Suche im Auktionskatalog Nr. 125 Juni 2015

63

Vollrüstung

Vollrüstung - Auktionshaus Michael Zeller
im Stil um 1600, bestehend aus aufschlächtigem Visierhelm mit Kamm, Brust- und Rückenteil mit angenietetem Hüftschutz, Schultern, Armzeug mit Kacheln und Henzen, Beinzeug mit Kniekacheln und Schuhen. Patiniertes Eisenblech mit Hammerspuren. Alle Teile mit Zierziselierung, die mit Goldbronze ausg...
Ausrufpreis: 2600 Euro

Zuschlagspreis: 3000 Euro
64

Infanterie-Offiziersdegen.

Infanterie-Offiziersdegen. - Auktionshaus Michael Zeller
Gekehlte Rückenklinge mit feiner Zierätzung. Vergoldetes Bügelgefäß. Originale Silberdrahtwickelung. Preussen, Ende 19. Jh. L 88 cm
Ausrufpreis: 250 Euro

Zuschlagspreis: 290 Euro
65

Landwehr-Offiziershelm M/1867.

Landwehr-Offiziershelm M/1867. - Auktionshaus Michael Zeller
Schwarze Lederglocke mit Stirn- und Nackenschild. Montierung aus Messing, Preussenadler mit 'FR', Spitze auf Kreuzband mit kugeligen Schraubenköpfen. Schuppenkette aus Messing. Eine Kokarde fehlt, die andere nachgemalt. Innenfutter aus Leder (brüchig). H 27 cm
Ausrufpreis: 500 Euro

Zuschlagspreis: 580 Euro
66

Kinjal

Kinjal - Auktionshaus Michael Zeller
mit gerader zweischneidiger Klinge, beidseitig dreifach gekehlt, auf der Frontseite unterbrochen zur Aufnahme zweier eingeschlagener Sternmarken sowie einer Kartusche mit arabischer Schmiedemarke. In den äußeren Kehlungen geätzter falscher Damast. Griffschalen aus dunklem Horn mit hohen eisernen...
Ausrufpreis: 100 Euro

Zuschlagspreis: 160 Euro
67

Pulverflasche.

Pulverflasche. - Auktionshaus Michael Zeller
Flach birnenförmiger Korpus aus Kupfer mit reliefiert geprägtem Akanthus und apportierendem Jagdhund (auf einer Seite aufgesprungen). Ausgusstülle aus Messing mit Charger und gefedertem Verschluss. Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh. H 17,5 cm
Ausrufpreis: 80 Euro
68

Pulverhorn

Pulverhorn - Auktionshaus Michael Zeller
aus flach gepresstem Rinderhorn, Messingboden. Ausgusstülle mit Charger und gefedertem Verschluss (beschädigt). Wohl Frankreich, Mitte 19. Jh. H 22 cm
Ausrufpreis: 40 Euro