Anton Büschelberger. 1869 Eger - 1934 Dresden. Studierte an der Akademie München. War berühmt für seine realistischen Tierskulpturen.

Sachgebiet:126Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:1104
Ausrufpreis:1800 Euro

Anton Büschelberger. 1869 Eger - 1934 Dresden. Studierte an der Akademie München. War berühmt für seine realistischen Tierskulpturen. Bez. Büschelberger sowie monogr. Damhirsch und Hirschkuh auf Schollensockel. Bronze, grün patiniert. H ca. 105 cm, L ca. 140 cm