Bernhard Kretzschmar. 1889 Döbeln - 1972 Dresden.

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1428
Ausrufpreis:300 Euro

Bernhard Kretzschmar. 1889 Döbeln - 1972 Dresden. Handsign., (19)62 dat. und bez. 'Student St'. En-face-Portrait eines Mannes mit Kurzhaarschnitt. Radierung mit Kaltnadel/leicht chamoisfarbenes festes Papier. (kl. Stockfl. außerhalb der Darst.) Pl. 22,1 x 18,8 cm. Literatur: Gudrun Schmidt, 'Bernhard Kretzschmar. Werkverzeichnis der Druckgrafik 1914-1969', Leipzig o.J., S. 209. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung