Carl Marx. 1911 Göttnitz - 1991 Dessau. 1931-33 Studium am Bauhaus in Dessau und Berlin. Ab 1947 freischaffender Künstler.

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1456
Ausrufpreis:7500 Euro

Carl Marx. 1911 Göttnitz - 1991 Dessau. 1931-33 Studium am Bauhaus in Dessau und Berlin. Ab 1947 freischaffender Künstler. Monogr. und (19)75 dat. Rs. dat., bez. 'überarbeitet 1977', bet. 'Der alternde Odysseus nimmt Abschied von Kalypso' und mit Nachlass-Stempel 'Carl Marx Nr. M51'. Figurative, in kräftigen Farben ausgeführte Komposition mit dynamischer Pinselschrift. Öl/Hartfaserplatte. 102 x 143 cm. R. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung