Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

1319

Prächtiger Porzellan-Pfeifenkopf.

Prächtiger Porzellan-Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Feine polychrome Bemalung: Kauffahrteiszene in südlicher Landschaft mit Merkur, dem Gott des Handels, und der Personifikation der Schiffahrt. Ligiertes Monogr. AB. Frühes 19. Jh. H 14,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 220 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
1320

Pfeife.

Pfeife. - Auktionshaus Michael Zeller
Pfeifenkopf aus Wurzelholz mit reliefiert geschnitzter Hirschdarstellung. Schäftung und Mundstück aus gedrechseltem Horn. Alpenländisch, 19. Jh. H 19 cm
Ausrufpreis: 100 Euro
1321

Großer jagdlicher Meerschaum-Pfeifenkopf.

Großer jagdlicher Meerschaum-Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Schnitzerei mit Rotwild. Silbermontierung mit Klappdeckel in Helmform. Mitte 19. Jh. H 18 cm
Ausrufpreis: 150 Euro

Zuschlagspreis: 150 Euro
1322

Porzellan-Pfeifenkopf.

Porzellan-Pfeifenkopf. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Bemalung mit Portraits von Goethe, Schiller, Wieland, Rubens, Raffael, van Dyck und Gellert. 19. Jh. H 19 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 160 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1323

Studentenkrug.

Studentenkrug. - Auktionshaus Michael Zeller
Farbloses Glas, siebenfach facettiert. Sternbodenschliff. Zinngefasster Porzellandeckel mit dem Wappen des Corps Suevia Straßburg (rot-weiß-schwarz). Innen Widmung: 'Fr. Bellingrodt s. l. R. Frhr. v. Speth-Schülzburg z. fr. Erg. 1895'. Adler als Drücker. H 14,4 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1324

Studentenkrug.

Farbloses Glas, siebenfach facettiert. Sternbodenschliff. Zinngefasster Porzellandeckel mit hermelinhinterfangenem gräflichen Wappen. Innen Widmung: 'W. Frh. v. Cetto sm. l. C. Frh. v. Speth-Schülzburg 1865'. Adler als Drücker. H 15,6 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1325

Studentenkrug.

Farbloses Glas, achtfach facettiert. Zinngefasster Porzellandeckel mit dem Wappen des Corps Rhenania in Freiburg (blau-weiß-rot). Innen Widmung: 'E. Erythropel s. l. M. Redlich z. fr. Erg. 1885'. Adler als Drücker. H 19,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 200 Euro
1326

Studentenkrug.

Farbloses Glas mit Rautendekor. Zinndeckel mit Kupferrelief: Ansicht von Tübingen. Umlaufend Widmung: 'Greilus s. l. Haschermannlands'. Adler als Drücker. Um 1900. H 11,2 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1327

Großes Krokodil.

Großes Krokodil. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbeinschnitzerei. Ostafrika, 20. Jh. L 108 cm. Mit CITES-Bescheinigung
Ausrufpreis: 1500 Euro
1328

Tintenzeug mit Bär.

Tintenzeug mit Bär. - Auktionshaus Michael Zeller
Brienzer Holzschnitzerei, bez. Pontresina. Um 1900. L 16 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1329

Holzschatulle.

Holzschatulle. - Auktionshaus Michael Zeller
Brienzer Schnitzerei. Auf dem Deckel Relief mit Bär. Anf. 20. Jh. L 18 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 40 Euro

Zuschlagspreis: 70 Euro
1330

Tonmodel

Tonmodel - Auktionshaus Michael Zeller
mit der Darstellung des Hl. Nikolaus. Alpenländisch/süddeutsch, 19. Jh. H 26,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1331

Jäger mit Flinte.

Jäger mit Flinte. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, braun patiniert. Bez. 'Hubertuskränzchen 1911 - Schwerdtner'. H 9,2 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1332

Zwei Häschen.

Zwei Häschen. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze, patiniert und ziseliert. Um 1900. H bis 4,3 cm
Ausrufpreis: 50 Euro
1333

Operntäschchen.

Operntäschchen. - Auktionshaus Michael Zeller
Polychrome Glasperlenstickerei, innen ausgelegt mit roter Atlasseide. Frankreich, um 1920. 26 x 25,5 cm
Ausrufpreis: 150 Euro
1334

Kaviarlöffel.

Kaviarlöffel. - Auktionshaus Michael Zeller
Hornlöffel mit kurzem Silbergriff. L 14 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 110 Euro
1335

Satz von acht Bechern.

Satz von acht Bechern. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristallglas mit Silberfuß. Um 1960. H 11 cm
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 130 Euro
1336

Satz von zwölf Punsch-/Teetassen.

Satz von zwölf Punsch-/Teetassen. - Auktionshaus Michael Zeller
Silberhalterung. Glaseinsatz mit Sternbodenschliff
Ausrufpreis: 240 Euro

Zuschlagspreis: 240 Euro
1337

Tortenplatte.

Tortenplatte. - Auktionshaus Michael Zeller
Kristall mit Sternbodenschliff. Silberfassung. Ø 29,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 0 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1338

Zwei div. silberne Aschenbecher

Zwei div. silberne Aschenbecher - Auktionshaus Michael Zeller

Ausrufpreis: 0 Euro
1339

Elegantes Paar.

Elegantes Paar. - Auktionshaus Michael Zeller
Tonfigurine, farbig glasiert. Italien, 20. Jh. H 28,5 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 60 Euro
1340

Satz von vier hölzernen Apothekengefäßen

Satz von vier hölzernen Apothekengefäßen - Auktionshaus Michael Zeller
mit Deckel und Glaseinsatz (Meßbecher). 'Pharmacie Normale Verviers'. 20. Jh. H 10 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 120 Euro
1341

Schreibtischmappe.

Schreibtischmappe. - Auktionshaus Michael Zeller
Zwei reliefartig beschnitzte und farbig eingefärbte Holzdeckel, mit originalen Bändern zu verschließen. Sinnspruch: 'Alles Vergängliche ist nur ein Gleichnis'. Süddeutsch, um 1900. 42 x 29 cm
Ausrufpreis: 10 Euro

Zuschlagspreis: 18 Euro
1342

Papiermesser.

Papiermesser. - Auktionshaus Michael Zeller
Filigran geschnitztes Elfenbein mit vollplastischer Darstellung der Flora als Griff. Frankreich, Ende 19. Jh. L 30 cm
Ausrufpreis: 200 Euro

Zuschlagspreis: 230 Euro
1343

Großer Brieföffner.

Großer Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Silbergriff mit Teilvergoldung. Stahlklinge. Um 1900. L 28 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1344

Brieföffner.

Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Bronze mit gefassten Mondsteinen. 1960-er Jahre. L 23 cm
Ausrufpreis: 60 Euro
1345

Brieföffner.

Griff mit stehender Figur. L 21 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1346

Brieföffner.

Bronze. Reliefdekor mit Cäsarenkopf und Palmetten. L 24 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1347

Brieföffner.

Barock geschweifter Griff. Messing poliert. L 19,5 cm
Ausrufpreis: 30 Euro

Zuschlagspreis: 30 Euro
1348

Brieföffner.

Metall vergoldet, mit ovalem Rubin und Zierguillochierung. L 12,5 cm
Ausrufpreis: 60 Euro

Zuschlagspreis: 60 Euro
1349

Brieföffner.

Silbergriff und Vermeilschneide. Ligiertes Monogr. 'KH 1901'. L 17 cm
Ausrufpreis: 120 Euro
1350

Brieföffner.

Versilbert. Meistermarke Deetjen. Um 1900. L 19 cm
Ausrufpreis: 40 Euro
1351

Brieföffner

Brieföffner - Auktionshaus Michael Zeller
in Form eines Degens. Um 1900. L 18 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
1352

Kleiner Brieföffner.

Kleiner Brieföffner. - Auktionshaus Michael Zeller
Elfenbein, mit Gamsschnitzerei. Dazu Gamskrickel mit Gamsschnitzerei. Ende 19. Jh. L ca. 11 cm. Rgb.
Ausrufpreis: 80 Euro

Zuschlagspreis: 80 Euro