Gottfried Diehl. 1896 Frankfurt/Main - 1956 Offenbach. Studium an der Städelschule. 1933 wird er als 'entarteter' Künstler gebrandmarkt. Durch einen Bombenangriff auf sein Atelier 1

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1430
Ausrufpreis:550 Euro

Zuschlagspreis: 550 Euro
Gottfried Diehl. 1896 Frankfurt/Main - 1956 Offenbach. Studium an der Städelschule. 1933 wird er als 'entarteter' Künstler gebrandmarkt. Durch einen Bombenangriff auf sein Atelier 1944 geht ein Großteil seiner Arbeiten verloren. Der Fokus des künstlerischen Schaffens liegt auf der Malerei und der Druckgraphik, insbesondere der Farblithographie, mit der er sich nach Kriegsende über die Grenzen Deutschlands hinaus einen Namen macht. Handsign., num. (Ex. 7/20), bez. 'Farb-Litho (Handdruck)' und bet. 'Frau vor Wolke'. 1952. Farblithographie/cremefarbenes Papier. Bl. (min. wellig) 61,5 x 48,5 cm. Gl.u.R. Literatur: Abb. in Dana Schmidt-Fürenberg, 'Gottfried Diehl. Die Kraft der Farben. Virtuosität und Anspruch eines Künstlers der verschollenen Generation', Weimar 2000, S. 252. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung