Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1466
Ausrufpreis:350 Euro

Albert Mueller. 1884 Schwandorf - 1963 Bremen. Zentrale Figur der Klassischen Moderne im südwestdeutschen Raum. Studium an der Münchner und Stuttgarter Akademie, Meisterschüler von A. Hölzel. Zusammen mit seinen Kommilitonen W. Baumeister und O. Schlemmer gründete er 1919 die avantgardistische 'Üecht-Gruppe'. Ab 1924 Mitglied der 'Stuttgarter Sezession'. Sign. Parklandschaft mit zwei aus Stein gehauenen Skulpturen. Aquarell, Goauche über Bleistift/Papier. Bl. (min. knitterfaltig, kl. Stockfl.) Darst. ca. 30 x 32 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers