Feine Kaminuhr.

Sachgebiet:126Uhren und technische Geräte
Ausrufnummer:2339
Ausrufpreis:2200 Euro

Feine Kaminuhr. Architektonisch aufgebautes, crèmefarbenes Marmorgehäuse mit vorgestellten Säulen. Mittig verglaster Pendelschwingbereich. Fronton partiell belegt mit vergoldeten Puttireliefs. Über dem Architrav trommelförmiges Werkgehäuse. Verglaste aufklappbare Lunette. Emailziffernring in vergoldeter Eierstabumrandung. Im Zentrum sichtbare Brocot-Hemmung. Rundes Pendulenwerk. Federaufhängung des Quecksilber-Kompensationspendels. 1/2-Stundenschlag auf Glocke, Schloßscheibe. 2. H. 19. Jh. H 47 cm