Giftschränkchen.

Sachgebiet:126Varia
Ausrufnummer:1908
Ausrufpreis:250 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Giftschränkchen. Buchförmiges Schränkchen mit geprägtem Pergamenteinband, darin acht Schubläden (sechs beschriftet) und vier Glasphiolen. Ausgelegt mit Marmorpapier. Auf der Deckelinnenseite kol. Kupferstich mit Skelett. Zwei Buchschließen. 19. Jh. 33,5 x 22,5 x 10,4 cm