Sachgebiet:126musical instruments
Ausrufnummer:1167
Ausrufpreis:1200 Euro

Zuschlagspreis: 1200 Euro
Hans Dieter. 1881 Mannheim - 1968 Tuttlingen. Studierte ab 1897 in Karlsruhe. War mit Hans Thoma befreundet. Ab 1918 freischaffend in Meersburg. Wurde zahlreich geehrt und u.a. zum Ehrenbürger von Meersburg ernannt. Einer der großen Bodenseemaler. Sign. und (19)39 dat. Rs. bet. 'Donautal Hegau'. Von einer felsigen Anhöhe mit Ziegen gibt das Bild den Blick frei in eine tiefer gelegene Landschaft, an deren Horizont ein Dorf zu erkennen ist. Die zarte Farbigkeit der Landschaft geht beinahe nahtlos über in einen von wenigen Wolken behängten blauen Sommerhimmel, der die obere Bildhälfte einnimmt. Öl/Platte. 72 x 91,5 cm. R. Rgb.