Feine Goldemail-Taschenuhr, sog. Frackuhr.

Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2343
Ausrufpreis:1500 Euro

Feine Goldemail-Taschenuhr, sog. Frackuhr. 18 ct. Gerippter Schalenrand, tief gravierter Lunetten- und Rückdeckelrand. Rs. feinst graviert, mit bunten Emailinkrustierungen: Rocaillen, Akanthus und Blüten. Im Medaillon feine polychrome Miniatur-Emailmalerei einer Winzerin (l. besch.). Emailzifferblatt, Breguetzeiger. Goldcuvette bez. 'Vacheron à Geneve'. Zylinderhemmung im Brückensystem. Schlüsselaufzug. Um 1860. Ø 3,75 cm