Dorothea Charol. 1895 Odessa - 1963 London. Erhielt ihre Ausbildung an der Kunstschule Richter in Dresden. War anschließend in Berlin ansässig. Übersiedelte 1930 nach Paris, später nach London.

Sachgebiet:126Bronzen, Skulpturen, Werke der Bildhauerkunst
Ausrufnummer:1123
Ausrufpreis:600 Euro

Zuschlagspreis: 600 Euro
Dorothea Charol. 1895 Odessa - 1963 London. Erhielt ihre Ausbildung an der Kunstschule Richter in Dresden. War anschließend in Berlin ansässig. Übersiedelte 1930 nach Paris, später nach London. Bez. Sitzender Faun mit Panflöte unterhält einen Lurch. Figurine mit Unterglasurstaffage. Porzellanfabrik Fraureuth Sachsen, um 1920. H 24,5 cm