierung. Zentralsekunde. Quarzwerk. Um 2000. Ø 3,3 cm. Lederarmband, Dornschließe
Ausrufpreis: 190 Euro
1698

Damenarmbanduhr 'Le Crystal'.

Damenarmbanduhr 'Le Crystal'. - Auktionshaus Michael Zeller
Glattes rundes Stahlgehäuse. Satinierte vergoldete Lunette. Kristallverglasung. Australian-Opal-Zifferblatt mit Punkt- und Balkengraduierung. Zentralsekunde. Quarzwerk. Um 2000. Ø 2,65 cm. Lederarmband, Dornschließe
Ausrufpreis: 190 Euro
1699

Kaminuhr.

Profilierter Marmorsockel auf vier Quetschfüßen. Trommelförmiges Werkgehäuse, von Blumengirlande umrankt. Aufklappbare verglaste Lunette. Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Vollplastische Darstellung: Elegante Dame mit Blütenkranz in antikisierender Kleidung lehrt ein Kind. Rundes Pendulenwerk, ...
Ausrufpreis: 400 Euro