Großer Teller.

Sachgebiet:126Asiatica
Ausrufnummer:579
Ausrufpreis:150 Euro

Zuschlagspreis: 250 Euro
Großer Teller. Unterglasurblaue Bemalung: im Spiegel sitzender Mandarin mit Priester und Servant. Fahne vierpassig geteilt mit Darstellung buddhistischer Schätze zwischen geometrischen Feldern. Außen zwei Landschaftsmalereien. Unbed. Randst. Am Boden sechs blaue Charaktere in doppelter Ringlinie. China, frühes 18. Jh.? Ø 26,5 cm