Großer barocker Spielkasten

Sachgebiet:126Kunsthandwerk
Ausrufnummer:1750
Ausrufpreis:1500 Euro

Zuschlagspreis: 1700 Euro
Großer barocker Spielkasten für Schach, Mühle und Trick-track. Schachbrett intarsiert in Elfenbein und Ebenholz. Mühlebrett aus versch. Hölzern. Im Inneren Trick-track-Spielfeld in Gros-point-Stickerei: Bandelwerk und Delphine. Feldig gegliedert durch Fadenintarsien und verschlungenes Bandelwerk. Nussbaum, Ahorn, Mooreiche und Elfenbein. Fein gravierte originale Messingbeschläge. Deutsch, um 1750. 13 x 55 x 55 cm. Lit.: Katalog Kunsthistorisches Museum Wien, 'Spielwelten der Kunst'. Dazu Mühlesteine und div. Schachfiguren aus versch. Materialien