Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1460
Ausrufpreis:400 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. und (19)46 dat. In einen Umhang gehüllte Frau mit offenem braunem Haar hält eine ovale Schale mit Äpfeln in den Händen. Pastellkreide/Papier. Darst. ca. 44 x 34,5 cm. Gl.u.R. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers