Gotthold Krippendorf. 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen - 1914 als Soldat gefallen. Studium an der Staatlichen HfBK Weimar, Meisterschüler bei Hans Olde. Aufgrund seines frühen Todes hinterlässt Krippendorf der Nachwelt nur ein schmales Oeuvre.

Sachgebiet:126Moderne und Zeitgenössische Kunst
Ausrufnummer:1422
Ausrufpreis:100 Euro

Gotthold Krippendorf. 1886 Neustadt an der Orla/Thüringen - 1914 als Soldat gefallen. Studium an der Staatlichen HfBK Weimar, Meisterschüler bei Hans Olde. Aufgrund seines frühen Todes hinterlässt Krippendorf der Nachwelt nur ein schmales Oeuvre. Portrait des Mediziners und Mikrobiologen Robert Koch als Schulterstück vor Landschaftshintergrund. Um 1910. Holzschnitt in Braun/hauchfeines Japan Maschinenbütten, auf Papier fixiert. Bl. (Stockfl., kl. Besch. an oberer linker Ecke) 34,8 x 39,8 cm. Provenienz: Aus einer deutschen Privatsammlung