Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen.

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1468
Ausrufpreis:180 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Im Stein sign. 'Sternennacht'. Um 1919. Bl. 9 aus der Mappe 'Jenseits im Diesseits' (1923). Lithographie/leicht chamoisfarbenes Velin, auf Ktn. montiert. Bl. (lichtrandig) 44,6 x 36,1 cm. Abb. in Schlichtenmaier/Klee, 'Albert Mueller - Leben und Werk', Stuttgart 1992, S. 177. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers